Индийские ракеты XVIII века

Как утверждают индийские военные историки, Индия – одна из первых стран мира, успешно и в достаточно больших масштабах применявшая ракетное оружие: документально зафиксированные факты относятся к XVIII веку.

Индийские ракеты XVIII века История (наука), Индия, Великобритания, Майсурские войны, Ракета, 18 век, Длиннопост

В 2018 году в деревне Бидануру округе Шимода индийского штата Карнатака были найдены более тысячи боевых ракет XVIII века. Рабочие обнаружили их в старом заброшенном колодце. Ракеты применялись армией Типу Султана – правителя княжества Майсур и непримиримого противника англичан.

Индийские ракеты XVIII века История (наука), Индия, Великобритания, Майсурские войны, Ракета, 18 век, Длиннопост

Ракетные войска имелись уже в армии Хайдара Али, отца Типу Султана. Они насчитывали примерно 1200 человек. Ракеты использовались как зажигательные снаряды. Например, от попадания выпущенной индийцами ракеты взорвался запас британских боеприпасов в битве при Поллилуре 1780 года во время Второй англо-майсурской войны, что способствовало унизительному поражению Британии. Также в качестве поражающего средства к ракетам крепились стальные клинки.


Но главным технологическим нововведением, благодаря которому «майсурская ракета» выделяется в особый тип, стал твердый металлический корпус, помогавший удерживать порох. Длина корпуса ракеты составляла 9 – 10 дюймов (23 – 26 см), а диаметр мог быть от полутора до трех дюймов (3,8 – 7,6 см). Корпус из мягкого кованого железа был закрыт с одного конца, заполнен черным порохом и закреплен на бамбуковом шесте длиной около четырех футов (1,2 метра). Такая конструкция позволила майсурам значительно увеличить дальность полета ракеты. Их ракеты могли преодолеть до двух километров.


Ракеты сыграли решающую роль в сражении у Поллилура 10 сентября 1780 г., когда от попадания одной из них взорвались две повозки с боеприпасами англичан – в результате почти 4 тыс. солдат Английской Ост-индской компании сдались майсурцам.

Индийские ракеты XVIII века История (наука), Индия, Великобритания, Майсурские войны, Ракета, 18 век, Длиннопост

Майсурский воин с ручной ракетой, шест которой служит одновременно флагштоком

Наиболее массово применял ракеты султан Фатех Али Хан Типу, называемый Типу Сахиб, «Тигр Майсура» (правил в 1782-1799 гг.). В период его правления в каждой майсурской «бригаде»-кошуне пехоты численностью в 1500 чел. было по 200 ракетчиков (а таких бригад было от 16 до 24). Ракеты разных размеров делались из клепанных железных труб, закрытых с одной стороны и присоединенных к бамбуковому шесту. Ракета с движущим зарядом в один фунт спрессованного пороха летела почти на 1000 ярдов (Khorasani M.M. Persian manuscripts on cannon making, different types of ordnances (cannons, howitzers and mortars), rockets and fireworks, стр. 11). В Королевском Артиллерийском Музее в Вулвиче хранятся две майсурские ракеты весом ок. 2 кг каждая. К одной из них (d5,8 см х 25,4 см) спереди прикреплено лезвие меча в 1 м длиной, к другой (d3,7 см х 19,8 см) – 1,9 м бамбуковый отрез.


Типу Султан написал специальное наставление по военному делу «Фатхул Муджахидин», которое должны были изучить все командиры его войск. Согласно этой книге, в каждом кашуне (бригаде) майсурской армии должно было иметься двести ракетчиков. Всего в армии Типу Султана в разное время насчитывалось от 16 до 24 кашунов пехоты, следовательно, в ней было не менее трех тысяч ракетчиков. Они умели рассчитывать угол наклона ракеты при запуске, исходя из диаметра железного корпуса и расстояния до цели. Известно, что при осаде Шрирангапатна в 1792 году майсуры выпустили более двух тысяч ракет. «англичане в Шрирангапатне пострадали больше от ракет, чем от любого другого оружия, используемого противником», – вспоминал очевидец. Другой свидетель рассказывал, как на его глазах майсурская ракета убила троих человек и ранила еще нескольких.

Индийские ракеты XVIII века История (наука), Индия, Великобритания, Майсурские войны, Ракета, 18 век, Длиннопост

В январе 1790 г. майсурские войска безуспешно атаковали пограничную линию укреплений южноиндийского княжества Траванкор, ракетная поддержка штурма изображена на рисунке в письме цейлонского губернатора ван Ангельбеека.

Индийские ракеты XVIII века История (наука), Индия, Великобритания, Майсурские войны, Ракета, 18 век, Длиннопост

Вот как описывал свои впечатления английский полковник, которому довелось попасть под их огонь при Серингапатаме, в 1799 г. (4-я англо-майсурская война):


«Огонь ракет и мушкетов более 20 тысяч врагов был непрерывным… Каждая вспышка голубых огней [т.е. запуск] сопровождалась ливнем ракет, часть из которых влетела в голову колонны, прошив ее до самого конца, нанося смерть, ранения и ужасающие увечия в виде рваных ран от неизменно прикрепленных к ним [заостренных] стеблей бамбука в 20 или 30 футов длиной» (Bayly, R. 1896. Diary of Colonel Bayly 12th Regiment. 1796-1830. P. 82).


Однако за много лет британцы привыкли к к "майсурским вундервафлям", главным поражающим эффектом которых чаще всего был шум, треск и много искр.

Индийские ракеты XVIII века История (наука), Индия, Великобритания, Майсурские войны, Ракета, 18 век, Длиннопост

Уильям Конгрив-младший


А известность «ракеты Конгрива» получили после бомбардировки Копенгагена в 1807 году. Британский флот в течение трех ночей обстреливал город из орудий, а также по Копенгагену было выпущено примерно 300 ракет Конгрива, из-за чего в городе вспыхнули пожары.

источники: https://zen.yandex.ru/media/battlez/interesnye-fakty-o-prime...

https://civilianmilitaryintelligencegroup.com/4023/indias-de...

http://zele.ru/novosti/arheologiya/tysyacha-maysurskih-raket...

http://news.ivest.kz/142291042-indiyskie-rakety-xviii-veka

http://imtw.ru/topic/47639-haidar-ali-tipu-sultan-i-anglo-ma...

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не только при осадах. В конце пиренейской войны французы отступили из Испании. Уже на французской земле соединённые с испанцами англичане применили ракеты в битве при Тулузе. Маршал Сульт имел возможность победить, но сосредоточив в ударный кулак часть армии подставил их под удар ракет. Непривычные к действию ракет французы сплоховали.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, что сейчас начнётся, ить это же практически подтверждение махабгаратовских всяких битв богов с применением РАКЕТНОГО оружия))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Корнуэлла в "Тигре Шарпа" было неплохо описано

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так падажжи! Ракеты Конгрива это не индийская ракета! Индийцы применили ноу-хау с металлической гильзой для пороха, но боевая часть-то у них была в виде клинка, то есть это была кривая-косая баллиста на пороховой тяге, которая должна была кого-то проткнуть в точке попадания как огромной стрелой, то что там что-то еще взрывалось из-за остатков пороха - бонус.

Конгрив же выкинул нахер клинок, но оставил металлическю гильзу, добавил отдельную взрывающуюся боевую часть с порохом, которую можно было начинять осколками или другой полезной нагрузкой типа осветительных составов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хвачха раньше появилась
раскрыть ветку