Индийские каникулы

Часть первая: Еще не Индия или Читайте мелкий шрифт


Все началось хмурым послештормовым  октябрьским днем. Я стоял в зале ожидания аэропорта в преддверии посадки. Вот-вот должна была осуществится мечта детства - полетать на самолете. Особенно радовал тот факт, что мечта осуществилась в таком приятном варианте -  летел я за чужой счет.


Говорят, что Одесса - это маленькая деревня, где все друг друга знают. Так вот -  правильно говорят. Ибо не успел я насладится длинной очередью, как меня заметил представитель органов правопорядка, оказывавшийся моим одноклассником. В нем взыграло любопытство, и он в обмен на информацию о том, куда это я собрался, предложил провести меня без очереди. Что и было совершено, не взирая на мои вялые протесты.

Одноклассник, видя мое волнение, пытался меня успокаивать, что мол, не переживай, все будет хорошо. Но я не боялся о том, что что-то может пойти не так. Я кивал и не стал объяснять разгорающиеся во мне возбуждающие чувство предвкушения того, что меня ждет. Одесса- Дубай, Дубай-Мумбай, Мумбай-Гоа и более 700 км по Индии... Ооо, этот список манил меня новизной и таинственностью - это вам не полтора часа  маршруткой на работу, по привычному пути из года в год кататься...

Вылет задерживался, предвкушение нарастало. И вот прекрасная машина содрогается от мощи и начинает рваться вперед. Никакой столичной стритрейсерше и не снилась такая скорость. Чувство, когда тебя отрывает от земли и несет ввысь просто непередаваемое, все тело покрывается мурашками от этого приятнейшего ощущения. А вид за окном просто поражал своей нереальностью. Дело в том, что накануне был шторм, и тучи сплошным покрывалом закрывали огромную территорию( как потом оказалось покрыто было все Черное море до самой Турции). Так вот, если на земле было хмуро и серо, то взлетая мы прорывали облачную завесу и с каждым мгновением тучи становились все ярче и ярче освещены, пока в один момент смотреть в окно стало ослепительно больно. Несколько раз моргнув я онемел - так прекрасен был вид за окном. К сожалению фото не передадут всей красоты происходящего, особенно то теплое умиротворенное состояние в душе - ты чувствуешь себя прекрасно, наблюдая эту ослепительную красоту с высоты в 12 километров.

Индийские каникулы Путешествия, Длиннопост, Индия
Индийские каникулы Путешествия, Длиннопост, Индия
Индийские каникулы Путешествия, Длиннопост, Индия

Я заворожено смотрел в окно, обещая себе не смыкать глаз все часы полета.... Спустя неопределенное время я был разбужен стюардессой, которая мило поинтересовалась, не хочу ли я пожрать. Скоро я буду недолюбливать эту привычку - неужели спящий человек выглядит умирающим от голода, мать вашу....

Взгляд мой упал на окно и вскоре меня снова накрыло волной непередаваемого ощущения. Вид за бортом был такой, что ты начинаешь себя чувствовать полубогом на вершине Олимпа, взирающий на мир вне времени и пространства. И вот почему: мы пролетали над малозаселенными территориями, где сквозь сплошную черноту местами пробивался свет каких-то поселений. И это было невероятно похоже на звездное небо, только под тобой. И вот ты паришь в неизвестности, звезды сверху, звезды снизу. Я поймал себя на мысли, что если бы моя жизнь закончилась через минуту - я бы ни о чем не жалел - так прекрасно было мое состояние в ту минуту.

Но между тем, мы прибывали к месту посадки, открылся вид на аэропорт

Индийские каникулы Путешествия, Длиннопост, Индия

В момент съемки я удивился, увидев сразу 2 самолета в иллюминаторе, заходящие на посадку. Буквально сразу я удивился еще больше, поняв, что у тебя постоянно в окне 2 самолета заходят на посадку - стоит одному скрыться за правой стенкой, как слева вылетает еще один, занимая его место. При повороте за нами так же были видны огни самолетов, следующих по пятам. Размеры и слаженность этой махины просто поражают. А при этом данный аэропорт только подходит к десятке крупнейших. Возможно в крупнейшем садящиеся самолеты будут казаться шлейфом - помните был такой эффект на 98 винде?

Тем не менее мы сели, добрались из одного терминала до другого, я перекусил и  посмотрел на известные небоскребы из огромного окна( кстати весь Дубай из самолета виднеется городом  3-5 этажей. Широко известные высотки представляют собой группу кварталов).

Удобно расположившись в зале ожидания я успешно решал проблему, с которой столкнулся впервые в жизни - я не смог зарядить телефон в ресторане, так как розетки в ОАЭ не такие как у нас. Но в зале было куча стоек для зарядки, с различными переходниками

Индийские каникулы Путешествия, Длиннопост, Индия

Между тем, до пересадки оставалось еще несколько часов, но что то дернуло меня подойти на регистрацию раньше. И слава Богу, КПСС, или во что вы там верите.



На меня смотрел статный индус, после изучения моих документов, он мне говорит:


- сэр, я не могу вам дать билет.


- в смысле?


- по правилам е-визы, у вас должен быть билет обратно.


- виза выдается на 30 дней, я еду по делам и не знаю, сколько времени это займет.


-да, но у вас должен быть билет обратно.


- п****ц, - вслух подумал я - где я могу ознакомится с рейсами?

в 30 метрах была касса, куда я и был перенаправлен.

- Гоа - Одесса, ближайшая неделя, пожалуйста.

- 1100 $, сэр.
- эээ, а дешевле?
- 900.

И тут мне слегка поплохело. Кое что яростно заиграло сразу в нескольких октавах и вот почему. Билет до Индии где то обошелся в 400 баксов, которые я оплатил через наш онлайн банк. На карте денег по этой причине больше не было. Перевод должен был состоятся на следующий день так как я наивно не переживал по этому поводу и отнесся к ситуации весьма несерьезно. Очень, сука, зря. С собой у меня было 500 у.е, которых хватало на пожрать, но катастрофически не хватало на билет, доступный через кассу аэропорта. Дома в этот момент была глубокая ночь. После грозовая ночь. Когда дозвонится до людей, которые тебе могут переслать деньги просто нереально. Так как дома электричества не было, связи не было.
А между прочим до отправление самолета было 2 часа, 40 минут из которых мне оставалось на поиск билета только 2.

Цель была такой - докричатся до родины, заставить кого то поехать в центр Одессы поменять баксы, заправить нац валюту в терминал, надеяться, что пополнение будет сразу, а не в течении 3х банковских дней и купить опять же за 400 у.е. билет домой. Так много переменных...

Сейчас я не смогу передать всю бурю эмоций, испытавших тогда, но мне удалось сложить все переменные и банк не подвел меня и примерно за 50 минут до отправления я абсолютно опустошенный держал в руках заветный билет. Тело начало по чуть-чуть успокаиваться, хотя готов поклясться, что до этого я точно прослушал Времена года, сыгранным органическим инструментом..

Я сидел в самолете, глядя на ночной аэропорт, слушал уже знакомый шум двигателя, и готовился к полету. Скоро пережитый опыт покажется мне пустяком, ведь Индия была еще впереди...

Автор поста оценил этот комментарий
$400 только туда? Обдираловка! В январе туда/обратно - 12+14
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

э,а почему в правилах е-визы обязательно иметь билет на обратно?(гуглить лень)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жду с нетерпением продолжения :)
Интересно какой ты увидел Индию?!
Просто я в данный момент нахожусь непосредственно в Индии.
раскрыть ветку