Импортозамещение

Несколько лет назад наше правительство провозгласило путь на импортозамещение. И сильно попросило, государственные и полугосударственные компании пытаться использовать отечественное оборудования.
Партия сказала -надо, госкорпорации сказали есть. И в проектировщики стали искать отечественное оборудование. К нам в офис часто звонили проектировщики, и спрашивали какие автоматы на 1000а отечественного производства им поставить в проект.  Мы могли посоветовать только ВА 5541  разработки 60-х годов.
В этот момент всех выручил завод КЕАЗ. Он стал покупать оборудование российских и китайских производителей и продавать как собственную продукцию. Обещая, увеличить постепенно локализацию. В общем, ничего особо не поменялось, в итоге устанавливалось то, же самое импортное оборудование, только +20%, за шильдик сделано в России.

(Если честно, большая часть щитовиков используют КЕАЗ, только если он в проектах прописан. если не прописан, то особо  никому не нужен. )
Кстати пару раз в проектах видел, примечание,
- "при реализации проекта, преимущественно использовать оборудование отечественного  производства или стран, которые не поддерживают санкционую политику. (Кеаз и Контактор не использовать) " не знаю, почему так написали.))
В общем, шло время. программа импортозамещание как то постепенно забылась. Тем более сейчас на первый план вышла стоимость оборудования и сроки. .
Я честно говоря, никогда не любил наши российские заводы. За 15 лет работы на электротехническом рынке Элдины, Кеазы, Контакторы, Лэмзы и Зэты оставили в патриотизме зияющие шрамы. Поэтому, по возможности старался с ними не связываться. По крайней мере, которые остались нам от СССР.
В основном использовали оборудование  из КНР, Кореи, Европы.
В последнее время, многие заказчики перестала в тендерах прописывать бренды.

Список характеристик на изделие указывается в опросном листе и собирай на чем хочешь.

Можно ставить что угодно, что отвечает характеристикам. И  подписаться под расширенные гарантийные обязательства. Если что то сломается, то производитель обязан отправить своих специалистов туда  где звенит январская вьюга и девушки встречаются с геологами.

Сейчас мы взяли достаточно большой проект на производство 4 подстанций. Все как у взрослых. 168 корпусов, 2б секционирование, 04 и 10кв, система диспетчеризации туда и обратно всех элементов, электросчетчики умнее наших инженеров и т.д. . Ну и как всегда. Срок 2 месяца, вместе с разработкой КД и согласованием ее с заказчиком.

Кд почти согласовали, корпуса запроектировали, на произв площадку приехали первые 100 корпусов. Времени осталось 30 дней.

Импортозамещение Производство, Бизнес, Длиннопост

Оборудование выбиралось из соотношения цена- качество и сроков производства. Уже почти согласованы все комплектующие с заказчиком.

В итоге. Только 20% оборудования оказалось импортного производства. 15 корейцы, 5% европа. Остальное все произведено в России. И не псевдо импортозаместителями. А настоящими российскими производителями, с которыми мы уже и так работаем несколько лет. Просто на этом проекте, эта картинка стала более отчетливее.

Честно говоря очень удивился такой статистике.Оценок давать не буду, но факт есть факт. Это на большой инфраструктурном проекте, где никто не заставлял ставить российское оборудование.  Вот так.
Кстати. Закончили первый проект по сварке. 10 каркасов. Впереди 5 подстанций для Транснефти. Согласовываем конструкторскую документацию. Уже 1.5 месяца.у меня уже вся щитовуха для них в цеху готовая стоит.
Небольшая байка. Разговаривают два инженера.
-Ты представляешь, в Симферополе новый аэропорт уже принял первые самолеты.
- ну и здорово. А тебе какая головная боль.
-да его китайцы на субподряде строили. Мы для этого аэропорта должны высоковольтные ячейки поставлять,  до сих пор с проектным институтом согласовываю. Китайцы устали ждать, привезли свои, назвали временными, сдали обьект и уехали)).

Про согласование КД я напишу отдельный пост.

Импортозамещение Производство, Бизнес, Длиннопост
Импортозамещение Производство, Бизнес, Длиннопост

Денег много не заработали, так и цель была немного другой. Пока делали заказчику только каркасы. Пока только учимся.

Отгрузили шкафы на китайских корпусах.
привезли вот это.

Импортозамещение Производство, Бизнес, Длиннопост

Отгрузили вот это. Собирали почти 3 недели.  Корпуса измерили, корпуса в следующий раз будет делать уже сами.

Импортозамещение Производство, Бизнес, Длиннопост
Импортозамещение Производство, Бизнес, Длиннопост
Импортозамещение Производство, Бизнес, Длиннопост
Импортозамещение Производство, Бизнес, Длиннопост
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно с импортозамещением херня вышла. Но и процесс этот не быстрый. Сначала заказчики охуели от цен импортного оборудования, потом начали искать аналоги у нас. Наши начали конкурировать друг с другом и предлагать товар лучше конкурента. Ну это в теории. А на деле хуйня

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это фигня. Перед санкциями у нас было почти 80% импортной комплектухи в блоках, сейчас 80% отечественной. Из них 80% честной отечественной, и еще 20% "белорусской"))) короче процесс идет. Если б санкции не ввели то их надо было бы придумать. Очень пользительно оказалось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так будем честными - если бы не санкции - кто бы чесался с нашим то менталитетом?
Создавать производственную цепочку с условного нуля, находить специалистов, согласовывать, проектировать, описывать и все остальное сильно сложнее, чем купить в китае - напечатать свою этикетку - перепродать с наценкой.

Кто б санкции на наш туризм бы еще ввел... чтобы наши отельеры немного засуетились бы тоже ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мы теперь копируем у Китая???
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
у кэаза у нас было до 30% брака на автоматы в составе ктп, по сути это иек. было забавно когда нам пришло два письма от газпром добычи ноябрьск- в одном писали не использовать кэаз и контактор, а в другом - что надо использовать только отечественные автоматы (кэаз и контактор)) В итоге сделали на кэазе, правда в зип запихнули по выключателю на каждый номинал + тройной контроль качества (на заводе кэаз, на нашем и на обьекте).
так, в основном, используем корейцев - лсис, как неподдерживающих санкционную политику и ближайший аналог шнайдера (в газпроме почти все проекты на нем были, с вводом импортозамещения проектировщики просто названия замазали, в требования все оставили).
автор, на каком заводе трудитесь, если не секрет?
раскрыть ветку