Империя и Республика

Империя и Республика
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше, даже с таким лидером, как Кайло Рен, недо-Империя ухитряется чуть ли не процветать. Даже строить мега-супер-пупер-лазеры размером с планету (а ведь настоящая Империя, в своё время, чуть не надорвалась - экономически - со своей Звездой Смерти)...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
есть ряд нюансов :
1. Если смотреть не только экшн сцены в 7ом и 8ом Эпизодах, а слушать еще и диалоги, можно заметить, что у них также есть Республика со своим сенатом. Лидеры сопротивления в паре моментов даже говорят о ней, думают об объединении с ее силами и т.д. Почему она не показана - вопрос к режисмерам.
2) Там не империя, а первый порядок (first order). В третьем эпизоде палпатин получал все больше власти, пока и не реорганизовал республику в империю. Здесь же намечается явный захват власти за счет наемной армии, потому что старому ситху Сноуку тоже хочется аааааабсолютной власти. Зачем? Почему? вопрос к тем же режиссерам.
3) Мерять благополучие "империи" крутостью и масштабом военной техники и оружия (пример - Старкиллер)- само по себе тупо.
Это все равно что утверждать, что РФ самая богатая в мире, потому что у нее больше всего самых крутых ядерных бомб.
по факту империя палпатина тупо высасывала ресурсы из подконтрольных планет на свои нужды, оставляя местное населениени с чем.
ВЫВОД:
Да, мне кажется что не надо оправдывать ни империю, ни первый порядок...авторы стремились показать жуть диктатуры, это они и сделали.
И они плохие не только потому что просто злые.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В старом каноне всё было не так плохо

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда нравилось, как фанаты империи (и ПО, по факту одно и то же) оправдывают массовый геноцид в галактических масштабах, расизм и тоталитарный режим "стабильностью системы" или же ошибками режимов Республики и Новой Республики. Это учитывая, что в ОТ империя очень жирно явная аллюзия на третий рейх (даже звук тайфайтера это комбинация сирен "штуки" и какого-то там животного, слона, вроде). И это учитывая, что трилогия сиквелов возвысила ПО исключительно силой сценария, и если его возвышенность и мощь в ПС еще можно с натяжкой списать на реальный прототип а.к.а. Германия между первой и второй мировыми войнами, втихаря нарастившая военную мощь с учетом категорических запретов подобного от стран Антанты (кстати тут уже аллюзия на рейх уже даже не завуалирована, вспомните речь Хакса и зиги ордынцев), то его внезапную всесокрушающую мощь в начале 8 эпизода (после потери возможно самого дорогого военного объекта в галактике) объяснить адекватно уже никак не представляется возможным, так же, как и ущербное количество Сопротивленцев, которых после победы в семерке полтора землекопа и пепелац с гравицапой.
А самое интересное, что "зло" империи и ее способность показывать себя "наиболее успешной" никак не противопоставляются, потому что сами по себе эти понятия друг от друга не зависят в принципе.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь давайте на секунду отойдем в сторону и поговорим о том, чем являлись первые ЗВ на самом деле. А были они, на самом деле, аллигорией на войну во Вьетнаме. Причем Империя - это Америка, а повстанцы - вьетконг. Позже, во второй трилогии, Империя превратилась в аллигорию на американский капитализм. Поэтому и была использованна Республика - для подчеркнутой связи с либерализмом. Да, Падме стала королевой потому что феминизм уже тогда. В современном сериале Республика является полной аллигорией на современный либерализм - отсюда и негры в штурмовиках, и главные роли отданные женщинам. А вот чем является Империя - не совсем понятно, но судя по всему - нечленораздельными криками про фашизм. Ими, кстати, с недавних пор начали баловаться и коммифаги.