Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Имена для пяти спутников Юпитера выберут с помощью конкурса

Если вы всегда хотели оставить свой след в астрономии, то можете попробовать поучаствовать в конкурсе, который проводит Институт Карнеги, ученые из которого недавно открыли 12 новых спутников Юпитера. До 15 апреля они принимают заявки на имена для пяти лун планеты. Особо не разгуляешься: спутники должны носить имена любовников или потомков Юпитера-Зевса, но можно добавить к названию и что-то свое (главное — не оскорбительное, не религиозное и не политическое).

http://short.nplus1.ru/1jFTFqJGfA

Имена для пяти спутников Юпитера выберут с помощью конкурса Наука, Новости, Астрономия, Космос, Юпитер, Конкурс

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему до сих пор есть спутники планет Солнечной Системы о которых мы узнали только пару лет назад? Неужели они постоянно были скрыты от Земли или просто учёным лень было заниматься такой банальной работой, как обнаружение спутников?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они очень маленькие. Сама возможность увидеть на расстоянии 600 миллионов километров чёрную скалу размером 2 километра, отражающую всего 4% света поражает. К тому же, при том, что они имеют период обращения почти 2 года, понять что это именно спутник Юпитера, а не пролетающий мимо него астероид не очень просто - нужны или точные или длительные наблюдения. Я так понимаю их открытие - случайный побочный результат поисков группой Скотта Шепарда девятой планеты, и стало возможны потому что они используют один из самых больших телескопов - 8,2-метровый телескоп Субару.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Как там 4 цилиндр на телескопе поживает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, а что с ним?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку