Илья Киселёв - Малая земля: становление легенды

Как становилась легенда о Малой земле — плацдарме, образовавшемся 4 февраля 1943 года в результате десантной операции советских войск, предпринятой с целью освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков? Как этот драматический эпизод Битвы за Кавказ в Великой Отечественной Войне связан с личностью Леонида Брежнева? Каким образом события операции «Малая земля» были отражены в военной историографии, культуре и искусстве Советского Союза? Как была зафиксирована память о событиях на Малой земле в Новороссийске?


Рассказывает Илья Киселёв, кандидат исторических наук, доцент Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова.

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет слов. Да, действительно иногда бывает так, когда сильное навязывание определенной исторической даты, события, вызывает невольное отторжение, порождает анекдоты на эту тему. Так пожалуй было и с "Малой Землей" После выхода этой очень маленькой книжки в мягком переплете, ее продвигали везде где только можно было. В каждой школе СССР детей заставляли чуть ли не заучивать ее наизусть, чтобы писать изложения на тему роли Л. И Брежнева в подвиге защитников Малой Земли. На заводах, фабриках собирали комсомольские, партийные собрания где опять же обсуждали подвиги защитников Малой Земли.

И невольно, фронтовики, кто прошел все ужасы войны, начали просто смеяться над ролью Брежнева, в этом действе. Потому как все прекрасно помнили, что из себя представляли комиссары и потом политруки в армии, особенно если они были бригадные комиссары. На передовые фланги они появлялись будучи уверенными, что затишье, раздать награды, и прочитать очередную директиву от правительства. На этом их функции заканчивались и они отодвигались подальше от переднего края.

Анекдот тех лет, когда вышла книга "Малая Земля"

- Приехал Л. И Брежнев на "Малую Землю" награды раздать, газету "Правда" бойцам прочитать, схватило его по нужде, помчался в кусты и пропал без вести. Обыскались все, нигде нет. Фрицам даже телеграмму отбили, те в отказ - нет, в плен не брали, не видали вообще.

Здесь старенький старшина подходит и говорит:

- Я конечно извиняюсь, я его не видел, но вот подозрения у меня есть. Что то собака наша Тузик, уже вторую неделю медалями серет....


Наверное немного циничный анекдот, но тем не менее эта такая же история. Подвиги тех дней, были везде, от токарного станка где 12 летний мальчик стоял - и до бойца на любом участке фронта. И что то выделять в особую  страницу, заучивать и делать из этого культ наверное глупо, потому в народе это вызовет обратный эффект.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эту тему сильно дискредитировал Леонид Ильич своей книгой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с удовольствием бы почитал десяток килобайт текста, но смотреть видео нет времени

ещё комментарий