Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Илон Маск решил уничтожить посредников на авторынке.

Комитет по связям с общественностью недавно одобрил законопроект штата Нью-Мексико о внесении поправок в местные законы об автомобильной франшизе на основании «Закона Tesla», в частности, позволяющий производителям автомобилей, таким как Tesla осуществлять прямые продажи.

Как и в других штатах с защитой дилерских центров, автопроизводители должны продавать свои автомобили через дилерскую сеть, и усилия по изменению этих требований всегда встречают значительное сопротивление со стороны лоббистских групп.

После проведенного голосования закон (сенатский законопроект 243) был принят Комитетом по связям с общественностью и передан в Комитет по корпорациям и транспорту. После повторного рассмотрения и голосования законопроект будет передан в Сенат для окончательного голосования. С учетом расстановки сил в штате, где демократы составляют большинство в обеих палатах законодательного собрания, а также у губернатора, Тесла скорее всего выиграет в Нью-Мексико.

В чем суть модели прямых продаж от Tesla без посредников?

Если вы хотите купить автомобиль, вы идете в дилерский центр авто производителя. Если же вы хотите купить Tesla то вы обращаетесь прямо в компанию. Казалось бы разница невелика, но именно это мешает автогигантам переключиться на электромобили.

Почти половина прибыли дилерского автосалона — это не продажи автомобилей как таковые, а доход от обслуживания и реализации автозапчастей.

Можно привести сравнение обычного автомобиля с электромобилем, чтобы понять причину недовольства крупных автопроизводителей и дилерских центров, которые пока сконцентрированы на автомобилях с ДВС, а не на электромобилях, как Tesla.


Аналитик Спенсер Ценг (Spencer Tseng) показывает конфликт, на примере электрического Chevrolet Bolt и обычного Chevy Malibu.

Так выглядит список сервисных позиций для обслуживания электрического Chevrolet Bolt. Как видим кроме колес и замены воздушного фильтра делать практически ничего не нужно, на протяжении огромного ресурса пробега в 240 000 км. Скажите на чем тут может заработать сервисный центр дилера?

Илон Маск решил уничтожить посредников на авторынке. Электромобиль, Tesla, Технологии, Новости, Дилер, Электричество, Илон Маск

Теперь взглянем на список сервисных позиций для Chevrolet Malibu. Даже не особо вчитываясь, можно понять, что все отмеченные позиции светят клиенту счетом на определенную сумму. Да, это прибыльно для автосалона, для людей работающих в нем, но нужно ли это клиенту?

Илон Маск решил уничтожить посредников на авторынке. Электромобиль, Tesla, Технологии, Новости, Дилер, Электричество, Илон Маск

Все сводится к тому, что электромобили абсолютно не прибыльны в вопросах обслуживания трансмиссии. Свечи, масло и даже тормоза все это не про электрокары,благодаря рекуперации.

Кроме того, прямые продажи потребителю обеспечивают компании быстрый рост, а клиенту стабильность цены. Модель продаж Tesla многими аналитиками рынка считается «вдохновением» для отрасли и очередным витком в улучшении качества предоставляемых услуг.


Тем не менее, очень скоро нас ждет битва дилерских центров и автопроизводителей за формат продаж.

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А автопроизводителю заиметь свою собственную диллерскую сеть нельзя?

раскрыть ветку
172
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто же будет впаривать пакеты услуг и оборудования?

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

Другими словами дилерам выгодно продавать (с большой наценкой, заметьте) дерьмо которое требует дорогого ухода и часто ломается, поэтому Теслы продавать им неинтересно.


Но дилеры эту войну все равно проиграют, не только из-за своего свинства, но и потому, что в век интернета люди просто начинают заказывать Теслы из других штатов, а по законам США штат может как угодно ограничивать продажи в своих пределах, но не может ограничивать ввоз товаров из других штатов. В итоге правительства штатов просто недосчитывают налог с продаж, и им это рано или поздно надоест.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Капец. Диллерские центры - риелторы мира машин (читай паразиты), но я не думал, что это закреплено законодательно.... Интересно зачем этот закон вообще вводили? Была же какая-то аргументация, добавленная стоимость этих центров?

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно...

Тесла не требует замены тормозных колодок? У неё не разбиваются сайлентблоки, не рвутся пыльники?

По сути, уходит обслуживание, связанное исключительно с ДВС, а всё остальное остаётся как было

раскрыть ветку