Илон Маск доставил в Таиланд мини-субмарину для спасения школьников

ТАСС, 10 июля. Американский предприниматель Илон Маск сообщил, что мини-субмарина, собранная из частей ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, готова к использованию в спасательной операции по вызволению заблокированных из частично затопленной пещеры Кхао Луанг детей и уже доставлена в Таиланд.

Об этом он написал на своей странице в Twitter во вторник, сопроводив запись фотографиями испытаний субмарины в одной из пещер.


Маск лично присутствовал в момент тестирования субмарины. Испытания аппарата, который изобретатель предложил использовать для спасения школьников в Таиланде, начались в воскресенье.

https://twitter.com/elonmusk/status/1016443130017505280?ref_...

«Только что вернулся из пещеры номер 3. Мини-субмарина готова, если потребуется. Она состоит из частей ракеты и называется “Лесной вепрь” в честь детской футбольной команды. Оставляю ее здесь на случай, если она понадобится в будущем. Таиланд такой красивый», — написал предприниматель.


Как ранее сообщал Маск, в качестве корпуса спасательного средства используется труба для перекачки жидкого кислорода от Falcon 9. Небольшой размер субмарины позволяет ей проникнуть через узкие проходы пещеры. По словам инженера, мини-субмарина достаточно легкая, чтобы ее сопровождали два дайвера.

Илон Маск доставил в Таиланд мини-субмарину для спасения школьников Илон Маск, Таиланд, Twitter, Спасение

В понедельник спасатели в Таиланде завершили вторую стадию эвакуации 13 человек, которые более двух недель назад оказались заблокированы в пещере Кхао Луанг. Как сообщил на пресс-конференции руководитель операции, бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, внутри остаются пять человек — четверо школьников из футбольной команды и их тренер.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Эта херь там застрянет и тогда вообще никого не достанут. С такими людьми как Маск нихера не понятно, то ли он человек, который испытывает тревогу за детей и пытается помочь. То ли успешный капиталист, который за 300% маму продаст и всё это погоня за пиаром, потому что судя по видео из пещеры, эта колбаса там никак пролезет.
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы уточнить - вон та штука на фото в руках дайвера и есть та самая "субмарина"?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Там, откуда родом Маск, пещеры видимо напоминают коллекторы канализации - нет выступов и поворотов, а если и есть, там, где не пролезет спасатель с аквалангом, легко проплывет ступень от ракеты, почему-то названная подлодкой.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера не понятно, это благодаря маску детей спасли. А то все СМИ о маске пишут подробнее. И получается что это благодаря ему спасают детей. И пройдет время и все будут помнить что Маск спас детей .
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А когда уже Маск станет "железным человеком"?
раскрыть ветку