Иллюзии

Была я как-то женщиной, отчаянно хотевшей стать мамой (предысторию опущу на попозже). И вот я кандидат на усыновителя. Среди компьютерной базы детей-даунов (вопрос "а что, более здоровых деток нет?" вызвал смех представительниц органов опеки) вдруг встречаю фото маленькой девочки 1.5 года. Хорошенькая, глазки грустные, про здоровье ничего особенного не напечатано. Одно "но": подписи людей, которые отказались от нее после того, как съездили на место, занимали два листа. Спрашиваю "что с девочкой?". "Да ничего особенного..." Беру документ в котором указывается адрес (он же допуск в дом ребенка, и на нем же я должна буду после встречи с малышкой написать беру или не беру) Еду. Соседний городок. Ищу адрес. Подъезжаю в нужное место. Надпись "специализированный дом ребенка" немного настораживает. Встречаюсь с директором детского дома. Такая эпатажная дама с ультракороткой стрижкой, золотыми цепями на шее и в шубе из мехового ассорти. После осмотра нужных документов в кабинет приглашают завести ребенка. Господи...я увидела маленькую девочку в платьице, короткая стрижка, на головке следы зеленки. Такая тихая, беззащитная, а глаза...В общем показали, увели. Ну и началось самое интересное. "Ну что,- говорит заведующая,- понравилась девочка?" "Да, конечно" -говорю. Она: "Давайте пробежимся по истории болезни. Девочка родилась в семье, где были наркоманы. Вас не пугает?" "Пока нет" - говорю. "После рождения ребенок пролечивался от сифилиса. Ничего?" Я: "Ну пролечили же?" "Да конечно. Полный курс получен. В общем Вас ничего не пугает, ребенок Вам нравится... ну и хорошо. Подписывайте тут и тут и будем оформлять." Закрывает папки, журналы. Я тоже такая засобиралась. И тут она: "Ах да...совсем забыла... у ребенка гепатит." Я: "Какой формы? На какой стадии?" Начинает уклончиво отвечать ничего не значившими для меня терминами. Я: "Мне надо подумать, я выйду" Выхожу на улицу. Звоню подруге, доктору. Так мол и так. Она: "Подожди, я разузнаю, мы с ними работали" Перезванивает: "В общем дорогая, у малышки стадия, при которой ты ее потеряешь, если возьмешь. Даже при нужном лечении." В голове рой мыслей. Да как так-то. Что делать теперь? Надо вернуться и написать свой ответ. Согласна или нет взять ребенка. Согласиться не могу...полюбить и потом потерять...и отказаться КАК? Когда у тебя уже нежность к этой маленькой крошке. Возвращаюсь. "Я не могу сейчас дать ответ". Заведующая: "Ну хорошо. Вообще мы так не делаем, но можете ехать домой, а как созреете, напишите ответ и вышлите нам." Что я пережила потом не передать. Недели жутчайшего стресса. Я просыпалась ночами и просто орала. Ставя отказ на документе я понимала, что это Я бросаю ребенка...что это Я предатель...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кем хотите быть - мамой или сестрой хосписа? Мамой. Так в чём проблема? Всё хорошо. А вот на органы опеки я бы наехала - жестоко предлагать на усыновление умирающего ребёнка. Жестоко для него и для претендентов на родителей.

З.Ы. Но я бы рискнула. Дети непредсказуемые. А вдруг?! Да и уходить любому человеку лучше в окружении заботливых людей не на казённой койке.

Тут всё зависит от Ваших моральных сил, ну и финансов - вдруг пересадка печени решит проблему? Или лечение за рубежом.

Главное - Вашей вины в ситуации нет!

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно
Ребенку лучше
Ты ведь не его любишь, а себя. О себе переживаешь: мол, как это я привяжусь к девочке, а потом болезнь ее заберет
О ребенке-то ты не думаешь - чтобы ее короткие годы скрасить своим чувством
Так что ты не предатель, а просто эгоцентрик
"Любовь не ищет своего" - это не про тебя
Извини за резкие слова, но что-то ведь подтолкнула выложить историю на всеобщее обозрение. Ждала слов восхищения? Утешения?
Любовь не ищет своего
Любовь - отдает

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А умрет она в одиночестве.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но вам наверное ничто не помешало бы навещать ее иногда и дарить ей и себе минуты радости?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вы взяли ребёнка?