Ильдус

Ильдус попал в нашу роту когда я отслужил год. Его призвали со второго курса института. Симпатичный башкир, добрый и остроумный. Ильдус чётко выполнял все приказы и было ясно, что после года службы он станет сержантом. У него было удивительное качество: словами мотивировать к труду. Я был у него на КМБ, объявил уборку и назначил Ильдуса старшим. Он не растерялся и обратился к сослуживцам: «Ребята, мы здесь спим и мне не хочется дышать пылью, наверняка как и вам. Давайте приберёмся без дураков!» Уборка прошла на эталонном уровне. Попробовав кашу в столовой Ильдус сказал: «Какой удивительный вкус!» Все засмеялись и застучали ложками.


На политзанятиях ответы Ильдуса завораживали. Чувствовалось, что он много читал «с карандашом в руке». Его импровизации вызывали дружный смех. Кто-то спросил: «А какой смысл охранять северные границы СССР?» Ответить поручили Ильдусу:

- Смысл можно найти в любом деле. Теоретически вражеские полчища могут вторгнуться с Севера, но их ждёт участь войск Наполеона: мороз и голод.

- А шпионы? – спросил офицер.

- В принципе возможно, но шпионов там должны встречать не пограничники, а бригады санитаров из психушки.

- А тогда зачем в тех краях стоят погранзаставы? – спросил я.

- Тёплое место с хорошей выслугой, а из нарушителей только белые медведи, - ответил с улыбкой Ильдус.


Ильдус любил задавать каверзные вопросы. Около беседки из земли торчал кусок трубы. Он никому не мешал, его даже выкрасили в зелёный цвет. Ильдус спросил меня:

- А для чего эта труба?

- На случай войны, - ответил я.

Некоторое время спустя во время утреннего осмотра Ильдус вытащил из кармана презерватив.

- Зачем он тебе? – спросил я.

- На случай войны, - ответил Ильдус.

- Хочешь облегчить свою жизнь в лагере для военнопленных? – сострил я.

- Никак нет, заверну в него коробок спичек, чтобы не промок.


После присяги Ильдус попал в наш взвод и занял койку рядом с моей. После отбоя он рассказывал мне истории из своей жизни. Отец Ильдуса был большим начальником в нефтянке Башкирии. Ильдус с трудом ушёл в армию, пока родители были в отпуске. Я видел на Присяге родителей Ильдуса: строгий отец и красивая мама. Она подарила мне небольшую баночку с башкирским мёдом.


В тот день я был дежурным по роте. Дневальный позвал меня к телефону. Звонила телефонистка:

- На полигоне паренька из вашей роты ранило. Не могу найти вашего ротного, пошли дневального за ним.

- А кого ранило? Как фамилия?

- Не знаю, его в санчасть повезли.


Пока дневальный искал ротного мелькнула мысль, что это Ильдус. Пришедший ротный вызвал меня в канцелярию:

- Даллиулин умер. Собери все его вещи в коробку и принеси в канцелярию. Матрас в скатку. Бельё не трогай.

- Но он же ранен? – спросил я растерянно.

- Умер пока везли.

- И что теперь будет?

- Груз 200 домой и большие неприятности. Кто с ним дружил? Надо письмо родителям написать, душевное от сослуживцев.

- Мы с ним неплохо общались.

- Вот напиши и мне на проверку.


Письмо писали всей ротой. Каждый вспомнил добрый эпизод с участием Ильдуса и описал его собственной рукой. А я написал, что родители воспитали настоящего мужчину, без дураков…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я прослужил в армии три года, при мне погибло 3 человека и столько же стало инвалидами. Первый случай был когда наши укатили в Дагестан в командировку. Два парня (срочники) стояли на посту, и один решил поиграться с оружием. Навёл калаш на товарища, нажал спуск, в упор его подстрелил (патроны боевые были, не знаю когда он успел патрон в патронник загнать) Испугавшись ответственности он убежал в горы, в лес, где его и нашли висящим на своём ремне. Товарищ подстреленный выжил, но стал инвалидом. Второй случай произошёл на осенних учениях, двигались мы в точку назначения колонной, по полям и грязи. Камаз завяз в грязи и старший машины (старлей) вылез посмотреть что можно сделать. Тем временем водитель пытался раскачкой вытащить машину, а старлей стоял сзади, когда КамАЗ резко выпрыгнул задним ходом из ямы. Задавило его сильно, но не насмерть, остался инвалидом. Ещё был случай когда срочник в автопарке спрятался между стеной и БТРом, дабы без палева покурить. Водитель БТРа закончил свои работы и решил припарковать машину поближе к стене. Обычно они сдают назад до упора, пока не упрутся запаской в стену. Парень выжил, но часть внутренних органов пришлось удалить, остался инвалидом. Следующий случай вообще очень странный был. Не помню какое время года было, осень или весна, но стояла сильная жара. Было построение на плацу, очень затяжное, несколько часов стояли, жарились в этом пекле. Одному парню стало плохо, потерял сознание, утащили его в санчасть. Там его привели в чувство и отправили в подразделение. Он пришел через полчаса, пожаловался на сильную головную боль, ему дали таблеток и снова отправили в подразделение. Через несколько часов, к вечеру, ему опять становится плохо, его отводят в санчасть, где он и остаётся ночевать. Наутро его уже не смогли привести в чувство и отправили на скорой в город. До больницы он не доехал. Кровоизлияние в мозг или что-то типо того. Самое обидное в этой истории, что парню на следующий день на дембель, у него и родители уже приехали, чтобы его забрать, а тут такое... Ну и последний случай. Парню три дня осталось до дембеля, отпросился он у командира роты сходить в военторг, купить себе всякую ерунду, чтоб сшить дембельскую форму. Командир дал добро, и послал вместе с ним контрактника, дабы присмотреть за срочником. Но контрактник оказался безответственный, и эти два товарища напились в увале до свинячих. Приехали к части ночью на такси. Часть расположена в лесу, и с трассы въезд перекрыт. Таксист высадил пассажиров на трассе, и они начали эту трассу переходить. Алкоголь отключил чувство самосохранения и видимо зрение, так как срочник угодил под ЗИЛ. Утром я ехал как раз на работу, сначала увидел два кроссовка, потом ЗИЛ, а дальше накрытое тело.
Ещё было пару историй, когда парень рубил дрова и фалангу себе отчекрыжил. Или когда прапор при утыкании патрона КПВТ в стволе (большая пушка, что на БТРы ставят, 14,5мм калибр) решил рукой его достать. Дёрнул, снаряд вылетел и капсулем об железяку. Прямо в руке у него бабахнуло, пуля пару раз рикошетнув упала на пол (никого не задев), а прапор чуть не остался без кисти (всё обошлось, он даже смог через полгода спокойно двигать пальцами). Ну или когда нас с товарищем комбат погнал холостые боеприпасы в поле ребятам отнести на учения. Зима, на улице холодно, скользко, а мы с товарищем в подразделении остались, дневалили. Залетает комбат с глазами, будто ему КПВТ в очко засунули, кричит чтоб быстрее одевались, взяли два цинка с патронами и живее в поле их отнесли. Мы выскочили на улицу, он следом, крикнул бегом марш, мы и побежали. А впереди такой поворот скользкий, ну товарищ и упал. Я чуть дальше пробежал и тоже подскользнулся. Слышу сзади крик, подбегаю, а у товарища указательный палец на руке в обратную сторону выгнут. Таки дела. Пришлось мне два цинка с патронами тащить в поля.

ПыСы: Простите за ошибки и простыню, если кто это прочитал, одним глазом уже сплю.
раскрыть ветку (25)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие ошибки? Приятно читать. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше утверждение звучит по-шпионски

12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по срочке один контрактник решил снять КПВТ(НЦВТ) с башни. Лучше идеи не пришло как бить в дуло с пятки, чтобы он слетел. Как всегда человеческий фактор, патрон заклинил и в затворе его не было видно. По итогу патрон зашёл в пятку и всю её раздробил, у чувака 3 операции и всю жизнь с тросточкой ходить. Также случай был на полигоне пошли трое (старлей и два срочника) проверять причину по которой не подымаются мишени (в ночное время суток!), пошли они в три фонарика. А по соседству стрелял другой батальон. И с пару очередей сняли эти три фонарика с КПВТ. В итоге у старлея уголовка и отстрелянная кисть, одного напополам, второй тоже без руки остался... Ещё как то на полигоне медички стреляли днём, и прострелили жопу срочнику с АКМ.( не знаю в каких подробностях).

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью по полигону с фонариками это очень толково.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, не часть, а сплошной травмпункт.
У нас срочник был, получил документы, для убытия в отпуск, вышел за ворота части и вздернулся на ремне. Зачем? ХЗ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый случай был не в 2010 году?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Служил срочку под Богородском. При мне в 2010 году был такой случай.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я тоже. Какраз был в той коммандировке. Потом забирал гроб, цинк и ящик с разных частей, потом запаковали этого парня в морге и отправили домой маме самолётом. Жалко дурака :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Призыв 1 10? Я прибыль часть в конце октября 2010. По возвращении рассказали эту историю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 1 10.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в том самом
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Шумиловская бригада?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Агась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу тесен как мир)))
По контракту служил? Я был в ИСР. Срочка. Призыв 2 10.
Можешь подробнее рассказать про большой палец и топор?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, вы в курсе, что именно вы породили серию постов и комментариев, которая вот уже три недели развивается?
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же хорошо =) Наверное. Реальные истории из жизни солдат. Я думаю многим, кто служил, есть чем поделиться, как смешными историями, так и грустными.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может стоит создать сообщество тех, кто служил? Назвать его "Армейские и флотские байки" например.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохая идея)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался создать такое сообщество - не смог осилить интерфейс. Может возьмёшься? Ведь столько интересного у каждого служивого!

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще с телефона ток сижу) даже не представляю как сообщества тут создаются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже успешно создал и забросил одно сообщество, могу создать второе) но на самом деле кажется мне, что скоро наступит насыщение, и тема перестанет быть сильно бомбической
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они этим и занимаются теперь. Оказалось, что это малоосвещённая грань пикабушников)
Автор поста оценил этот комментарий

Случай с фолангой, случайно, не на мезинце?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, большой палец отчекрыжил
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку