ИКЕА изнутри Часть 4

Доброго всем вечера.


Спасибо за интерес к постам, они оказались столь популярны, что даже дошли до моего бывшего руководства, которое пикабу не читает. В моем бывшем отделе тут сидел только один человек. Причем насколько помню даже не был зарегистрирован... В общем Родина слышит...


В общем про саму работу рассказывать больше нечего, попробуем профессию разоблачителя мифов. Как и о любой крупной корпорации о ИКЕА огромное количество мифов, попробуем проверить некоторые из них. А в конце маленькая история с работы.


Люди часто постят непроверенную информацию, о которой где-то слышали, но не помнят где... Пример Копия примера на внешнем ресурсе

Начнем по порядку:


1. У планировки магазинов IKEA есть кодовое название [...] «Длинный естественный путь»

На самом деле название есть. но не кодовое. это мейнвей, он же mainway, он же "серая дорожка". про естественный путь это либо неудачная шутка в курилке, либо фантазия заебанного покупана. Он действительно сделан для того чтобы вы осмотрели максимум, его вылизывают дизайнеры и продавцы и расположение на нем товаров далеко не случайно.

Статус: Развенчано


2. Люди обычно покупают мебель, которая выставлена на демонстрационных стендах.

Тут есть варианты. В отделе гардеробов представлено большое количество комбинаций этих самых гардеробов. у каждого есть свой номер, он указан на ценнике. поэтому если вы не хотите заморачиваться, вы можете без планирования сказать на стойке этот номер и получить заказ на эту комбинацию. в остальном это не работает. Кухню придется подгонять под ваше помещение. Но и тут есть нюанс: как правило, варианты представлены чтобы соответствовать билжайшему жилмассиву. т.е. вы можете найти комбинацию под вашу кухню размер в размер, если живете неподалеку.

Статус: Развенчано


3. Один и тот же товар ставится в нескольких местах.

Учитывая что икеа делится на 2 части, в первой из которых большая часть товара представлена интерьерами, вероятность встретить одну и ту же подушку увеличивается. Но некоторые вещи, типа батареек, действительно разложены где угодно.

Статус: Подтверждено


4. Секретный язык сотрудников
Это про коды, которые объявляют по громкой связи. На самом деле они не столько "секретны" сколько заточены на скорость реакции. все эти коды 1000 или 99 вбиваются на подсознание. услышав этот код ты уже на автомате оглядываешь окрестности. и не забываешь при этом делать свою работу. Второе их предназначение: толпа их не понимает. если крикнуть по радио "угроза возгорания!" вы представляете что начнется? Так что для расслабленных покупателей это "секретный язык"

Статус: Частично подтверждено


5. Великая тайна кухонных отделов IKEAТут я поржал. Ниже цитата:

В каждом отделе, посвященном товарам для кухни, под потолком есть специальные вентиляторы, которые нагоняют не только прохладу, но и легкий ненавязчивый аромат еды. Это делается совершенно незаметно. Суть психологической уловки такова: «на такой кухне у вас дома всегда будет пахнуть вкусно».
Есть два вида вентиляции: одна вытягивает воздух на улицу и нагоняет свежий, а вторая тупо гоняет его через систему кондиционирования. В планировке некоторых магазинов(особенно двухэтажных) есть вероятность почуять что угодно где угодно. специально этим никто не занимается.

Статус: Развенчано.
6. Отделы, которые сделаны для того, чтобы «опустошать бумажники»
Отделов нет. Но как я писал выше про серую дорожку, все на ней расставлено не случайно. Это называется "механические продажи". и это даже не секрет: зная это, вы на автомате возьмете те же батарейки. То есть Икеа вывела на новый формат прикассовую зону, в которой вы, ожидая своей очереди, на автомате затариваетесь жевачками.

Статус: Частично подтверждено.


7. Менеджеры следят за почтой сотрудников.

Нет. даже возможности нет. В ПВТР есть пункт, говорящий о том что все файлы на серверах компании являются ее собственностью(а значит и профиль сотрудника: рабочий стол, документы и пр). Но почта, по мнению шведов, неприкосновенна.

Статус: Развенчано


8. На любом диване можно подремать
Вы можете делать в магазине что угодно, пока это не противоречит АК РФ или УК РФ. Но ради вашего же блага, помните, что ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Статус: Подтверждено


9. Сотрудникам магазина запрещено предлагать самим помощь и навязываться
Правильнее: Сотрудникам магазина разрешено не предлагать самим помощь и навязываться. Звучит одинаково, но на самом деле это две большие разницы. Если сотрудник увидит что вам нужна помощь - он подойдет и предложит. Но в целом Икеа - магазин самообслуживания. Единственный человек с которым необходимо обязательно общаться - кассир. Хотя есть кассы самообслуживания. В общем теперь это рай для интровертов. хотя есть куча другого народу. Все таки ад. в общем интроверты, простите, я так и не понял хорошо это для вас или не очень.

Статус: Развенчано.


10. Книги в выставочном зале часто приносят сотрудники из домашних библиотек
Все что создает "домашнюю обстановку" в интерьерах, не являясь при этом товаром икеа - называется "пропинг". это одежда, обувь, книги, макеты электроники, телевизоры и пр. Все книги на шведском. вряд ли у кого то дома тонна шведской литературы. тем более если приглядеться - выбор книг небольшой.

Статус: Развенчано.


11. Ссоры в магазине
За 5 лет работы видел много. но не ссор. Знаете какую фразу чаще всего произносят пары в магазине? "Нахера оно тебе надо?" Причем с одинаковой вероятностью как от мужского, так и от женского населения.

Статус: Развенчано


12. Стены в магазине на колесиках

Они есть, но их буквально 3-4 штуки. "лабиринт" по сути - змейка. если удалить пару стен - появится коридор, позволяющий технике подъехать почти к любому отделу. В целом вы их можете найти, если будете внимательны.

Статус: Частично подтверждено


13. Рождественские подарки

Автор первого примера пишет о дорогих подарках. Икеа - компания которая экономит на всем. и очень щедра. объясню: дарить дорогие подарки не будут, максимальная ценность не превышала 5к и то на юбилей компании. но при этом, если вы уехали на проект в другой город - вам предоставят перелет, проживание и встречу с родными каждый месяц. Есть еще нюанс: икеа сотрудничает со сторонними организациями, а в некоторых принято дарить подарки. так вот все что тебе подарили - либо нужно отказываться, либо относить в отдел персонала, где твой подарок будет разыгран в лотерею.

Статус: Развенчано.


Я уж не буду писать про идиотизм на тему проверки нижнего белья у девушек или какой еще хрени, если есть вопросы по мифам о икее - задавайте.



Ну и бонус, как обещал.


Однажды на возврате был сильный шум, пытались отказать в возврате матраса покупателю. причиной возврата была выскочившая пружина, которая якобы воткнулась в ногу ребенка. поскольку речь шла об угрозе жизни и здоровью, матрас приняли. когда его завезли к нам охренели все. вы видели некондиционный матрас? я могу точно сказать что нет. это была пародия на матрас: грязный, промокший, в пятнах различного происхождения. венчала все это великолепие прожженая дыра.

как выяснилось позднее, группа лиц, прочитав ЗоЗПП и выяснив что отсутствие чека не является причиной отказа в возврате нашла на свалке матрас и привезла его в магазин. (я вот человек не брезгливый, но я к этому даже прикоснуться без перчаток не смог себя заставить, а они его со свалки перли. хоть бы в стрейч замотали...) в результате магазин оскуднел на стоимость матраса, мы вчетвером аккуратно транспортировали его в мусор, а сдавшие его, надеюсь, подхватили что-нибудь с этой помойки. Случай создал прецедент и правила приемки были немного изменены, поэтому не пытайтесь это повторить, пожалейте себя)

ИКЕА изнутри Часть 4 Икеа Изнутри, ИКЕА, Работа, Мифы, Длиннопост


Ой, тут кстати, народ начал барогозить по тегам, поэтому я создал тег "ИКЕА Изнутри", кто ранимый, может добавить в игнор...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
А можно про нижнее белье у девушек поподробнее? Подруга интересуется.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да где-то давно видел миф про то что менеджеры проверяют наличие нижнего белья у девушек. чтобы не просвечивало сквозь рубашку... пиздеж конечно...

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно если у девушки нет нижнего белья под рубашкой, это видно невооружённым глазом )) если не видно, то и пофиг, пусть так ходит, теоретически

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пляя, а если я парень, и по приколу хожу без трусов но в джинсах или шортах, типа заводит так и никто не знает?)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пока шары из штанины не выкатываешь - все норм
Автор поста оценил этот комментарий

прикола ждешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокола

Автор поста оценил этот комментарий
Слышала как в сервисе на Белой Даче спросили у девушек: вот обувь вам выдают, форму выдают, инструменты выдают, а белье тоже? На что одна девушка сдвинула рукав футболки и показала лямочку бюстгальтера синего цвета. Хз может пошутила, но было забавно)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам нужно ввести в поисковик: Littlesubgirl ikea

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее пошло от того, что в целом сотрудники не должны выглядеть пошло и вызывающе. Это смысл, а не цитата если что.
т.е. действительно в первый рабочий день на обучении нас попросили не забывать надевать бюстгальтер под футболку)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку