Игрушка с голосовым управлением, или "Здравствуйте, котик!"

Всем привет. Пост пишу сумбурно и внезапно, захотелось поделиться. Не реклама, поэтому указывать полное название девайса не буду, но и полного инкогнито не сделаю - производителя всё же разок упомяну. Впрочем, если производитель сочтёт мой пост за шибко полезный для его бизнеса, готов принять вознаграждение.


Дело было этой зимой, незадолго до нового года. Купил я себе побаловаться колонку с голосовым управлением. Да-да, ту самую, что выпустила компания, сокращающая себя до "Я."

Знаете, брал её, как игрушку - прикольную, но бесполезную. Ты говоришь "А****, включи музыку для секса" - и получаешь плейлист, под который кто-то, простите, пёхался. Или скучно тебе стало, ты ей "А****, как дела?" - и тебе дадут развёрнутый, но, увы, шаблонный ответ. В общем, находка для одинокого болтуна.


Наигрался я быстро, месяца не прошло. Но возвращать приборчик не собирался - старшее поколение решил удивить. Принёс девайс родителям. Надо сказать, если отец понемногу осваивает мир высоких технологий (например, на работе - станок с ЧПУ, телефон мой на Андроиде донашивает, в "косынку" за компом играет), то моя мама прямо-таки побаивается всех этих современных гаджетов. И если бы не жизненная необходимость, а точнее, необходимость записываться в поликлинику и поддерживать связь с роднёй, никогда бы она не познала всех этих ваших интернетов. Но, в итоге, удобство общения во всяких ватсапах-телегах и она оценила, особенно, стоимость междугородней связи. А с поликлиниками и вовсе мы такой лайфхак открыли, что вы щас умрёте. Специально рамочку сделаю, забирайте себе. распространяйте среди пожилых людей, которым тяжело осваивать новые технологии.

Звонишь в поликлинику.
- Здравствуйте, можно записаться к %врачу% (специальность, фамилия)?
- Запись только через интернет, на нашем сайте %адрес%.
- Ой, вы знаете, вот я как раз перед этим этот %адрес% ввёл, а он не загружается...
- Опять, блин... Секундочку... Диктуйте данные, я вас по телефону запишу.

Отвлеклись. Возвращаемся. В общем, поставил я колонку родителям, показал, как заставить её включить музыку, как заткнуть, как добавить/убавить громкость - и благополучно уехал отдыхать. Приезжаю - и на меня обрушился просто шквал эмоций) Реально, не ожидал такого.

Мама, человек, как я говорил далёкий от современных штучек, на колонку (а вернее, на голосового помощника) обиделась. Потому что, видите ли, "мне она говорит, что со мной невозможно разговаривать, а ему (это она о папе) - "Здравствуйте, котик!"

Ну, надо же выяснить, в чём дело. Давай, говорю, покажи, что не так.

Она отдаёт команду "А****, включи Валентину Толкунову". Колонка начинает играть. "Это она при тебе! А когда я одна, она мне говорит, что не знает такую, а вчера вообще какой-то дыщ-дыщ включила!"

Объясняю, что голосовой анализатор может плохо "расслышать" слова, а может, сервер глюканул, или база данных поиска содержит ошибку - "Неееет, сейчас же, при тебе, всё нашла, значит, она меня не любит. А тётю Марину (мамина подруга) вообще слушать не стала! Правда, тётя Марина её на х** послала, вот она и обиделась."


В конце концов и они с игрушкой пообвыклись. Отец поднавтыкался узнавать у неё погоду. Мама, чаще, болтала ни о чём (хотя, в основном, пыталась спросить что-нибудь дельное). Потом Станция научилась включать радио, и интерес к ней вновь разгорелся - отец пытался даже составить список радиостанций, которые она поддерживает, но в итоге и это надоело. Стояла, молчала, пылилась. Забрал я штуковину домой, чтобы место не занимала.


Но в целом, это был замечательный опыт. Всем, кто владеет подобными игрушками, рекомендую познакомить с ними ваших "низкотехнологичных" знакомых, удовольствия масса, эмоций буря.


А мой рассказ не заканчивается. Потому что не так давно и совершенно внезапно наткнулся я на небольшую статью, в которой говорилось, что мою железяку обучили управлять умным домом. Причём необязательно конкретного производителя покупать - достаточно, чтобы тот API открыл и добро Корпорации Российского Добра на интеграцию дал. А у меня как раз есть кусочки умного дома от фирмы "дядюшка Сяо", которая на текущий момент уже поддерживается. В общем, красота. Путём трёх последовательных действий строго по инструкции я получил возможность управлять "умным домом" с помощью голоса. В общем, я ещё раз не пожалел, что отдал денежку за этот девайс. До этого, кстати, на мой взгляд, .Станция была практически устройством для развлечения, с околонулевой пользой. Теперь же это не просто говорящая колонка. Шлюз она, конечно, не заменит, датчики к ней не привяжешь. Но это уже система голосового управления, пусть неполноценная, но развивающаяся.


К сожалению, телевизором не владею, а мониторы у меня все без HDMI-порта, поэтому половину функций прибора я до сих пор так и не опробовал. @yandex, подарите мне, пожалуйста, телевизор или монитор, который с вашей .Станцией подружится! Буду очень благодарен. А вообще, спасибо вам за забавный девайс. И спасибо, что не бросили работу над ним.

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, разбежался, подари ему телевизор, а потом машину, а ещё "умный дом в придачу", а потом женщину электрическую высокотехнологическую...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО игрушка не более. вообще речевыми технологиями интересуюсь давно. в начале 00х тема была популярной, но слаборазвитой. вторая волна всколыхнулась с выходом Siri.

году в 14 попалась мне Дуся - голосовой помощник для Андроида. попробовав ее маленько, понял, что надо брать. Да она местами сыровата, местами не совсем адекватна. но она реально "помощник". я плохо вижу, без очков телефон разглядеть трудно  - т.е. печатаю почти в слепую. дуся помогала вообще на него не смотреть. Прочитает входящие (не только почту, но и вибер или телеграм, etc), запишет ответ. прочитает новости, закажет пиццу. все у нее получается. а за счет подключаемых модулей ее функции безграничны. а с Broadlink и управление умным домом возможно.

но все это как-то завяло. иногда проще натыкать пальцами, чем объяснять дусе, что он ее хочешь.

так и с Алисой. стоит у меня ализа в виде самостоятельного приложения. обращаюсь я к ней очень редко, примерно раз в неделю, чтобы включила случайную музыку.

В целом колонка (алиса, амазон или др.) способна произвести свой вау-эффект, но для меня это пока слишком дорого

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тот случай,когда от описания товара больше пользы,чем от самого товара)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет как нибудь подарить)
раскрыть ветку