«Игра престолов», 5 серия 8 сезона: Дейнерис жжет!

Твисты последнего сезона «Игры престолов» фанатов скорее разочаровали. Главным фейлом была бесславная гибель Короля Ночи в 3 серии. В 5 эпизоде шоураннеры (они же сценаристы) слили Дейнерис Таргариен. Слили красиво, с огоньком. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ

«Игра престолов», 5 серия 8 сезона: Дейнерис жжет! Игра престолов, Рецензия, Обзор, Мнение, Фэнтези, Сериалы, Длиннопост, Спойлер

Отчасти к тому, что случилось с Дейнерис, все шло с момента, когда она узнала правду о происхождении своего возлюбленного Джона Сноу и о том, что ему по праву принадлежит Железный трон.


Джон раскрывает секрет о своем происхождении сестрам, хотя Дейнерис умоляла этого не делать. Серсея Ланнистер не сдается и вдобавок по ее приказу убивают лучшую подругу Дейнерис - Миссандею, а подданный Серсеи застреливает одного дракона. Варис топит за Джона и хочет посадить его на Железный трон.


Ну и Дейнерис понимает, что захватить и удержать власть в Вестеросе она сможет только страхом. Это Джона все любят, а Дейнерис – чужая, сколько бы воинов она ни привела против Короля Ночи.

«Игра престолов», 5 серия 8 сезона: Дейнерис жжет! Игра престолов, Рецензия, Обзор, Мнение, Фэнтези, Сериалы, Длиннопост, Спойлер

В итоге, в 5 эпизоде Дейнерис на драконе и войско во главе с Джоном Сноу и Серым Червем прорываются к Красному замку, где засела королева Вестероса Серсея Ланнистер. Серсея капитулирует. Однако Дейнерис прямо на глазах у изумленных зрителей вроде как сходит с ума (Эмилия Кларк сыграла безумие гримасками и выпучиванием глаз) и летит на драконе, чтобы безжалостно сжечь Королевскую Гавань со всеми ее жителями, включая женщин и детей, практически дотла.


Да, в предыдущих сериях Дейнерис тоже понаделала немало жутких вещей, которые слабо вязались с ее обликом либеральной, справедливой и милосердной королевы. Но те ее поступки все-таки были обусловлены политической и военной необходимостью. Мирному населению она никогда специально не вредила. Наоборот, всячески поощряла, избавляла от рабских оков и продвигала по карьерной лестнице. Чтобы достоверно и логично показать преображение положительной героини в Evil Crazy Queen, нужно больше экранного времени. И больше актерского мастерства. Можно все списать на наследственность Дейнерис. Но, опять-таки, ее безумие проявляется очень резко, неожиданно, неубедительно. И, в итоге, метаморфоза персонажа выглядит крайне неестественно и немотивированно.

«Игра престолов», 5 серия 8 сезона: Дейнерис жжет! Игра престолов, Рецензия, Обзор, Мнение, Фэнтези, Сериалы, Длиннопост, Спойлер

Главная интрига финальной 6 серии после зажигательного выступления Дейнерис – посадят сценаристы поджигательницу на Железный трон или таки грохнут (сделать это может Джон или Арья, например). В первом случае Вестерос получит королеву, которая по безумию и непредсказуемости даст Серсее Ланнистер сто очков вперед. В трейлере к 6 эпизоду Дени уже выглядит как Гитлер в платьишке. А со своим новым хобби – жечь драконьим напалмом направо и налево – она явно так просто не завяжет. И будет уже не важно – примут ли лорды и простой люд новую королеву. Она их и так и так может сжечь – просто потому что.

«Игра престолов», 5 серия 8 сезона: Дейнерис жжет! Игра престолов, Рецензия, Обзор, Мнение, Фэнтези, Сериалы, Длиннопост, Спойлер

Если бы «Игрой престолов» после того, как закончились книги-первоисточники, занимались люди талантливые, можно было бы предположить, что слив Короля Ночи – это такой неуклюжий, но логичный и даже красивый ход. Зло, предвещавшее конец всего живого и победы которого все так боялись, в действительности не тот синенький тип с ледяными глазками и армией мертвых. На самом деле, это обычный человек из плоти и крови, идеалист и мечтатель о лучшем будущем, чьи правильные поступки и благие намерения не спасают его от предательства, потерь и, в конечном итоге, от безумия. В мире Вестероса не оказалось никого ужаснее Дейнерис Таргариен. Как и в нашем мире нет никого страшнее нас самих.


Но поскольку сериал делали те, кто делали, то, скорее всего, ход с Дейнерис был продиктован старым добрым вау-эффектом. В конце концов, «Игру престолов» многие полюбили за твисты и шок-контент, а не за достоверность происходящего и правдоподобие в развитии характеров. В 5 серии полно и других глупостей: Серсею убивает кирпич, Эурон Грейджой и Железный флот мажут, дракон с легкостью разносит вообще все, опытный интриган и шпион Варис тупит и подставляется, а Арья уезжает вдаль на белой лошади. Может, и правда, гори оно все огнем?!


Источник

Всё о кино

19.8K пост58.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "спойлер" где, блять?!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня не очень правдоподобный поворот был, когда она решила держать происхождение Джона в тайне. Казалось бы, так удобно: провозгласить Джона королём и вместе править, разделять народную любовь, муж голова - жена шея и всё такое.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 10 мин не смотрел этот сериал. Писец как многое потерял?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Стрелял не Эурон, а моряк, поэтому дракон жив. На реддите уже обратили на это внимание. Эурон бы не промазал.
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз правдоподобие в развитии там всегда было.