ИФНС чудит. Отказ в назначении нового директора.

Здравствуйте!

Предлагаю к Вашему рассмотрению такую интересную ситуацию.

В нашей организации наступили изменения.

В нашем ООО единственный участник (учредитель) является и директором.

27.09 он принимает решение уволиться и назначить нового директора, который при этом, параллельно с назначением, входит в состав участников нашего ООО и вносит в кассу свою долю в денежном эквиваленте.

В ИФНС подаются все необходимые заявления (ф13, 14, если не ошибаюсь), которые по сути ставят ИФНС в известность, о том что в ООО произошли изменения.

Нового директора приглашают в ИФНС к начальнику какого-то отдела (он сам не помнит, что за отдел), где составляют Протокол ДОПРОСА (!!!). Вопросы были типа таких - "Почему Вы выбрали это название фирмы?", "Как вы выплачиваете зарплату?", "ФИО и должности Ваших сотрудников?" и т.п. На возражения, что названия фирмы он не выбирал, что только заступает на должность и сотрудников и их з/пл не знает, что для начисления з/пл в организации есть бухгалтерия, получал лишь: "Отвечайте на вопросы!".

В итоге в протоколе допроса написали, что он ничего не знает и ОТКАЗАЛИ в регистрации изменений!

И сейчас сложилась интересная ситуация - старый директор уволился, а новый не заступил на должность. Или если ИФНС отказала в регистрации изменений нельзя считать, что старый уволен? Кто сейчас директор???

Таким образом, на данный момент право решать, кто может стать директором и учредителем принимет не собственник, а ИФНС? Может быть они кого-то своего в таком случае назначат?

Предупреждая вопросы, замечу, что новый директор (по сути недодирекор) в список дисквалифицированных лиц не занесен.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ради справедливости они не задали ни одного такого вопроса, ответа на который не мог бы дать не номинал. Тем более, человек, входящий в уставный капитал предприятия должен знать всю его историю.

Подобные вопросы еще задолго до этой истории задавали банки, вычисляя номиналов и отказывая им в открытии счета. Собеседование с замами управляющих в некоторых банках нормальная практика, в результате беседы управляющий и составляет мнение о наличии или отсутствии репутационных рисков при открытии счета.

Ради еще большей справедливости, сейчас есть налоговые, в которых эту историю по выявлению номиналов возводят в абсолют, и что там ни отвечай, им не нравится вообще все.

И это не только смены директоров касается, а еще и смены адресов и т.п.


Вопрос тут еще какой. Какова дата проведения общего собрания участников общества, на котором рассматривался вопрос об увольнении ген.директора общества по собственному желанию?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два вопроса.первый- а кем являетесь вы? И второй- почему, когда возникает серьезная проблема со здоровьем, мы идем к доктору, а в этом случае, вы не пошли к юристу? Речь идет об остановки работы ООО, так как не может работать счет, некому подписывать документы.И вы чего то ждете?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Москва же? Тут же у нас новые правила, теперь перед регистрацией общества, сменой директора, сменой пдреса изволь явиться на собеседование в территориальную налоговую. Это незаконно, но делается с молчаливого благословения Минюста в рамках борьбы с однодневками. Вам - только оспаривать отказ в суде. И да, теоретически полномочия старого директора прекращены, а новый принял на себя обязанности с даты решения. Но для третьил лиц имеют силу лишь данные из реестра.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Номинал?

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нефига себе =)), а причину отказа не указали? Насколько я знаю ФНС имеет право отказать только в регистрации, но никак не в внесении в изменений.

раскрыть ветку