Идущие нафиг. Разоблачение разоблачения

Идущие нафиг. Разоблачение разоблачения Битва экстрасенсов, Истории из жизни, Телевидение, Разоблачение, Мистика, Экстрасенсы, Длиннопост

https://pikabu.ru/story/telekanal_quotrossiya_1quot_vyipusti...


Не так давно на Пикабу появилась новость с фильмом-разоблачением “Битвы экстрасенсов”. Решил посмотреть, так как тема показалась интересной. Пробежавшись глазами через перемотку по видео, с удивлением обнаружил себя во второй серии в части с тестовым испытанием. Об том и рассказ.


Сразу оговорюсь, что желание смотреть дальше отпало из-за низкопробного, с точки зрения профессиональной журналистики, качества. Ну, о том, что журналистика в России мертва, и вместо неё мы наблюдаем пропагандистов того или иного мнения, господин Познер говорил уже давно, так что здесь удивляться не приходится.


Если вы хотите посмотреть что-то приличное в данном жанре, лучше найдите канал Михаила Лидина в ютубе.


Приступим.


Начнём с главного пушного зверя. Помню произошедшее чуть сложнее, чем с трудом, т.к. было это лет пять назад. И вот это не укладывается у меня в голове.


За месяц голливуд успевает снять кино, собирающее миллионы по всему миру, примерно за тот же срок наши умельцы бахают рейтинговые сериалы, на первом канале, пускай и про школу, но какая разница, за год-два делаются многомиллионные блокбастеры, а тут пять лет… Карл?


Россия-1, я разочарован! За пять лет вы просто обязаны были, как минимум, написать и экранизировать новую серию книг про Окольцованного Властелина! Где экшон, я спрашиваю, где спец. эффекты и эльфы? 5 (ПЯТЬ!) лет, вы серьёзно?! Примерно столько же Гоголь писал “Мёртвые души”, где ваша нетленка?

Идущие нафиг. Разоблачение разоблачения Битва экстрасенсов, Истории из жизни, Телевидение, Разоблачение, Мистика, Экстрасенсы, Длиннопост

“...Отсеяв явных приколистов и сумасшедших, оставили 12 человек профессионально занимающихся магией и давно уж стремящихся к телевизионной славе...”


Никакого отсева не было. Взяли первых попавшихся. Было объявлено, что данное испытание отборочное, поэтому никто не ожидал камер, съемочной группы и различных весёлых конкурсов.


Поясню. На Битве Экстрасенсов примерно такая система:


1.  Открывается набор на следующий сезон, который длится несколько месяцев. Прийти может ЛЮБОЙ.


2.  Человек отправляет заявку, месяц ждёт, когда его позовут, приезжает к назначенному времени, заходит на 20 минут в маленькую комнатку с любительской видеокамерой и замученным ассистентом режиссёра, рассказывает коротко о себе, проходит одно простенькое испытание типа “расскажи о человеке на фото, спрятанном в конверте”.


3.  Ждёт ещё несколько месяцев, что именно его из многотысячной толпы позовут на то самое первое испытание с ширмой, в котором из ещё одной огромной толпы, его, может быть, отберут в число 11 друзей Башарова.


Как бы, я ничего не говорю, но это по крайней мере масштаб, этот тот отбор, на основе которого мы можем рассуждать о хоть сколько-нибудь математически значимых числах, и даже произносить страшное слово “статистика”.


А здесь буквально в понедельник дали объявление на каком-то срано... с ранних пор известном, Авито, а в среду уже забахали весёлые конкурсы с телевидением и пьянкой с первыми попавшимися лучшими из лучших.


Вот это я понимаю, “отсев из сотен заявок”! Вот это удача, практически как в МГУ на бесплатное поступить!

Идущие нафиг. Разоблачение разоблачения Битва экстрасенсов, Истории из жизни, Телевидение, Разоблачение, Мистика, Экстрасенсы, Длиннопост

Надо также сказать, что “профессионально занимающихся и стремящихся” среди общего числа было лишь несколько конкурсантов. В основном, пришли либо просто из интереса и от нечего делать, как великий и ужасный магистр магии Я (кстати, записывайтесь на приём, ветеранам Куликовской битвы скидка), либо те, кто очень хотел попасть в телевизор, а потому ходил по каким угодно ток шоу, либо те, кто всего лишь пытался проверить себя и свою интуицию. т.е. много лишних, непонятных людей.


И, это нормально. Собственно, а чего ещё ожидать от сделанного за два дня на коленке конкурса? Телевидение такое телевидение…


Первый конкурс. Посреди небольшого зала рулетка из казино. Вокруг неё в линию стоят 12 счастливчиков.Неприятный и хамовитый голос с неба а-ля “Что? Где? Когда?” объявляет условия: нужно угадать на какое число выпадет шарик. Каждый по очереди громко произносит цифру. На середине очереди кто-то спрашивает, можно ли “магичить”. Получив разрешение, половина участников начинают проводить всяческие ритуалы, чтобы “заколдовать” шарик на выпадение определённого числа.


Опять же, я ничего не говорю, но если ты уж взялся разоблачать, так делай это по-научному, с фактами в руках, с системой, с подходом исследователя - непредвзятым, стремящимся к познанию истины… А не устраивай дешёвый балаган.


Идея с рулеткой интересна. Но мною было подмечено, что человек пять из группы в этом и прочих испытаниях, специально отмалчивались, ждали пока выскажутся те, кого они считали сильными экстрасенсами, а потом просто повторяли за ними, словно школьники пытающиеся списать на экзамене у соседа по парте.


Для чистоты эксперимента в комнате должен быть один человек, и бросать-угадывать он должен хотя бы 10 раз, а не 3-4, как это было, а лучше раз 100, если время позволяет.


Хотя этого не показали, но многие участники сразу честно сказали, что это бессмысленная затея, а некоторые даже отказались проходить испытание, заявив, что оно не входит в спектр их способностей.

Наконец, если делать всё по уму, то как можно позволять участникам “магичить”, ведь теоретически это может повлиять на результат?


Дальше начинается практически мистика, и очень жаль, что этого не показали. Помощник продюсера бросает шарик.

Шарик прыгает по рулетке… прыгает… Все ждут с замиранием сердца чьё кунг-фу, простите, колдовство, окажется сильнее, кого послушается безвольное шарообразное…

Шарик всё прыгает…. и.... улетает к чертям собачьим с поверхности рулетки куда-то за кулисы!

Идущие нафиг. Разоблачение разоблачения Битва экстрасенсов, Истории из жизни, Телевидение, Разоблачение, Мистика, Экстрасенсы, Длиннопост

Съёмочная группа замерла в охренении, ведущий чертыхается, кто-то отправляется искать шарик. Участники долго ждут второго броска, проводят заново свои ритуалы.


Наконец, шарик находится, его бросают ещё раз...И он снова улетает с рулетки!


Ведущий чертыхается пуще прежнего, меняют помощника, меняют шарик, магичить уже не разрешают… Бросают опять... Шарик попадает в какую-то выемку и замирает между двумя числами!


У ведущего траур - голос с неба признаётся нам, что уже не знает, кого или что менять. В воздухе нависло стойкое ощущение чертовщины...


Конец первой части на самом интересном месте.

Идущие нафиг. Разоблачение разоблачения Битва экстрасенсов, Истории из жизни, Телевидение, Разоблачение, Мистика, Экстрасенсы, Длиннопост
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я дико извиняюсь, но в вашем тексте нигде не увидел информацию про "разоблачение разоблачения"?
П.С. Или у вас просто дико сударь подгорело, извиняюсь за фрунцузский от того, что вас показали не в лучшем свете по ТВ и к вашему поганому личику не будут обращаться люди у которых реальное горе и не отнесут последние кровные за "экстрасенсорную" информацию?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю что все показанные шарлатаны с битвы, которые сами же говорят что они тупо делают все по подсказкам за бабло, не шарлатаны, а экстрасенсы? А автор сего поста самый главный ниибический экстрасенс и еслибы это журналисты сделали бы все по правилам, он бы им показал настоящую уличную магию?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, вы пытаетесь сказать что сверхъестественное есть? Или что передача плохо снята?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соболев молодец, а автор... НЕ ОЧЕНЬ!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то безразлично, как себя позицианируют участники битв и прочих передач - это их жизнь. Но когда создаются кол-центры, через которые разводят людей до последней нитки - это и есть преступление. И именно битва экстрасенсов поставляет им уже одураченных клиентов, готовых платить.  А, значит, из области развлекательной (красивые сьемки, срежессированные роли, тексты и подсказки) переходит в криминально-пособничающую...  ИМХО

раскрыть ветку