Идущие нафиг. Часть 2: Для самых маленьких

Идущие нафиг. Часть 2: Для самых маленьких Разоблачение, Битва экстрасенсов, Телевидение, История, Обман, Мистика, Экстрасенсы, Длиннопост

https://pikabu.ru/story/idushchie_nafig_razoblachenie_razobl... - 1 часть


По комментариям к первой части я заметил, что не всем понятен мой тонкий английский стиль. И это не удивительно: участь гениев - быть непонятыми современниками. Поэтому, прежде чем продолжить, постараюсь разжевать написанное для самых маленьких, прямым, так сказать, текстом. Итак, в чём же заключается моё разоблачение?


Разоблачение заключается в том, что передача, обличающая грязные приёмы другой передачи, сама пользуется теми же приёмами. Это как одним фейком “разоблачать” другой, одним мракобесием “разоблачать” другое.


В общем-то, понятно, почему так делается. Пик популярности Битвы Экстрасенсов уже прошёл, надо как-то подогреть рейтинги, создать информационный повод, накрутить шумиху и скандалы. Поступает заказ на чёрный пиар, который тоже пиар.


Причём “разоблачить” нужно максимально ненаучно, т.к. нужен именно скандал, а не реальное разоблачение, как у Лидина. Чтобы доверчивая паства БЭ возмутилась, но не отвернулась от любимой передачи. Чтобы потенциальная паства заинтересовалась: “А что же там такое, нужно глянуть, откуда столько шума из ничего”.


Конечно, вы можете продолжать верить в добрых, честных и порядочных продюсеров с телевидения, которые душой радеют за то, чтобы донести правду до народа. Я вот, например, до сих пор верю в Деда Мороза.


Так вот я поясняю, на примере небольшого отрывка “Идущих нафиг”, во время съёмок которого я присутствовал, насколько непрофессионально, насколько “на отвали” это всё делалось.


Весёлые конкурсы сварганили за два дня на коленке, не позаботились даже о минимальной чистоте и научности эксперимента, пригласили туда ничего не подозревающую массовку, обозвали случайных людей профессиональными экстрасенсами, вырезали правильные ответы и интересные ситуации, не укладывающиеся в сценарий, и обозвали получившийся материал “разоблачением”.


Продолжение истории с шариком.

Помимо первых трёх неудавшихся раз, шарик кидали лишь два раза. Один из которых и показали в конечном варианте. Между прочим, был участник, который сказал, что никакое число не выпадет (так и произошло). Этого всего не показали.


Был участник в испытании с волосами, который сказал, что с ними что-то не так, будто эти волосы вообще не принадлежат человеку, а может даже принадлежат животному. Этого не показали.


Девушка, которая просит подсказку, и ведущий довольно потирает руки - “Вот оно! Вот оно наше разоблачение!” это вообще отдельная история. Эта девушка НЕ является экстрасенсом, НЕ позиционирует себя как экстрасенс. Я общался с ней лично, на тот момент, у неё просто было хобби ходить по массовкам. Туда она пришла из интереса + проверить свою интуицию.


Но никого это не интересовало. Нужно выполнять заказ, а она подарила хороший кадр. “Вот видите - профессиональные экстрасенсы открыто просят, чтобы им помогали жульничать!”


Т.е. ещё раз: взяли парочку экстрасенсов + обычную массовку, и давай их разоблачать. Ну давайте ещё разоблачим героев передачи "Окна" или "Час суда" (если кто ещё помнит эти передачи). Причём, разоблачать будут сами режиссёры этих проектов. Вот будет класс!


Подсказку девушка на видео просила в другом смысле. Она не знала, какие именно правила на этих испытаниях, видела, что не справляется, и имела в виду именно подсказку, а не готовый ответ - т.е. подсказать на какой полке лежит книга.


Никто из практикующих экстрасенсов подсказки не ожидал и не просил. И вообще, там собрались вполне адекватные и весёлые люди, шутили, смеялись, сами стебались над ответами некоторых участников. В перерывах гадали друг другу. Не было никакой драмы, от слёз одной из участниц офигели сами экстрасенсы - никто этого не ожидал. Но слёзы были настоящие, девушка оказалась тонко чувствующей натурой. И между прочим, строго говоря, она ведь верно заплакала - "профессиональный спортсмен, бывший чемпион по лыжам, потерявший из-за травмы здоровую ногу".


Т.е. опять же, ответ, который можно было толковать как верный, взяли и превратили в одно из главных свидетельств шарлатанства. Гениально. Так меня не валили даже учителя в школе.

Допустим, эти люди заблуждаются по поводу своих способностей, но заблуждаются искренне, поскольку сами в них верят, а это уже не относится к категории “шарлатан”.


На шарлатанство походил сам съёмочный процесс, то, насколько несерьёзно всё это организовано, уже тогда было понятно, что дело нечисто. По вопросам и комментариям ведущего, по обстановке, чувствовалась некоторая предвзятость, будто люди выискивают что-то определённое.


Испытание, когда нужно рассказать про человека за ширмой, а туда ставят пластмассовый скелет из класса Биологии это шедевр! Как будто просто рассказать про незнакомого человека, которого ты не видишь - недостаточно сложно. Нужно добавить ещё и подвох! Зачем мелочиться? Попросили бы участников ещё и взлететь и левитировать над землёй во время дачи ответа. А ещё неплохо бы, если бы при этом они пускали фаерболы налево и направо и призывали могущественных демонов-драконов, чтобы налить чашку чая ведущему. Нет - значит, всё, шарлатан, пьёшь кровь невинных христианских младенцев, в тюрьму, тебя, а лучше сразу не виселицу!


При том, заметьте, один из 12 людей, случайно набранных за два дня на улице, всё же отгадал, в какой книге лежат деньги. Получается, что всё же кого-то они нашли. И никаких обязательных подсказок, как уверял сам ведущих, не потребовалось. Вот интересно, если бы они провели отбор не из 12, а хотя бы из сотни человек ( я уж не говорю, про БЭ, где отбор проводится из 5-10 тысяч с разных концов страны), сколько бы ещё таких участников, которые могут показывать результат, они бы обнаружили? Вопрос остаётся открытым...


Вообще, от передачи, и особенно, от ведущего, а также от некоторых комментариев, веет непроходимой неостротой кухонного ножа. Какой-то совковой зашоренностью что-ли, попыткой выглядеть умным, человека, который точно про себя знает, что умным ему никогда не быть.


Ведущий, имя которого справедливо начинается на букву “Б”, оказывается, за кадром ещё и поливает нечистотами участников. Несколько боязливо, в выключенный микрофон, конечно, но всё же.


Отдельно радует приглашённый психиатр, который проверяет, участники являются психами или шарлатанами. Да чего уж там! Пусть сразу проверит: они некрофилы или зоофилы? Инопланетяне с Марса или мутанты из недр Земли? Черепашки-Ниндзя или люди Икс? Одно из двух обязательно окажется верным.


Я, честно говоря, не стал смотреть этих “Идуших нафиг”, также как я не смотрю Битву Экстрасенсов и не хожу на концерты артистов, поющих под фонограмму. Как бы… Уж простите, я не люблю коричневое и дурно пахнущее. У меня на него аллергия. Но пипл хавает, и покуда один пипл хавает, другой для него снимает/поёт и т.д.


Но тут уж ничего не поделаешь, добро пожаловать в реальный мир, Нео!

Идущие нафиг. Часть 2: Для самых маленьких Разоблачение, Битва экстрасенсов, Телевидение, История, Обман, Мистика, Экстрасенсы, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почудилась в тексте личная обида. Пошла прочитала предыдущий пост - ага, не почудилась.

Возможно, эксперимент с "нетщательно отобранными экстрасенсами"  и не был строго научным, но зато как приятно было смотреть на Мехди, закрывающего лицо руками и говорящего "если б знал, что подсказок не будет, то не пришёл бы". Как смешно смотреть на Леденёва, который не смущаясь рассказывает, что без подсказок "не получится интересно". И на фиаско других титулованных "экстрасенсов". Или это тоже снято ненаучно?

Лично мне были очень интересны сюжеты про Кулагину и Кулешову. Не знала про мошенническое прошлое и психиатрию. Прекрасен сюжет про колл-центр, показывающий всю отвратительную подноготную.


Спасибо этому телеканалу, что показали наконец в эфире всю мерзкую сущность БЭ и лохотрона от её победителей. Может быть, хоть кого-то из легковерных и суеверных передача заставить включить мозг ну или хотя бы просто убережёт от финансовых потерь в состоянии аффекта от переживаемого горя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё никак не соберусь, хотя уже давно хочу, создать сообщество "Эгоист". Судя по началу поста ("По комментариям к первой части я заметил, что не всем понятен мой тонкий английский стиль. И это не удивительно: участь гениев - быть непонятыми современниками"), Вы прекрасно в него впишетесь )))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я перенёс пост в общую ленту. Правила сообщества, конечно, не для гениев писаны, но у нас все равны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Belyvik, ждём поста в защиту гомеопатии