Идиоты и Дорога...

Вы знаете, я всегда боялся и боюсь дураков, почему? Потому что трудно, зачастую невозможно, понять их мотивы и причины поведения.

Случай 1.


Как иллюстрация сегодняшнее мини событиЁ. Иду по Ворошиловскому проспекту, останавливаюсь на светофоре на ул.Лермонтова. Там долгий, эстонский светофор, ну в принципе и улица Лермонтова второстепенная. Стою, жду, зеленого света, подходит бабушка, вид божий одуванчик, род старая кошёлка, смотрит на красный свет и... кидается под машины, переходя улицу. Визг шин, матюки водителей ( в Ростове уже тепло, многие с открытыми окнами), а бабушка важно, будто «пава» переходит дорогу и идет дальше. Тут включается зеленый, я перехожу дорогу, догоняю, «молодые ноги» все-таки быстрее, и поравнявшись говорю: вы знаете, а на том свете принимают без очереди! А мне презрительно-хамски: не твоё дело, а они не так быстро едут, остановятся, подождут! Мне становится смешно и я продолжаю: конечно не моё дело, но понимаете ли, даже если они вас задавят, вернее придавят, вы же на красный свет шли, свидетелей куча будет, им то ничего не будет, а вас еще и оштрафуют на пять тысяч! За несоблюдение правил. Вижу перед собой ошарашенное лицо, в глазах разочарование в этой жизни и отблеск пятитысячной купюры, и ответ... ответ если честно меня шокировал, « ой спасибо, сыночек, я же старая не знала что за это штраф 5000рублей, знала, бы не пошла, никогда, больше не буду так делать!!!» и сходу: вот раньше было лучше, за это не штрафовали...


знаю что ошибается и раньше штрафовали, но удивительно что с такой регулярной практикой перехода на красный свет, до сих пор жива.



Случай 2.


Уже далекий конец 90хх годов, трасса Краснодар-Новороссийск. ст.Холмская, трасса идет через неё и перед поворотом с пешеходным переходом был рынок ( не знаю может и сейчас есть, давно через Холмскую не ездил). Остановился купить зеленого горошка, люблю его. Стою покупаю, прилавок около обочины, к дороге подходит бабушка с тележкой, лет так за... много одним словом, крестится, закрывает глаза, и бегом через дорогу... визг шин на горячем весеннем асфальте, маты, мой шок... спрашиваю у невозмутимого продавца: и чего это было? Она так всегда делает? А мне равнодушно-спокойным голосом с усмешкой в ответ: ага, крестится и бежит, живая до сих пор, значит помогает.


Мда... сейчас бы такой фокус не прошел однозначно, ни крестное знамение, ни святая вода не помогла бы точно — траффик слишком плотный, а в конце 90хх прокатывало ).


рассказ №87

4
Автор поста оценил этот комментарий
Была у нас такая калоритная пенсионерка. Ей было лет 70, маленькая, щуплая и очень быстрая. Она подходила к светофору на шоссе и поднимали вверх палку. И потом, как генерал с шашкой, шла напролом, независимо от светофора. Так она и ходила, пока ее трамвай не сбил и не протащил остановку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В холмской надземный переход поставили нынче ) что увеличило кол-во таких бабушек- бегунов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. А щас около этого рыночка не перейдёшь. Постоянно поток машин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

моя бабушка отучилась перебегать не глядя дорого только после того, как ее чуть не переехала фура (благо успела оттормозиться), оттуда выскочил водила и с применением всех оборотов и частей речи великого и могучего высказал все, что думает о ней, о ее умстенных способностях и о манере переходить дорогу

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию