Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Idioten Exodus

Предваряя сам текст сразу оговорю 2 момента:

1) Пост содержит СПОЙЛЕРЫ;

2) Пост содержит личное политизированное мнение.


Не так давно в открытый доступ вышла игра Metro Exodus. Сразу оговорюсь, что атмосферно игра - очень хороша, геймплейно - средний шутер со своими плюсами и минусами. Но вот сюжетное наполнение и попытка прописать вселенную оставляет резко негативное мнение.

Название поста выбрано так не случайно - ведь, мановением руки сценаристов игры все основные персонажи и ключевые точки вехи игры заставляют задуматься о клинической идиотии участников процесса. Кратко хотел бы пробежаться по ним:

1) Все основные персонажи игры (Мельник, Анна, Артем) - наивные дурачки, которые поверили, что если люди выжили в эпицентре ядерного удара - Москве, то они не выжили нигде. Даже малейшей мысли о том, что у НАТО банально не хватит запасов носителей, чтобы покрыть ровной сетью ядерных ударов всю поверхность России, и останутся вполне себе нетронутые районы (не считая территории экс-СССР, которые вообще бомбить мало смысла) - не возникало более чем 20 лет. Да, такая мысль могла не прийти Артему и Анне, которые под удары попали в детском возрасте, но высокообразованный майор КГБ Мельник?

2) Вся ситуация с наличием системы глушилок ровно по окрестностям Москвы - еще более маразматична. Если она возводилась до войны - то зачем и как уцелела? Если после - то значит, был период когда радиомолчание не соблюдалось + кому-то эти вышки надо было строить, охранять и т.к.  При этом, в ситуации когда в метро осталось жить 50 тысяч человек (что не единожды упоминается в игре)  была обеспечена идеальная охрана периметра, через который не прорвался за 22 года ни один человек, да еще и из охраняющих никто ничего ничего не догадался и не растрепал. И главное, не в курсе подавляющее большинство выживших. Ну это прямо в лучших традициях фоменковщины - история подделана идеальна.

Idioten Exodus Спойлер, Политика, Игры, Metro: Exodus, Длиннопост

3) Мельник. Типичный советский военный - упертый, недалекий милитарист. Везде и всюду ожидает врагов. И это авторы игры пытаются передать как некую манию преследования в достаточно гипертрофированном виде. Видимо, по мнению создания игры - через 20 лет после массированных ударов (читай массовой гибели населения) противники РФ не попытаются контролировать стратегические точки на территории страны, по мере возможности и будут относиться к выжившим убийцам своих родных исключительно как к лучшим друзьям.

Idioten Exodus Спойлер, Политика, Игры, Metro: Exodus, Длиннопост

4) Анна - просто клиническая дура, которая на протяжении более чем 3-х месяцев (за время пути от Ямантау до Тайги) замачивала свою болезнь, при том, что было посещено минимум 1 место, где можно было озаботиться поискать лекарств - военный объект в Ямантау. Не говоря уже о том, что её могли банально поберечь, а не надрывать дыхалку дальше.

5) По ГГ - Артему сказать особо нечего, по причине отсутствия озвучки. Будем считать, что свою дурость держит при себе.

6) Ситуация вокруг бункера в Ямантау. Да, представленные люди в нем не Правительство РФ, а являются, по сути бойцам строительных частей, которые этот объект возводили. Умолчим о их количестве (банальный ведь зерг-раш при побеге оттуда) и не однократных проездок в письмах на тему коррупции (угум, разворовали бюджет на то, что должно спасти жизнь не абстрактных граждан, а свою собственную - верю два разА). Однако все равно возникает ряд вопросов - почему проживающие в бункере (и многие на территории остальных локаций) выглядят как карикатурные изображения жителей СССР из дойче вохеншау в разгар нацистской пропаганды? Почему командирами и военнослужащими части, возводящей один из самых засекреченных и стратегически важных объектов оказались морально нестойкие личности, фактически моментально скатившиеся до каннибализма?

7) При этом идиотами показаны даже противники России. Потому что никого из них за 22 года не смутило ни только полное радиомолчание с на территории города, но даже любое отсутствие сведений о том, что же на территории города происходит.

И это только основные моменты сюжета, которые бросаются в глаза, опуская постоянные попытки подчеркнуть т.с. "антироссийскую" направленность студии, что уже не единожды упоминали в сети - достижения, связанные с разрушением статуи Ленину, постоянные упоминания украинского языка (фото в поезде, русско-украинский словарь на каждой книжной полке), написания названия страны с маленькой буквы в коллекционном издании и многое другое.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы начал с того, что и изначальная "Метро 2033" суть адовейшая графомания и имеет овермного технических идиотизмов или, как в пейсательских кругах принято называть, художественных допущений. Чего ты ждешь от продолжения?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Автор только что проснулся. Мне хватило еще в первой игре уровня, где "комунисты" стреляются с "фашистами", ладно еще что обе стороны представленны сплошной клюквой, но такого насилия над здравой логикой при разбазаривании крайне дефицитных ресурсов я уже не смог перенести и забросил серию в нужное место.

Могу только сказать студия и автор нашли друг друга. А в игре есть и неплохая атмосфера и пострелушки. Если бы не баги, прикольный шутанчик с постапокалипсисом.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Процитирую ещё раз - чтобы люди понимали уровень упоротости сценариста:


«Детали его тайного соглашения с силами мрака, разумеется, недоступны современным исследователям. Однако результат их был налицо — уже через короткое время пентаграммы располагаются на знаменах, головных уборах солдат Красной Армии и на броне ее немногочисленной пока военной техники. Каждая из них открывала врата в наш мир демону-защитнику, который оберегал носителя пентаграммы от посягательств. Плату демоны получали, как водится, кровью. Только за XX век, по самым скромным подсчетам, в жертву были принесены около 30 миллионов жителей страны.


Договор с повелителями призванных сил очень скоро оправдывает себя, большевики захватывают и закрепляют власть, и хотя сам Ленин, выступавший первым связующим звеном между двумя мирами, не выдерживает и погибает всего 54 лет от роду, сожранный изнутри адским пламенем, последователи продолжают его дело без колебаний. Вскоре наступает демонизация всей страны: идущие в школу дети прикалывают на грудь первую пентаграмму (Мало кто знает, что изначально ритуал посвящения в октябрята предполагал прокалывание булавкой значка детской плоти, а вовсе не крепился на одежду. Таким образом демон октябрятской «звездочки» отведывал крови своего будущего хозяина, раз и навсегда вступая с ним в сакральную связь). Взрослея и становясь пионером, ребенок получал свою новую пентаграмму — на ней понимающим приоткрывалась часть сути Договора: тисненый золотом портрет Вождя там был охвачен пламенем, в котором тот сгинул. Таким образом подрастающему поколению напоминалось о подвиге его самопожертвования. Затем был Комсомол, и наконец, избранным была открыта дорога в жреческую касту — Коммунистическую партию.


Мириады призванных духов обороняли все и вся в Советском государстве: детей и взрослых, здания и технику, а сами демоны-повелители расположились в гигантских рубиновых пентаграммах на башнях кремля, добровольно согласившись на заточение во имя увеличения своего могущества. Именно отсюда расходились по всей бескрайней стране невидимые силовые линии, удерживающие ее от хаоса и развала, и подчиняющие ее жителей воле обитателей Кремля. В некотором смысле, весь Советский Союз превратился в одну гигантскую пентаграмму, защитной окружностью вокруг которой стала государственная граница»


Д. Глуховский. «Метро 2033» 

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, никого не смутило что сама по себе вселенная метро не имеет даже малейшей возможности на существование, а последняя игра - да? )))

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит вспомнить, что Серия "метро" не является научной фантастикой

тебя не смутило, что в Метро (2033) идут постоянные войны, но население всё ещё осталось ?)

раскрыть ветку