«Иди гуляй, сынок». Гомельчане просят наказать блогера за хамство в отношении пожарных

На предприятии ЧСУП «Линия сноса» в Гомеле загорелась щепа. Пожар был сложный, тушили весь день и ночь. Свой видеоотчет решил подготовить и гомельский блогер Максим Филипович. Какое-то время он снимал на видео происходящее из окна своей квартиры, но позже решил выдвинуться на место ЧП. На территории, где спасатели уже не первый час боролись с огнем, к Филиповичу подошел сотрудник МЧС, чтобы выяснить, что посторонний делает в опасной зоне — и услышал в свой адрес множество оскорбительных выражений. При этом в ролике видно, что сотрудник всячески старается не накалять и без того напряженную обстановку, а вот тон разговора блогера со спасателем — откровенно неуважительный и задиристый.

«Иди гуляй, сынок». Гомельчане просят наказать блогера за хамство в отношении пожарных Пожарный, МЧС, Пожарные, Гомель, Блогеры, Негатив, Пожар, Видео пожара, Длиннопост

Заместитель начальника областного управления МЧС полковник Сергей Новик (слева)


Пользователи создали петицию в адрес УВД Гомельского облисполкома с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за оскорбление. Ее подписали 1383 человека.


— Сергей Леонидович, как вам такая популярность?

— И не говорите, — смеется. — Друзья и знакомые оборвали телефон.


— Что говорят?

— То же, что у вас на форуме пишут. А те, кто знает меня ближе, удивляются.


— Вашей выдержке?

— Ну да. Было очень сложно. Я ведь в первую очередь мужик. Отпахали как черти 14 часов, уставшие, а тут еще он. Когда льешь воду в очаг пожара, идет подсос кислорода — и там такие конвективные потоки, что струя воды в некоторых моментах летит не в очаг, а как бы закручивается. Естественно, обливает бойцов, все были мокрые. Рядом с очагом тепло и даже жарко, но стоит отойти — замерзаешь моментом, а тебе надо разбирать, проливать, тягать рукава. И вот, представьте, в этот момент к вам подходят и просят представиться. Но я понимал, что одно мое неверное движение — и все повернется против меня же. Понятно, что внутри все кипело и хотелось сделать то, о чем все сейчас говорят. Но жизнь все расставит на свои места.


— Такой серьезный был пожар? Почему так долго не могли с ним справиться?

— Главная сложность была в отсутствии воды. На территории два небольших озера, но выкачали их очень быстро. Приходилось брать воду в районе радиозавода, на Барыкина, привлекать много техники. Складировалось на предприятии все безобразно, без противопожарных разрывов — и это факт. Если бы все было по правилам, такого пожара бы не случилось. Возгорание было в самом центре этой здоровенной кучи. Льем-льем, вода растекается по бревнам, а в сам очаг не доходит. Вылили неимоверное количество воды, а горит. Уже пришлось охранять соседние штабеля и даже здания.


— Многие удивились, что герой из ролика оказался целым полковником…

— И что?


— Ну полковники — они же в кабинетах…

— Можно и так. Но не привык как-то! Мне нравится моя работа, могу сказать, что я даже фанат. А можно я через вас поблагодарю всех бойцов, которые участвовали в ликвидации этого пожара? Они большие молодцы!


Видео пожара:

https://vk.com/video-131126363_456239901

https://news.tut.by/society/617451.html Елена Бычкова / TUT.BY

227
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тут хуяришь, в дыму, в поту, людей  и имущество спасаешь, выходишь заебанный вусмерть и встречаешь какого то полупокера в полукедах....
Пусть спасибо скажет что не отпиздили, блогер блять.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, когда будет гореть имущество этого дебила, пожарные сначала по очереди подойдут к нему, представятся, скажут дескать мы сейчас будем тушить, но прежде можете взять у нас интервью.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц он конченный, работаю с людьми и 9/10 что гость получил бы уже по ебалу после такого...  Железная выдержка, особенно когда полкана солдатом зовут

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так и представляю сюжеты следующих видео: операционная, сложнейшая операция на сердце длится 5 часов и тут врывается блогер... или лучше так принимают затяжные роды... хотя нет... шторм, корабль терпит бедствие, команда борется со стихией и тут в рубку заходит... или вот еще... под огнем террористов солдаты выводят заложников, есть раненые и убитые, операция в разгаре, в оперативный штаб проползает наш любитель съёмок...
раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта петиция выиграла с 1 381 подписантом!


......

Как выяснилось, блогер Максим Филипович участвовал в выборах в местные депутаты в 2018 году. А также был осужден по статье 339 УК РБ хулиганство.


Решение

Так как работники МЧС находились при исполнении, просим привлечь блохера Филиповича у уголовной ответственности по ч.2. ст.189 УК РБ.


Взято с сайта петиции.