И жалко всех и вся.

Лет 25 назад зашёл я по делу к знакомым, а хозяйка явно на взводе. Спросил, что случилось, и услышал такой рассказ.


Её ребёнок учился в одном классе с дочерью запойной алкоголички, а "отцов" было много, но дольше пары недель они не задерживались (девочка была уже третьим ребёнком в этой семье).

Так вот, классный руководитель в какой-то момент решила взять девочку под опеку, и когда класс куда-то собирался – в музей, театр или поездку за город, упоминала, что кроме денег за своего ребёнка нужно скинуться ещё и этой девочке на том основании, что её родители ничего не дадут.

В тот день было родительское собрание, где она огласила размеры сбора на какую-то особенно дорогую поездку и "гуманитарного довеска".

И тут моя знакомая вспылила.

- Её мать, кроме того, что водку хлещет – чем ещё страдает? А у меня варикозное расширение вен, гипертония, удалён жёлчный пузырь, прооперированны суставы на ногах, удалены почти все зубы... (там длинный список – что помню, через несколько лет она получила инвалидность 2-й группы, родила почти в 40), но я работаю на фабрике, да ещё подрабатываю (ни слова не солгала – так и было, на дворе начало 90-х, я как раз ей помогал сбывать карамель, которую выдавали вместо зарплаты). С какой стати я должна содержать чужого ребёнка!?


В тот день я получили один из сильнейших моральных уроков. Да – с одной стороны – девочку жалко, и она не виновата. Но жалко и тех, кто своего ребёнка любит и пытается сделать его жизнь лучше, в т.ч. переживая физические страдания.

Что тут скажешь – жизнь – сложная штука.

70
Автор поста оценил этот комментарий
В святые девяностые наша семья мягко скажем бедствовала,еле-еле на еду хватало. Мама ходила и в собес,и по другим инстанциям,ей в помощи отказывали. Если бы не бабушка,наверное совсем худо было. Зато детям соседских алкашей и вещи,и канцтовары и бесплатные обеды. До сих пор ненавижу алкашей.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда удивляло и удивляет откуда у алкоголиков без работы и других возможностей заработать есть деньги на водку? Каждый день, каждый чертов день сурка нажираться как последняя скотина! На какие деньги? За годы в алкогольном угаре продано все кроме засраной квартиры. Откуда деньги? Загадка на века.
раскрыть ветку
140
Автор поста оценил этот комментарий

Классный руководитель в какой-то момент решила взять девочку под опеку, и стала брать деньги с других родителей на эту девочку...

Напоминает анекдот про ковбоя на лошади.

Скачет ковбой на лошади - впереди лужа, ну он и говорит: "я ковбой, я перепрыгну". Скачет дальше, там яма, ну он и молвит: "я ковбой, я перепрыгну". Скачет дальше - впереди большое ущелье (что ему ни за что не перепрыгнуть) ну и кричит: "я ковбой, я перепрыгну", а лошадь, резко тормозя на краю пропасти, отвечает: "ты ковбой, ты и прыгай!".

97
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно посещали одну такую семью. Дома не прибрано, окурки валяются повсюду, постельное белье нестиранное (аж черное от грязи). Стали укорять маму, а она и говорит: "Если вам грязно, то вы и убирайте, а меня все устраивает".

Еще история, вчера случилась. Уроки заканчиваются в 18.20, в деревне в это время уже начинает темнеть, на второй смене 3 и 4 классы, детей самих не отпускаем. Одна мама пришла за ребенком в 19.30. Заявила, что учитель должен присмотреть за ее сыном и после уроков, что раньше она не может. Работает, думаете вы??? Ага, щас! Она дома сидит, просто в 18.30 сериал начинается. И она считает, что учитель обязан, если мамке захочется в девять вечера прийти за сыном, сидеть и смотреть за ребенком, уроки с ним делать, а то маме некогда.

Еще семья. Трое детей. Дали квартиру в городе в новостройке, 4 комнаты. Переезжали пафосно, хвастаясь всем, насколько им повезло и в каком они шоколаде. За год проживания ни разу не платили коммунальные (пускай идиоты платят, а они выше этого), при этом электричества нажгли столько, что в Энергонадзоре за голову схватились. Семью выпихнули назад в деревню (или оплачиваете, или выметаетесь). Я была в той квартире. За год её засрали так, что пришлось делать ремонт. Ламинат порезан на куски, люстры разбиты, плита раскурочена, обои клочьями. Лестничная площадка ужасная, все стены исписанные. Новые металлические двери сломаны - это с какой силой нужно было ими бахать, чтоб сломать? Дети в школе просто требовали: дайте мне тетрадь, вы должны; дайте ручку, вы обязаны дать. Итог - все трое детей в приюте, мама довольная: сбагрила на государство, но квартиру жалко, судиться собирается.

И когда сегодня коллега рассказала о ребенке из своего класса, который вырос из костюма, рукава почти по локоть, и сказала вслух "надо бы дома посмотреть что-то из одежды", я не выдержала. У этого ребенка полная семья - мама и папа, зарплата у обоих больше, чем у коллеги, оба не пьют, пускай сами покупают. Так что я всецело на стороне мамы из рассказа ТС. Я понимаю, что ребенок семью не выбирает, но сколько людей сами растят детей, выбиваются из сил, не надеясь ни на кого! Так лучше я ту же тетрадку отдам такому ребенку и ему же принесу старые вещи.
раскрыть ветку
153
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я собрала вещи своей дочки которые уже стали малы и привезла к своей маме на хутор. Там живёт несколько пьющих и многодетных семей. Попросила маму отдать эти вещи им, ведь у них деток много, а вещи хорошие. Мама сказала- ничего я им отдавать не буду, им все всё дают, а они только пьют, не работают и даже не задумываются о детях. А зачем напрягаться если сердобольные люди всё дадут: вещи, еду, мебель, технику. В вашей истории было бы нормально учителю предложить родителям сдать деньги добровольно. Ведь правда,один из последних сил выбивается ради своего ребёнка, а другой пьёт, гуляет и всё ему на халяву достаётся.
раскрыть ветку