I want to belive

Доброго времени суток, уважаемые пикабутяне. Тянуть прелюдией не буду. Уж очень в последнее время меня волнует вопрос внеземной жизни. Разумеется не такой

I want to belive Космос, Марс, Внеземная жизнь, Теория

Я надеюсь, что в ближайшем будущем на Титане, Энцеладе, Каллисто, Ганимеде, Европе или Марсе найдут хоть какую-нибудь крохотную форму жизни. В частности обострение во мне вызвал 6 серийный Марс. Я грежу надеждой. А если бы она была бы найдена на всех них или большинстве(ну не может все быть настолько хорошо), да и местами посложнее архея, я был наверно пережил самое волнующее ощущение в жизни. Мне бы очень хотелось знать мнение таких же людей, как и я, а может и более подкованных, которых интересует этот вопрос - как по вашему выглядит жизнь в столь близких и суровых местах?

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Не удержался...
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Было немало публикаций на тему, что жизнь на Землю могла быть занесена из космоса метеоритами. Тем более что находили и метеориты с органическими соединениями и метеориты классифицированные как метеориты с Марса и т.д.
Но вполне возможет и обратный процесс - если с Марса до Земли долетали метеориты, то что мешало выбросам при земных извержениях вулканов долетать до других планет? А учитывая неимоверную живучесть и приспособляемость земных форм жизни (не забываем сюда вписывать наиболее древние анаэробные формы, которые сейчас сохранились только на дне океанов), то в принципе ничего не мешало Земле "засеять" все вокруг углеродными формами жизни. И уж на Марсе у них точно есть шанс выжить, если уж бактерии выжили на наружней обшивке МКС, то на Марсе для них вообще санаторные условия :)
Точно так же есть шанс развития углеродных форм жизни из занесенных с земли микроорганизмов и на спутниках Юпитера.
А вот Венера стоит особняком, углеродная форма жизни там невозможна из-за высокой температуры. Но если кто помнит фото с нашей станции - то там есть очень интересный объект в углу кадра, который у нас официально назвали "вулканической бомбой странной формы". При этом сами же признают что вулканическая активность на Венере затихла полмиллиарда лет назад, и как при таком давлении и агрессивной внешней среде "бомба" такой сложной формы не подверглась эрозии - непонятно.
Так что мне хочется думать что на Венере таки есть жизнь, причем принципиально отличная по своей базовой структуре от Земной.
Кстати вот интересно - фото было в книге посвященной юбилею советской космонавтики, эдак примерно начала 80-х годов. А сейчас вот гуглю - нигде не вижу этой самый странной "вулканической бомбы с глазом". Или у меня старческий маразм начался или рептилоиды скрывают :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично было бы первым делом спросил у попов - это ваш бог сделал, или у них свой бог? Чё там в вашей библии об этом сказано?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы очень хотелось знать мнение таких же людей, как и я, а может и более подкованных, которых интересует этот вопрос - как по вашему выглядит жизнь в столь близких и суровых местах?

Это смотря что считать за жизнь. Если как у нас, то вероятно за пределами земли невозможно. Очень уж редкое нужно сочетание факторов:

1. Доступность во вселенной химических элементов из которых состоит органика.

2. Жидкая, твердая и газообразная вода.

3. Стабильная атмосфера.

4. Приток энергии извне в достаточном количестве.

5. Отсутствие притока энергии в избыточном количестве.

6. Эффективная магнитосфера.

7. Многие и т. д. и т. п.

В том виде как у нас, вряд ли где-то в солнечной системе что-то найдется. Какие-то Трурли с Клапауциями скорее тут же появятся, чем где-то на Титане. Что-то органическое и неуглеродное пока даже не научная фантастика, подходящих минимально для поддержания жизни даже вменяемых физико-химических моделей нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы очень хотелось знать мнение таких же людей, как и я, а может и более подкованных

https://youtu.be/5TKmF4SOX4o?t=10

Иллюстрация к комментарию