И в моей жизни была "Рита"

И звали её Таня.

И в моей жизни была "Рита" Длиннопост, Текст, Длиннотекст, Занудство, Обман, История, Тру стори, Ритаверникамеру

Вся эта история с #ритаверникамеру заставила меня погрузиться в воспоминания о том, какой наивной когда-то была я.


Была у меня подруга - Татьяна. С чудинкой барышня, не сказать, чтобы большого ума, но мне она казалась неплохим человеком. Я нередко ездила к ней в Нерезиновую погостить, мы гуляли, строили какие-то планы на совместные поездки. Но однажды все переменилось.


А началось все с пары свадебных платьев, которые Таня попросила меня заказать для нее на Алиэкспресс для косплея и фотосессии, т.к. она на тот момент была далеким от подобных вещей человеком. Увидев их цену - около 3 тыс. за пару, я честно предупредила подругу, что все это подозрительно, и даже китайский ширпотреб не может столько стоить. Однако все равно получила отмашку - бери.


Ну и заказала, но сразу сообщила, что ответственность с себя за это снимаю, скинула ей скриншоты заказа и сообщения об оплате с электронной почты, попросила самостоятельно отслеживать трекинг на посылку и сообщить мне, если заказ не будет получен в 30-тидневный срок.


Естественно, Татьяна дату профукала (а я с работой-подработкой просто, если честно, забыла об этом), платья "потерялись" на границе, а когда, наконец, "их" доставили на почту в Мск, оказалось, что вместо них была упакована одна обычная, похожая на скатерть, фата. А, ну и продавец, благополучно получив с нас и других падких на халяву покупателей деньги, удалил магазин с Али - и ищи-свищи.


Конечно, мы с Таней расстроились, что деньги потеряны. Но на тот момент с защитой заказов на Алике было не все так хорошо, как сейчас, поэтому вернуть их я, как ни пыталась, не смогла. В результате мы с Таней эту тему как-то замяли, но у нее, видимо, "осадочек остался".


Прошло больше полугода. Мы продолжали общаться и планировали совместный косплей по одной небезызвестной MMORPG, я даже костюм шить начала, но так и не доделала, т.к. случилось то, что случилось.


Однажды Татьяна начала плакаться мне на то, как плохо у нее всё с деньгами, что даже на поездку в метро не хватает, а ей еще и за квартиру заплатить, и продукты купить, и в родной город съездить. В итоге сумма, без какой она ну никак не может обойтись сейчас, составила как раз те самые около 3 тыс, на что я, наивная, не обратила внимания. Но у меня самой тогда финансовая ситуация была, мягко говоря, не очень: я уволилась и даже не знала, когда устроюсь на новую работу. Поэтому я предложила "подруге" подкинуть 1200 рублей хотя бы на проездной в метро. Та согласилась.


Я с 4го раза я перевела деньги ей - то мобильный банк глючил, то банкомат. И вот тут началась катавасия. Татьяна сообщила, что ничего не получила. Мы перепроверили номер карты - всё совпало. Мы подождали 3 рабочих дня - ничего не изменилось. Я пошла в "Сбербанк", чтобы уточнить, в чем причина задержки. Там мне сообщили, что деньги в банк получателя, ушли, и с них, "Сбербанка" взятки гладки, а еще предоставили официальную бумажку с подтверждением.


Я уже догадывалась, что меня дурят, начала просить Таню сходить в ее банк, узнать обо всём, скинула ей фото чека. Мадам уверяла меня, что ходила в банк, но ее там то слали, то они не работали, то говорили, что перевода не поступало. В общем, каждый раз придумывала все новые отговорки.


Я же сопоставила запрашиваемую Таней сумму с той, какая была потрачена на платья, и окончательно поняла, что меня обманули (ну и премерзкое чувство, скажу я вам!). Для верности сходила в местное отделение банка получателя, объяснила работавшей там сотруднице, что к чему. Она вошла в мое положение (за что ей огромное спасибо!), сделала распечатку со счета Тани и со словами "Вообще я не имею права даже показывать ее Вам. Отдать - тем более. Но так, посмотрите с моих рук: получение Вашего перевода есть такого-то числа".


Бегло ознакомившись с распечаткой, я увидела, что Таня вовсе не бедствовала, а жила вполне себе припеваючи. Это меня окончательно выбило из колеи - все же подруга, я хотела ей верить и помочь.


В тот же вечер созвонились. Таня в вебку с разрешением 1,3 мп показывала мне какую-то бумажку, говорила, что это подтверждение того, что перевод она не получала. Затем перешла к теме платьев:


"Я вот с подругой поговорила, она тоже на Али заказывает. Так она сказала, что оплата заказа продавцу происходит только после получения товара, а до того деньги остаются у покупателя".


Я тут же объяснила схему, по которой работает Али, сказала, что и сообщение об оплате заказа скидывала. На что получила многозначительное "Ммм, понятно".


После этого я намекнула на то, что знаю о получении Таней денег. Но хотя бы как-то подставлять сотрудницу банка не хотела, поэтому объяснять то, откуда у меня такая информация, не стала. В результате мы побеседовали еще несколько минут, я снова извинилась за то, как вышло с платьями, попыталась выпытать, почему Таня все это время молчала за деньги, мб, мы этот вопрос с платьями все же как-нибудь разрулили бы (хотя, если честно, я не видела никаких веских причин возвращать ей даже часть денег). Таня ничего внятного мне не ответила. Поэтому, обмолвившись еще буквально парой фраз на тему "-Как дела в целом? -Да нормально." мы распрощались и никогда больше не созванивались.


После этого она пыталась как-то начать разговор несколько раз, даже в ВК пару постов мне посвятила, где говорила о том, как ей жаль, что она меня обидела. Но денег мне так и не вернула. Я же действительно в то время испытала серьезные финансовые трудности, и была счастлива, что у меня есть любящие родители и преданные друзья, которые поддерживали меня материально в тяжелую минуту.


Сейчас я вспоминаю эту историю без серьезных обид. Это был ценный жизненный урок, который, в общем-то, не так и дорого обошелся и многое дал мне понять. Теперь некоторые называют меня жмотом за то, что я почти никому не одалживаю денег и не даю свои ценные вещи "на пару дней". Зато я уверена, что эти вещи и деньги останутся у меня (ну ладно, с деньгами я что-то погорячилась), а мне не придется терять друзей из-за этого.


На этом пост я, пожалуй, закончу. Прошу простить, если текст показался вам занудным.


P.S. Баянометр молчал.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня похожая ситуация была - девочка знакомая на деньги кинула.
Мы с ней в больнице познакомились, когда я на сохранении лежала. Начали общаться, контакт, одноклассники... Она потом тоже родила, вместе гуляли с детьми, все норм. В тут начала мне как-то плакаться, что у неё ни крошки хлеба в доме нет, ребёнка кормить нечем, её муж-козёл уехал на путину и обещал по возвращении от неё уйти, а ещё у них ипотека и он вынужден уехать... Просила у меня дать ей номер карты, чтобы её мама мне перевела, а потом я ей привезла наличку (мама в другом городе). Я сказала - по номеру пусть переводит. Ну никто ничего так и не перевёл.
Потом через какое-то время опять - муж козёл, мы с сыном голодные и всё такое. Попросила занять ей 2.5 тыщи. Обещала вернуть после того, как мама переведет. Ну ладно. В итоге, год она меня завтраками кормила и я забила на неё.
Никому не жалуюсь, не прошу засирать странички, просто делюсь - будьте внимательны к окружению и не давайте никому в долг без расписок 😒
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, была. Только я скидывал деньги приятелю чтобы он мне купил штуковину в Москве, которая на тот момент только у них продавалась в России.

Вообще он был приличным человеком и на деньги никогда не кидал, но в тот момент(как потом выяснилось по общим знакомым) у него было плохо с финансами и еще жена его взяла за яйца по какому-то поводу... в общем бабло он спустил на жену и семью. Мог бы в общем сказать - я б ему денег скинул, мне не жалко. Раньше он возвращал и не такие суммы... но тут как-то слился, сказал что штуку отправил, и типа жди на почте...

Как опять же выяснилось в последствии, что денег он у многих позанимал помелочи и никому не вернул.

Можно было б его супруге написать, и эти 5 тыщ ко мне бы вернулись тем же вечером, благо Настя его в ежовых руковицах держала всегда, впрочем я уже давно забыл. Истории про Риту напомнили просто.

Автор поста оценил этот комментарий

автор,ты откуда сама будешь?город

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте поста ты догадался тэг поставить, а на сам пост @moderator поставить должен?
раскрыть ветку