И в болезни и в здравии

Две не однозначных истории из сети задели меня за живое,потому что и мне пришлось столкнуться с подобным. Моя мама умерла от рака груди 20 лет назад. До последней минуты папа был рядом,кормил,мыл,ставил уколы. Он до сих пор живет один. И мне кажется я знаю почему.

Истории :

1.Мы покупали квартиру и всё не могли понять, почему же она так дёшево продавалась. Подвоха не нашли. А через некоторое время случайно узнали историю семьи прежних хозяев. Оказалось, женщина продала квартиру, доставшуюся ей по наследству, потому что заболела раком. Операции сделали, но это не помогло. Она проходила очередной курс химиотерапии, однако в выздоровление не верила. На деньги, вырученные от продажи, купила мужу фуру и оплатила обучение на права соответствующей категории, чтобы тот мог водить грузовик и зарабатывать. Ещё какую-то сумму отложила на образование для двоих детей, тогда ещё малолетних.


А её муж завёл любовницу. И когда жена слегла, любовница переехала к ним домой и ухаживала за ней и детьми. Убирала, готовила, уроки проверяла, всех обстирывала.


Жена всегда была прибрана, накормлена, лекарства получала вовремя. Когда её похоронили, любовница собрала поминки и на девять дней, и на сорок, и на годовщину. Потом мужчина женился на ней. За эти почти два года совместного проживания дети к ней привыкли, прикипели. Мужа многие осуждали, а сестра жены вообще прокляла.

У меня ощущения от этой ситуации и тогда были неоднозначными, и сейчас. Понимаю, что муж один не справился бы с такой бедой, и с детьми, и с хозяйством. Но как представлю, что чувствовала умиравшая женщина, что творилось в её душе… Или они все трое находились тогда на недоступной мне духовной высоте. Или это была голая прагматичность. Не знаю.

А квартиру мы продали, как только узнали эту историю. Не могла я там находиться.


2.Десять лет назад умирала моя мама. Ей сделали операцию. Ну, как операцию… Разрезали и зашили. И отпустили домой, сказав, что больше полугода не протянет. Она прожила меньше – около трёх месяцев. И всё это время вплоть до её смерти мой отец крутил роман с продавщицей из близлежащего магазинчика.


Не знаю, как у них всё началось. Может, на жалость подцепил, мол, он бедный-несчастный, ухаживает за больной женой. Хотя ухаживала за ней в основном бабуля, мамина мама. Ну и я. Но я была беременна, жила в другом городе и разрывалась между своим домом и родительским. А отец только жаловался да плакался, что он самый разнесчастный мужчина на свете. И ведь его пассия знала, что жена умирает. Но всё равно крутила с ним шашни.


Мама скончалась 20 августа. И почти сразу же, не дожидаясь девяти дней, отец привёл новую жену в наш дом, где я родилась и выросла. На сорок дней уже она всё обустраивала. Готовила, народ созывала. И чувствовала себя в нашем доме полной хозяйкой. Да простит меня мама, я не присутствовала на этом мероприятии. Мы с бабулей решили не ходить туда, а помянуть маму вдвоём.


А 31 декабря того же года пьяный отец позвонил поздравить меня с праздником и передал привет от мамы. Я поинтересовалась, как это мама, уже несколько месяцев лежавшая в могиле, могла передать мне привет. Отец ответил, что привет от моей новой мамы. Слава богу, что я в тот момент была уже достаточно взрослая и никоим образом в новой маме не нуждалась.


А тётка, сестра отца, ещё долго меня осуждала, что я такая-сякая, не понимаю горя отца и не хочу поддержать его новые отношения. Я бы поддержала, конечно, не начнись эти отношения в тот момент, когда родная мать умирала. Получается, он заранее уже подыскивал ей замену.


И ещё я не понимаю эту женщину, любовницу: как так можно? Ведь она знала мою маму при жизни, общалась с ней. В голове не укладывается.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад умерла моя мама. Примерно через полгода отец замутил с её замужней знакомой. И знаешь что? Меня это не касается. Потому что это его жизнь, а маму уже не вернешь. Я знаю что он помнит о ней и что ему её не хватает так же как и мне, но я знаю так же что он живой человек и не должен жить одним только горем. Я рада что у него есть кто то, и я рада что она замужем и не будет лезть в нашу семью (только потому что мне изначально она никогда не нравилась как человек, если бы это была другая женщина я бы сама предложила ей переехать к нам). Все остальные моральные аспекты это дело её совести.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Все смешалось на поле брани, кони, люди, любовницы...

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо бы сказать этим "любовницам"! Ухаживать за больным человеком, за чужими детьми, поддерживать мужчин в тяжёлой жизненной ситуации- не каждый на такое способен!

А по-поводу, что чувствовали умирающие женщины, так надеюсь радость за то, что дети и муж не останутся после их смерти один на один с бедой...

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Умирающий от рака, еще до того как его списали смиряется с тем что умрет и скоро. А вот организм, сволочь, пытается бороться до последнего. Через 5 дней 3 года как я похоронил жену, 27летнюю девченку с кучей надежд и мечтаний, с которой был до последнего стука ее сердца. При этом о том чтобы закрутить на стороне даже мыслей небыло. Через три недели после ее смерти я уехал на море с новой пассией, почему? Потому, что иначе просто поехал бы крышей, даже имея мощный отвлекающий стимул я еще год был в психически не стабильном состоянии, которое даже сейчас вылизит иногда. На 40 дней я поминал ее так как мы познакомились, в лесу и с автоматом (мы оба были из роливичья и страйкболистов). Но чтобы снять псих.нестабильность я фактически полностью сменил окружение и обстановку. Почему я завел любовницу/сожительницу - секс один из мощнейших симулов, изменил ли я памяти супруги - нет, она останется единственной и лучшей. И да я хочу перенести ее прах на семейный участок где покоятся мои дед и бабушка, где будут лежать мать и дядька, где когданибуть упокоюсь и я, а мой сын от другой женщины подрастет и я расскажу ему всю свою историю. Зачем? Для того чтобы знал и понимал что такое любить. Люблю ли я его мать? Да. Как можно любить двух женщин одновременно? Да вот так.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку