И снова про птичек

Всем дратути!))

Лето в разгаре, кто-то из птиц уже вывел и выростил молодняк, кто-то пошел уже на "второй круг", а у кого-то молодь только - только стала выходить из гнезда.


Сегодня хочу поговорить о проблеме, с которой мы частенько сталкиваемся, а именно - обыватель не может отличить птенца от слетка и здорового малыша от того кому действительно нужна помощь.

Как вы все знаете (из моего прошлого поста) - слетков категорически нельзя подбирать, НО есть масса исключений.

Давеча попал к нам Лич - птенец коршуна. Птенцы у них к слову весьма крупные. Женщина позвонила нам со своей дачи за городом, мол нашла, так и так, орет, обороняется, лежит под деревом. Телефон у женщины старый, не современный, но по описанию мы таки сошлись во мнении, что это слеток и трогать его не стоит - как мы ошибались!

К концу вторых суток сердце женщины дрогнуло, и таки она нам привезла это чудо. Вот только там нифига не слеток, а птен вывалившийся из гнезда

И снова про птичек Слеток, Птенец, Коршун, Черный коршун, Хищные птицы, Птицы, Длиннопост

Больше суток на земле дали о себе знать, у малыша началось воспаление легких (погода в то время нашу область нифига не радовала). Сейчас малыш проходит курс антибиотиков, ругается на людей, ест за семерых, держим кулачки, чтоб птиц выздоровел окончательно и вернулся в природу.

Вот вам еще фото что бы вы запомнили как выглядят именно птенцы

И снова про птичек Слеток, Птенец, Коршун, Черный коршун, Хищные птицы, Птицы, Длиннопост

Пух, много пуха, только-только пробившиеся перья рулей и махов и почти голая спина.


А вот как выглядит слеток

И снова про птичек Слеток, Птенец, Коршун, Черный коршун, Хищные птицы, Птицы, Длиннопост

Махи и рули уже заметно отросли, но пух еще местами торчит.

Еще одна проблема - часто при встрече именно со слетками коршунов люди думают, что птице плохо/она заболела/ей срочно нужна помощь, а почему? - а потому что эти пернатые в момент опасности прикидывается ТАПОЧКОМ/батоном/валенком/ - называйте как хотите😅 

Птица не агрится, не кричит, буквально ложится на брюхо и дышит через раз. Ребята, уж если у вас есть подозрение, что птица не Айс, возьмите, переверните, посмотрите лапы/крылья/проверьте реакцию зрачка на свет/загляните в клюв на наличие крови - целый, видимых повреждений нет? Тогда положите где взяли и уйдите! Если птица близ дороги, опасных животных - онесите в кусты (ну не прям в бурелом)/ на дерево. Часто эти подростки прогуливаются прям по проезжей части дороги. Остановитесь, прогоните в сторону зарослей. Все. Даже если вы птицу полапали, осмотрели - родители его примут, про "запах человека"- бред сивой кобылы.


В общем как то так:

Много пуха, коротенькие или отсутствие перьев - птен из гнезда.

Мало пуха, больше перьев и "взьерошенный" вид - слеток.


Всем спасибо) по традиции, не кармы ради, а пользы для))

Лига любителей хищных птиц

366 постов935 подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий
Недели две-три назад обнаружила недалеко от дома птенца дрозда. Живенький был, убегал быстро. Но одно меня смутило - нет хвостовых перьев (как они там называются?). Птенец убегал, да и свалился в водосточную канаву. Благо сухую. Достала его, отнесла в заросли молодых кленов, где обитают дрозды. Но не обнаружила в пределах видимости ни одного гнезда. Да и не полезла бы на дерево - в платье да туфлях.
Отпустила птенца в траву. На улице в ту пору было очень жарко, сейчас уже прохладнее. Что может (или могло) стать с птенцом? Каковы его шансы на выживание?
раскрыть ветку