И снова про "Оскар"

Награды - 2019 вручены. Фанфары отгремели. Парад звезд и звездных нарядов состоялся.

И я задумалась.

А часто ли так бывает, что обладателями "Оскара" становятся действительно достойнейшие среди достойных? Настоящие произведения киноИСКУССТВА? Фильмы вне времени? Лидеры зрительских симпатий?

И как часто бывает так, что фильмами вне времени, произведениями искусства и лидерами зрительской любви в итоге оказываются совсем не те картины, которым по тем или иным причинам достался главный "Оскар"?

Вот, например, "Человек дождя" (Rain Man), победитель 1989 г. - это же правда вне времени, это же без сомнения искусство, и это любимый фильм огромного количества людей, и не только в Штатах, где он был создан и награжден. А вот "В центре внимания" (Spotlight), победитель 2016 г. - люди, кто-нибудь его смотрел? О чем это - понятно, описание к фильму занимает 3 строчки, и там вся информация есть. Но вот ЧТО это? Фильм вне времени? Или хотя бы вне границ США? Искусство?

Другой пример: на "Оскаре - 1999" фильм "Влюбленный Шекспир" (Shakespeare in Love) был признан лучшим фильмом года. Ну я даже не знаю, что хорошего сказать об этом кино. Смотрела его однажды, и хоть убейте, ничего хорошего сказать не могу. Средненькая драмеди со средненькой историей и средненькими актерскими работами. А теперь внимание, у каких картин он "отжал" свою статуэтку? Та-дам! "Жизнь прекрасна" (La Vita è bella) с Роберто Бениньи - фильм о вечном, произведение искусства, известное практически во всем мире. И еще та-дам! В том же году номинировалась "Тонкая красная линия" (The Thin Red Line), один из величайших фильмов о войне, снятых так, что вообще неважно, о какой войне идет речь - это кино вне места и времени. А "Оскар" все же отдали "Влюбленному Шекспиру", м-да...

Понятное дело, на вкус и цвет... Ну а когда нет ни вкуса, ни цвета (буквально)???

П.С. Все написанное выше отражает мое личное мнение, мои кинопристрастия, мои приятные и неприятные открытия на "Оскаре". В комментах приглашаю писать о своих кинопристрастиях и открытиях.

П.П.С. Тех, кому эта тема неинтересна, хочу спросить: зачем тогда читаете? и пишете комментарии? и не пойти ли вам... мимо???

Всё о кино

19.4K поста57.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу всерьез воспринимать когда говорят что один фильм чистое искусство, а другой средненькая комедия.Потому что на самом деле все это очень субьективно. Заранее понимаю что у меня вкусы не совпадают и мое мнение будет совсем другим, "шедевр" окажется скучнейшим фильмом. Для меня комментарии зрителей будут важнее чем мнение Киноакадемиков.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все это говорит о том, что номинанты заслуживают не меньшего внимания, чем фильм получивший Оскар.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы не пойти.... Мимо. Очаровательная шреденгерская манера хамить. Моя мама, к примеру, обожает "Влюблённого Шекспира" и считает его жемчужиной киноискусства. А я люблю "Заводной Апельсин", а моя сестра "Клуб Shortbus".
А кино отражает действительность, в этом собственно вся суть искусства в отражении и концентрации действительности. И "Чёрная Пантера" отражает очень важный для американского общества сдвиг тектонических плит в общественном сознании. А Рами Малек проделал невероятную актерскую работу, обратите внимание насколько разные у них с Фредди физиологические параметры, Малек буквально прыгнул выше головы. А еще люди несовершенны, их выбор тоже не всегда идеален, а ваш пост истерично-банален.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Влюблённый Шекспир победил Бениньи? Мда, ну это просто идиотизм... Да и вообще, все эти премии все равно номенклатурные. Да, иногда гениальный фильм и оскароносный - это одно и тоже. Но, увы, не так уж часто...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Оскар стал политизированным дерьмом.

В этом году, фильм - номинация на лучший фильм года - "Черная пантера"? Там все ебанулись со своей толерастией.

раскрыть ветку