И снова о соседях...

Прочитал этот пост https://pikabu.ru/story/pro_sosedey_6667225 и решил написать небольшую историю, которая произошла со мной в 2014 году.

Итак. Канун нового года. Я приехал к своей девушке в Питер. А, надо сказать, она там снимала квартиру у какой-то бабули. Интеренета, соответственно, нет. Телек, наверно, старше самой бабки - нихера не показывал и не собирался. У меня с собой ноут, чтобы на новый год по скайпу поболтать с родителями, да и онлайнТВ никто не отменял.
Раздавая с телефона сеть, трафик быстро закончился. Было решено идти к соседу, Wi-Fi которого назывался номером квартиры. Была она смежная и сигнал бил на полную антену.
Сходил в магазин, взял упаковку (6 бутылок) хорошего пива. Стучусь к соседу:

Я: Здравствуйте, я ваш сосед. Приехал в гости на недельку к своей девушке. Интернета нема. А ваш прям хорошо ловит у нас. Не поделитесь? С меня пивас.
С: Здрасьте. Я особо в этом не разбираюсь.
Я: Могу месяц оплатить, если пиво не пьёте.
С: Щас у дочери спрошу.

Уходит, оставив дверь приоткрытой...
Тишина. Видимо, объясняет мою ситуацию дочери...

Дальше слышу повышенный женский голос (явно жена):
Ж: Кто это?
С: Да вот парень из соседней квартиры хочет...
Ж: Меня не еб*т, че он там хочет! Шли на х*й или сама выйду пошлю.

Выходит сосед с поникшим лицом:
С: Прости, друг, ничего не получится.

Закрывает дверь. Я ухожу восвояси.
И тогда меня это сильно огорошило. Вроде пришёл не с пустыми руками, по-человечески попросил, и был послан...

________
Спасибо, что дочитали.
Всем добра и адекватных соседей :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди просто очкуют.

Незнакомый молодой человек,пусти его в сеть погреться а он делов наворотит.Ну или не наворотит но будет создавать дискомфорт.Я как то соседям по их просьбе дал пасс от сети,попросил только ставить ограничения на загрузки если качают что-либо..Стоит ли рассказывать что этот пидрила нечего не ограничивал?Было чувство будто качает он 24 часа в сутки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Заходишь в настройки роутера и ограничиваешь сам. Может он не умеет себе скорость резать.

Автор поста оценил этот комментарий

вот для таких случаев есть гостевой вифи. так же можно с паролем сделать. доступа в локальную сеть к него не будет только инет, а так же шейпер по нему можно настраивать прям на роутере.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А потом к тебе постучаться дяди в форме и ты долго будешь объяснять почему через твой роутер качалось детское порно или мобилизировалась местная ячейка ИГ.

Понятно, что примеры для ситуации гиперболизированны, но все таки есть риск на этом очень круто попасть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен,и даже если отвертелся от всех этих вопросов и доказал что не с твоих девайсов было,и притензий к тебе более не имеют ..нахуй эти нервы нужны?

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно. поэтому на каждую посиделку нас дома пароль гостевой новый. а соседям за печеньки или пиво нафиг надо. не можно конечно логирование вести кто куда зачем и как... но проще не давать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в паролях, а в том, что нефик малознакомых вообще пускать в интернет через твой роутер. С нашими ребятами из полиции, которые стремятся побыстрее закрыть дело, не разбираясь в деталях, лучше быть параноиком, чем копать руду. Так как почти невозможно доказать, кто за роутером что качает, если в роутере нет полного контроля трафика. Так что лучше послать нах, чем такой геморрой на голову.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. вот вам пароль я не скажу, а девочки-подружки жены... да пусть посидеть. дальше почты и инстаграмчика не ходят. проверено

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку