И снова мошенники

Предыстория: отец выставил дом в Смоленской области на продажу, т.к. после операции, обнаружили рак 3 степени, решили, что пора ему перебираться поближе ко мне. Вчера звоню отцу, о том о сем гутарим, и он, как-бы мимоходом, сообщает, что на две недели остался без карты, заблокирована. Прошу поподробнее, выясняется: звонит ему 14 июня какая-то мадам якобы из Екатеринбурга и слезно умоляет никому дом не продавать, она давно мечтала такой купить своей маме, т.к. сама родом из Сафоново, зов предков и все такое. Не давая опомниться, предлагает перевести отцу 50 000 рублей на его карту в качестве залога, папа пытается как-то даму успокоить, предлагает ей приехать, он готов подождать и.т.д. Дама неумолима, говорит, что деньги уже практически отправила, сейчас отцу придет СМС, она перезвонит, ему остается только сказать ей номер из СМС и деньги на его карте. Отцу 75 лет и он чуть было не купился на этот развод, повезло, что просто не смог разобраться в пришедшей СМСке. Дальше начался АД. Двенадцать звонков и 10 СМС за неполных полтора часа. Три звонка были от моего отца. Только чудом он не выдал уродке нужную ей информацию. Как он мне сказал, что его что-то торкнуло, и он очнулся, запаниковал и бросился звонить на горячую линию на короткий номер 900 (это видно из распечатки). Дал команду заблокировать карту и теперь ждет новую. И вот на что я хотел бы обратить внимание:

1. Номер карты мошенница не спрашивала, т.е. все данные у нее уже были.

2. Она явно знала и сумму, хранящуюся на карте, а там вполне прилично, все накопления.

3. Мошенники явно пользуются программами, сканирующие Интернет по номеру телефона, находят подходящие объявления о продаже (покупке) чего-либо, далее включают "артиста".

Вывод: или базу данных Сбера хакнули, или инфа сливается работниками банка. И предупредите стариков, голос у мразей - сама проникновенность.

И снова мошенники Моё, Сбербанк, Интернет-мошенники, Нелюди
18
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно знать номер карты, чтобы начать такие мошеннические действия. просто тут совпало: номер телефона в объявлении оказался привязан к интернет-банку владельца недвижимости.
я понимаю, что в некоторых случаях нельзя не пользоваться услугами сбербанка (по умолчанию почему-то многие считают что их карта есть у всех), но раз вы переживаете за своих родственников, привяжите их карты к своему номеру, и всегда будьте в курсе подозрительной активности

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

предупредите стариков

Раньше детей учили: "Не открывайте незнакомцам дверь", "Не берите конфеты у чужих", "Не разговаривайте с подозрительными личностями". И вот, дети выросли и начали учить родителей общению с чужаками.

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: или базу данных Сбера хакнули, или инфа сливается работниками банка.

А не вариант, что в скиммер засунул карту, когда деньги снимал?

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенники явно пользуются программами, сканирующие Интернет по номеру телефона

базу данных Сбера хакнули, или инфа сливается работниками банка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа отвечает просто: –ничего в этом не понимаю.
и кладёт трубку