И летящий вдаль, вдаль ангел….

Ветрянка – заболевание само по себе весёлое. Вспомните детство. Однажды утром зачесалось у вас где-то – и вот вы уже не идёте в треклятый детский сад, есть кашу с комками, а лежите себе дома, до одури смотрите телевизор, а вечером мама рисует на вашем теле зелёные точки. Папа фотографирует вас на новенький ФЭД, и вам потом, уже лет в двадцать-двадцать пять стыдно смотреть на эти голожопые пятнистые фотографии. А родители их так любят, что демонстрируют каждой девушке, которую вы привели к ним знакомиться.

Если вам не повезло переболеть ветрянкой в детстве – всё гораздо сложнее. Нередко взрослые переносят ветрянку тяжело, с осложнениями. А если уж ветрянка всплыла в армии – то это вообще ЧП и на кого-то будет орать командир.

Однажды такое случилось и в части, где охранял здоровье солдат наш знакомый капитан медслужбы Никита Валерьевич. Приходит к нему в кабинет рядовой Петров и говорит:

- Товарищ капитан, чешусь – не могу и температура высокая. Помираю.

И театрально падает на кушетку. К солдатской привычке из любого насморка делать драму Никита давно привык, но тут смотрит – и правда проблема. Характерные высыпания в виде пузырьков. ОНА самая, чтоб её.

- Солдат, ты ветрянкой в детстве болел?

- Не помню, товарищ капитан.

- Я бы удивился, ели бы ты ответил по-другому, - вздохнул Никита. Определил солдата в изолятор и начал звонить в СЭЦ. Мол, готовьтесь, ждём эпидемию.

Эпидемия прошла на удивление вяло. Кроме самого Петрова в изоляторе оказался ещё один боец Сидоров, который, кстати, судя по анамнезу, был как раз пациентом «ноль». К нему три недели назад приезжала сестра с племянником-младшим школьником, а племянник недавно то ли переболел ветрянкой, то ли болел в процессе посещения. Остаётся только один вопрос, какого чёрта сестрица попёрла больного ребёнка на встречу с горячо любимым дядей.

Сидоров почувствовав недомогание, решил это скрыть. Неделю чесался, пил парацетамол, активно заражал окружающих, в результате получил осложнение и уехал в госпиталь.

Никита получил трындюлей от командования, за то, что прошляпил пациента «ноль» и принялся активно лечить Петрова. Кроме Никиты в медпункте проходил службу сержант Иванов. Ну вы помните, тот самый, из-за скверных новостей которого Никиту полгода не отпускали на заслуженный отдых. Иванову в медпункте было скучно, поэтому он сдружился с Петровым. Знаний у Иванова было немного, поэтому Никита однажды наблюдал, как санинструктор играет с пациентом в карты, просовывая их в щель под дверь изолятора.

- Иванов, а ты ветрянкой в детстве болел?

- Так точно, товарищ капитан.

- Так чего же ты карты под дверь просовываешь?

- А вдруг, товарищ капитан.

Короче, бойцы сдружились. И вот уже Петров идёт на поправку, свежих высыпаний нет, температура упала, боец бодр и весел. А Никите надо было отлучиться на несколько часов из части. Он говорит Иванову:

- Остаёшься за старшего. Если что произойдёт – звони немедленно.

- Понял, товарищ капитан, - беззаботно отвечает Иванов.

Никита уехал, а на полдороги вспомнил, что забыл на столе в медпункте важный документ. Пришлось возвращаться. Заходит в коридор и слышит из изолятора двойное хихиканье и какое-то подозрительное сопение.

- И вот тут внизу давай, - голос Иванова.

- Щекотно, блин, - это уже Петров. И хихикает.

- Да не, ну нафиг, - думает Никита. – Не может быть! У Иванова вроде какая-то девушка на гражданке есть, он ей всё время письма пишет. И не замечен он был никогда ни в чём таком.

- Давай быстрее, а то холодно голышом! – это опять Петров.

- Звони, мол, если что произойдёт, - опять хмыкает Никита. – Вот и происходит. Только что?

- Трусы опусти, чтоб не испачкать, - это Иванов.

- Да вы там совсем офигели! – возмущается Никита и нетолерантно рывком распахивает дверь изолятора.

Картина Репина. Пациент Петров стоит посреди изолятора в одних трусах, а санинструктор Иванов, вооружившись банкой с зелёнкой и ватными тампонами, рисует на нем боди-арт в тонах хаки. Намалевал уже позвонки, ребра, теперь на спине большие крылья выводит, типа, как у ангела. Увидел офицера, чуть банку от испуга не уронил.

- Идиоты, б…, - высказался Никита. Забрал документы со стола и уехал.

Солдаты – те же дети. Только автоматы у них настоящие.


DoktorLobanov (Павел Гушинец)

И летящий вдаль, вдаль ангел…. Медицина, Армия, Юмор, Длиннопост
69
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сын болел, мне надо было на денёк на работу, остался с отцом. Вечером меня ждал очень весело разрисованый ребёнок, а утром к нам пришёл врач на осмотр. Муж на работе, а я показываю ребёнка с зелёными усами, поездами и машинами на теле.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в деревне одна мамаша ребенка в бане мочалкой терла. Вместо зеленки. Сам не видел, но, говорят, жесть.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Переболела ветрянкой в 10 классе, мелкий братишка из садика принёс. Чуть не сдохла, конец мая, у нас экзамены (устные!) в самом разгаре, родители вместе с братом уехали на дачу на все лето. Просыпаюсь в день экзамена по матану, вижу прыщик на носу. Давлю его и понимаю, что это не прыщик никуя. Короче экзамен с температурой 40 оттарабанила на тройку, слегка расплываясь по парте, остальные экзамены уже не сдавала (было такое право), а шрам на носу у брови всё ещё напоминает мне о ветрянке.
раскрыть ветку
320
Автор поста оценил этот комментарий

Дома брат ветрянкой болел, я не заболела. В школе в классе болели, на работе - один фиг я так и не заболела. С краснухой аналогично. Утешаю себя, что просто переболела в какой-нибудь очень легкой и незаметной форме( ну или сдохну тогда от ветрянки годиков в сорок - писят.

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, очень "весёлое" заболевание, особенно в виде опоясывающего лишая и полутора лет прихрамывания от постгерпетической невралгии... Веселье так и прёт.

раскрыть ветку