И еще раз о родственниках и наследстве

Произошла со мной такая история. Жил в квартире вдвоем с мамой, отец отдельно с новой семьей, старшая сестра тоже в своей квартире, с мужем. Год назад мама умерла (рак - невидимый убийца, как пишут на социальной рекламе), оставив в завещании всю квартиру мне. Через полгода, поехав получать свидетельство о праве на наследство от нотариуса, с удивлением обнаружил, что мне принадлежит только 5/6 этой квартиры, а еще одна шестая полагается моей бабушке. Эта женщина, ни разу не приехав к своей дочери, пока та болела, тайком, не сказав об этом никому, приехала из другого города после ее смерти и подала заявление на обязательную долю наследства (кто не в курсе, на нее имеют право в том числе нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры)). Вступив в право собственности, она начала мне угрожать, что пропишет на этой доле свою подругу и чуть ли не вынудит меня съехать оттуда, продав ей мою долю по дешевке. От такого поворота все мягко говоря офигели, даже ее муж. Закончилось это совсем недавно, мы с сестрой выяснили, что у нас в суде существует практика принудительного выкупа малых долей недвижимости. Вкратце, один собственник может выкупить у другого его долю, если она (примерно) меньше 1/4. В законе это не зафиксировано, но успешно применяется. Рассказав это предприимчивой бабушке, мы сказали, что либо выкупаем у нее в добровольном порядке, либо идем в суд. В конце концов договорились о продаже, и я получил целую квартиру, за что безумно благодарен своей сестре и папе, которые выкупили ее для меня. Я немного в шоке, как можно было так поступить со своим 18-летним внуком-студентом. Понятно, что она хотела денег, но так наживаться на смерти дочери это ужасно. Простите за некоторую сумбурность изложения, пишу буквально только что вернувшись от нотариуса.

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

78
Автор поста оценил этот комментарий
уууу... у моего лучшего друга мама умерла 4 года назад(от рака). Из наследников он, дед и бабка(родители мамы). Предмет наследсва: дом(в котором он жил с рождения) , машина(на которой они с мамой ездили), деньги на счету мамы( которые достались моему другу от погибшего отца по наследству в 2007 году , но будучи пиздюком отдал их маме на депозит.). Ну и что вы думаете, дошло до суда. Дед с бабкой отсудили 2/3. Причем до смерти мамы отношения были нормальные.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает жизненный опыт (и, к сожалению, личный), даже самые добрые и милые тетушки-дядюшки сходят с ума, как только речь идет о наследственных делах.
86
Автор поста оценил этот комментарий
Вв путаете терминологию. Это совсем не наживаться на смерти дочери. Это больше к "наживаться на внезапно разбогатевшем внуке"
раскрыть ветку
161
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, как бабке плохо станет (в плане здоровья) она быстро извиняться начнёт и стоить из себя безобидную овечку! На это случай припаси ссаный веник!)

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Она бы никого не смогла прописать без согласия второго собственника, ровно как и вы. Согласно ГК, все манипуляции с совместной собственностью могу производиться только с согласия всех дольщиков.
раскрыть ветку