И ЕС теперь не любит "Касперского": второму игроку приготовиться?

И ЕС теперь не любит "Касперского": второму игроку приготовиться? Касперский, Запрет, Антивирус, Закон

В сентябре 2017 года власти США уже распорядились избавиться от продукции "Лаборатории Касперского" во всех сетях госорганов, и вот теперь дело дошло до Европы. В ходе голосования, прошедшего в Страсбурге, Европарламент одобрил резолюцию, (документ получил номер A8-0189/2018 (?) которая признала ПО «Лаборатории Касперского» опасным для использования в европейских учреждениях. Эти программы приводятся как пример признанного вредоносным программного обеспечения - фактически в  пункте 76 резолюции ПО «Лаборатории Касперского» прямо названо «вредоносным».


Этот пункт призывает Евросоюз «провести всесторонний обзор ПО, ИТ, коммуникационного оборудования и инфраструктуры, используемых в институциях, с целью исключить потенциально опасные программы и устройства, и запретить те, которые были подтверждены как вредоносные, такие как «Лаборатории Касперского». Пункт был внесен депутатом от Польши Анной Фотыгой (Anna Fotyga).


Большинство членов Европарламента поддержало резолюцию: она получила 476 голосов «за», 151 — «против», 36 парламентариев воздержались от голосования. Эту резолюцию получат Европейский совет, Еврокомиссия, агентства Евросоюза, специализирующиеся на безопасности и кибербезопасности, а также генеральный секретарь НАТО и национальные парламенты стран – членов Евросоюза, говорится в документе.


И хотя это решение не имеет законодательной силы, а носит рекомендательный характер, ЕС настоятельно рекомендует отказаться от продуктов компании. Компания "Лаборатория Касперского" в свою очередь объявила о прекращении совместных проектов с ЕС в сфере кибербезопасности, например, NoMoreRansom, который совместно с McAfee и полицией Нидерландов помогал компаниям, пострадавшим от вирусов-шифровальщиков, восстанавливать свои данные. Все проекты будут заморожены до официальных разъяснений Европарламента.


Вот и вся благодарность ЕС за любовь Касперского к октоберфесту :)


Одна из:

http://www.cnews.ru/news/top/2018-06-14_v_uchrezhdeniyah_evr...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём когда такая учесть постигнет амиго браузер.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да я его и так за заторможенность не любил.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Шо тоже прибежит просить помощи, как Дерипаска?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так то вполне адекватное желание государства пользоваться своим ПО для обеспечения IT безопасности.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший антивирус - опыт пользователя