HR-ы, приколы, собеседования

Это будет довольно длинная и потому немного неформатная история про разные собеседования, на которых я побывал. Обычно в хорошем посте должно быть что? Интригующая завязка, упоминание мемчиков или известная цитата, ехидный комментарий внутреннего голоса - и ударная развязка. Ну, например, холодильник.txt


Здесь же будут в основном «путевые заметки» человека, который за свою жизнь прошёл почти 9000 ну, в реальности, где-то около 25 - 35 собеседований (в Москве).


Так что, воспринимайте это как детективный квест такой, с шахматами и заметками о собеседованиях... и компаниях. Чтоб пост был хоть чем-то полезен, я решил вставить в него и парочку советов.


Было при поиске работы всякое. В компании «Мемчики и Квадраты» после проверки тестового задания меня попросили выполнить похожее задание второй раз. В другой компании, отослав тестовую статью секретарше, я по её прихоти (случайно удалила письмо) вынужден был снова писать ту же статью прямо перед беседой с начальником отдела.


Соответственно, совет 1. Вас попросили сделать тестовое задание второй раз? Если оно не утрачено, подумайте, а надо ли вам это?


Один раз я даже был на собеседовании в Тяньши... Благо, интуиция подсказала, что тут пахнет жареным.

HR-ы, приколы, собеседования Собеседование, Анкета, Офисные истории, Заметки, Работа, Длиннопост, Реальная история из жизни

«Техномаг», что на Автозаводской (это вообще, оказывается, pleer.ru) - в день нужно было заполнить до 20 карточек с описаниями товаров. Вроде требования обычные, но сомнения вызвала обшарпанная приёмная, старые стулья и общая атмосфера в этом духе... А также насторожила следующая инфа - зарплата 32 000, плюс бонусные начисления в 9000, но они распределены по дням месяца. За ошибки в технических характеристиках начисляются штрафы, которые вычитаются из бонусных. Ну, в общем, я что-то даже тестовое задание не стал делать... Отзывы о компании мне пришло в голову прочитать уже потом.


«Мастернет» (производство инструментов ЗУБР). Довольно интересное местоположение компании меня не насторожило. Битый час мы обсуждали с кем-то из вышестоящих лиц способы продвижения в Директе, анализ Вордстата и ещё какие-то способы «оптимизации» страниц. Опять же, отзывы о компании я читал, уже вернувшись домой...


Соответственно совет 2. Перед тем, как ехать на собеседование куда бы то ни было - почитайте отзывы об этой компании. Пресловутый Медфорум, например (ниже). Ресурсов с отзывами сотрудников о компаниях сейчас достаточно. 


Кстати, в обеих этих конторах отнюдь не презентабельная приёмная была заполнена молодыми динамично развивающимися людьми - по 3-4 человека одновременно заполняли анкеты. Если вы такое видите, задумайтесь о текучке в этой компании...


В Группе Компаний «Медфорум» некая женщина по имени Вера долго убеждала меня, что компания стабильная, с именем, что зарплата выплачивается вовремя... Сама Вера была «выкинута на мороз» неделю спустя после того, как я устроился на работу. Ну а я покинул «Медфорум» полтора месяца спустя. Стало неинтересно смотреть, как господин Синичкин вынимает зарплату из кармана и подолгу отсутствует где-то... (А потом ещё две недели я им заполнял новости на сайте удалённо. Наивный, восторженный вьюноша! Но зато и в ветку отзывов об этой ГК заглянул))

HR-ы, приколы, собеседования Собеседование, Анкета, Офисные истории, Заметки, Работа, Длиннопост, Реальная история из жизни

ООО «МКС» (Московская кооперация строителей, БЦ «Норд-Хаус»). В симпатичный ресепшен пришло 2 девушки и 2 молодых человека (включая меня), и каждому вручили по чистому листку. Да-да, вы уже догадались - нужно было написать статью на свободную тему или на тему строительства. От руки. И занимать она должна была не менее 500 знаков. А потом - «мы вам позвоним». (На выходе, на пропуске почему-то поставили печать ООО «Рыбный мир»...)


А тестовые задания для Яндекса я делал 4 или 5 раз. (Их, по-моему, можно отправлять и сейчас, на сайте, но мне приходили именно задания с почты HR). Я считаю себя копирайтером неплохого уровня... но, видимо, чтобы работать в Яндексе, нужно быть богом текстов и повелителем постов.


Но самое запоминающееся моё собеседование прошло в компании... ладно, назовём её «Трактора и косилки». Компания-то, может, и норм, но я явно натолкнулся на амбициозную HR-юшу.

- Вот вы работали в ООО «Пепелац Сервис», почему вас уволили?

- Да просто так, по желанию начальства!

- Просто так не увольняют!

Не объяснишь же ей, что на предыдущем месте работы действовали довольно странным способом - набрать на работу 10 - 15 человек, через полгода: что-то не нравится в работе организации? - всех поувольнять и набрать новых!


Перед собеседованием она вручила мне Анкету. (Не могу удержаться, почему-то это вспомнилось...)

HR-ы, приколы, собеседования Собеседование, Анкета, Офисные истории, Заметки, Работа, Длиннопост, Реальная история из жизни

Анкета оказалась настолько своеобразной, что я даже жалею, что не сфоткал её (пусть и на тогдашнюю старую Nokia N95).

Вопросы и ответы там были примерно такие:

«Как вы видите себя в работе организации?»

И ответы:

«Я системный инженер, наблюдающий за интеграцией процессов…»

«Я патриарх, помогающий коллегам оставаться на уровне…»

«Я гуру, который ведёт вперёд…»

Честное слово, это были реальные вопросы и ответы.


«Как вы видите своё рабочее место? - Я создаю мистическое и магическое место...»

«Как вы видите мир?» - «Мир это огромная деПевня с сообществом племён» (так и было написано – деПевня!).


В общем, в «Трактора и косилки» меня не взяли. Да не очень-то и хотелось )))


P.S. Реальный вопрос из предварительного теста на career.ru.

С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к её хвосту? xD


А может быть, у вас есть примеры каких-то слегка одиозных анкет и HR-ов?

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

16
Автор поста оценил этот комментарий

автор, если тебе кажется, что ты охуенно интересно пишешь, то это не так ))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт собаки - это старый прикол, даже описанный в какой то методичке или книге. При приеме на работу инженера задают вопрос про собаку. Если кандидат начинает говорить что-то про скорость звука. Ему говорят неправильно. С нулевой скоростью. Мы тут практиков на работу набираем а не теоретиков
Автор поста оценил этот комментарий
"В другой компании, отослав тестовую статью секретарше, я по её прихоти (случайно удалила письмо) вынужден был снова писать ту же статью прямо перед беседой с начальником отдела."


Как удалила - так бы и восстановила. В почтовом клиенте/сервисе есть 1-2 уровневая корзина.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С любой, если собака глухая.

Или с нулевой,если собака хоть что-то слышит

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты стал копирайтером? Дай пару советов и где научиться этому.

раскрыть ветку