HR взгляд с другой стороны 2.

Чучка не писатель как правильно заметили  в комментариях.

Итак IT  отдел.  Началось все с благих намерений нашего работодателя: " А не замахнуться ли нам на открытие IT компании?!", тем более два бессменных арестанта специалиста: программист 1С и разработчик программного обеспечения , работающих на нужды компании у нас есть и они просто изнемогают от желания  возглавить  такой восхитительный проект. Мозговой штурм занял около 3 месяцев, и то мне повезло, скорость прекрасная)  ведь встретить  айтишника днем в офисе - это что то сродни находки  цветущего папоратника, удавалось единицам и доказать удачу невозможно. Наши спецы работают ночью удаленно и тревожить их можно только в день зарплаты. И то если они уже готовы тревожится.Но после долгих уговоров и страшных по своей силе  клятв в оперативном составлении описания вакансии мы приступили к поискам.

Программисты 1С были в приоритете так как в течении крайних трёх лет осуществлялся переход с одной платформы  на другую. Наш дорогой программист  за эти три года основательно подорвал своё здоровье на поприще программирования, он регулярно жаловался устно и письменно и в смс какая жизнь не справедливая в его отношении  и вот если бы у него было хотя бы три велосипеда, ну в смысле помощника, то жизнь бы заиграла и переход произошёл бы в одночасье.И грянул бал... Первая охота была удачной, пришёл изумительно приятный парень, с высшим техническим образованием с  сертификатами  Специалиста  и здравым ценником на свои услуги. Его взяли, ибо это реальная удача. Он приступил к работе и вот тут начались чудеса. Наш программист (был назначен  руководителем отдела и резко стал посещать работу) перманентно жалуясь на нового сотрудника, мол какой то он не такой.. Смотрины тем временем продолжались. Нам остро нужны еще два сотрудника. Кандидат 127. Туманный взгляд,и  давно не мытое тело ,  увлеченно рассказывает о прошлых местах работы. Самопрезентация на уровне, терминология отменная, все очарованы, ценник высоковат, но руководитель отдела настаивает, мол ЭТОТ ПАРЕНЬ ТО ЧТО НАДО. итак берем на стажировку ( да она у нас оплачивается). Но  на стажировку он может  только через 2 недели после двух недель, ок. готовы ждать. Ждём: покупаем моноблок два хороших манитора, как же, спец на работу выйдет, и вот он день икс. И никого. На 50-й мой  звонок ответил слабеющим голосом что у него высоченное внутричерепное давление и не сегодня. Ок. специалист же. Ждем. еще неделю. Появляется наша надежда программирования и попадает на корпаратив посвященный новому году в первый же рабочий день. Требовательно выясняет где новогодний подарок для его ребенка, критикует освещение и в целом климат в офисе.Но с подарком и коллективом едет в клуб, истово пьёт там и не морс ( с внутричерепным то) в итоге на следующий день отряд заметил потерю бойца ( мы же помним про давление). Тестовое задание не сделано( болен), на работу выйти может только неизвестно когда , потому что поехал с другом в Курск и застрял в снегах, тащил на своих плечах фуру друга до Москвы. В общем и целом все эти пляски продолжались до 23 февраля включительно.Наступило 23 и вместе с ним программист. Я ему сообщила что в его услугах мы не нуждаемся и пожелала ему крепкого здоровья, прочных фур и хорошего климата в коллективе, на что получила ушат помоев и гнев по поводу неоплаченного одного дня стажировки.Написал кучу гневных писем генеральному директору в которых сообщил что он зря потратил время в нашей компании. Но в итоге нашли хорошие специалисты и платформы поменяли местами) за 3 недели. Вогнав в глубокую депрессию руководителя отдела. Он же три года на этом зарабатывал....

Программисты С#, WPF и IT аналитики. Выделю самое яркое.

Кандидат первый. Из северного моря с любовью.Своим поведением Он был похож на карлсона - плохиша, очень громок кипуч и совершенно ничего не знал о программировании и языках. Оказалось что он искал хорошую работу и откликнулся из за хорошей зп, а вообще он моряк северного флота в отставке.

Кандидат второй.Осеннее обострение. Это почти триллер. В мой кабинет стремительно вошел Он, прекрасно одетый молодой человек. с великолепной стрижкой и ровной осанкой. Дрожащими руками он достал свой паспорт и не смог поздороваться ( т.к. сильно заикался). В ходе собеседования он потел дрожал и очень путался. Я понимая, что все по разному реагируют на собеседования,  попросила выполнить тестовое задание, он согласился и попросил ручку.В итоге в процессе написания адреса электронной почты соискатель сорвался с места и попытался вонзить мне эту ручку в шею. Хорошо что по касательной была просто царапина. Мой вопль слышала вся округа, прибежала охрана, его скрутили, вызвали полицию. Оказалось все просто у него шизофрения. И с прошлого места работы его уволили именно по этой причине.

Рассказала о самых ярких, на мой взгляд, а смотрели мы кандидатов около 8 месяцев. Но в итоге подобрался хороший коллектив, прекрасно работающая команда. До новых встреч, следующий рассказ будет о бухгалтерах - кассирах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему "крайние три года"? Откуда вы это слово взяли? Последние же!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тебе тоже ручку воткнул за такую безграмотность.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
С интересом прочитал про своего собрата по разуму.
Очень надеюсь, что адекватные люди всё-таки были, а то как-то грустно становится.
***
"ведь встретить айтишника днем в офисе - это что то сродни находки цветущего папоратника, удавалось единицам и доказать удачу невозможно"

На самом деле тут стоит учесть 2 фактора: текущую автоматизацию уже существующих систем (а оный может быть весьма таки высоким) и уровень з.п. В своё время (совсем недавно) уволился, оставив после себя практически автономную систему из *nix+perl (правда требовала рефакторинга, на который времени не хватало по разным причинам). И вот теперь жалею, что не начал искать где-то подработку еще года 4 назад. Смысл в том, чтобы автоматизировать текущие процессы и, если денег требуется больше, предлагать дальнейшее развитие (не в моём случае, конечно) с повышением з.п. текущему работодателю или искать еще одну контору по совместистельству (знаю, что такой вариант возможен, но на себе как-то не успел испробовать).
***
Позвольте поделиться наблюдением (с которым, вероятно, некоторые ИТ-спецы не согласятся). Если человек знает и умеет в каком-то ЯП, то разобраться с другим в состоянии. Потребуется время, конечно, но сможет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

доиграетесь так, получите закон о защите прав чукчей

Автор поста оценил этот комментарий

читаю вас и все больше и больше создается впечатление. что ваша компания предлагает плохие условия, от этого и не идут адекватные люди на работу. это ж нужно 8 мес искать ИТ-ника, учитывая что сейчас в этой сфере изобилие специалистов

раскрыть ветку