HR и разговорный английский

Была неплохая вакансия на инженера и в требованиях как всегда английский (модная тема была и есть), обычно это формальность но тут прям было сурово выделено. На собеседовании меня попросили сходу перевести текст с английского по профильной технической тематике, с кучей технических терминов какую-то статью в журнале. Причём целую страницу. С этим я справился и резонно спрашиваю:

-Наверное надо будет переписываться с зарубежными поставщиками и партнёрами? (на самом деле не редкость)

-Нет, там в программе перевода нет, всё на английском

-!?!?!?!? Так это же всего 50 слов от силы я бы со словариком час посидел и всё бы перевёл хоть с китайского?

-Ну так положено проверять


Я теперь всегда уточняю зачем нужен тот или иной навык, и по возможности по телефону.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

36
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так в компетенциях на позицию миддла требуется английский уровня аппер, вроде как с заказчиком общаться, а по факту лишь раз за 8 лет был разговор в скайпе, и тот из серии: "Бла-бла-бла. Ол клир?" "Ес".
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же на первую работу после мореходки устраивался. В резюме надо было степень знания английского указать, инспекторша сказала,что это важно. А я на 5 учился,английский с морским уклоном у меня запоминался на ура,так что я с уверенностью указал "могу читать,писать и разговаривать уверенно, без словаря". Но когда устроился, из экипажа в 70 человек за все годы английский знали от силы 3-4 человека - я,капитан,старпом и старший механик. Остальные(если вдруг поломка и приходится зайти на ремонт в ближайший иностранный порт)как русские туристы за границей с иностранцами пытались разговаривать на видоизмененном русском, типа "Хоуроушоу", надеюсь вы поняли,что я имел ввиду. Суда большие рыболовные, 3 недели ловят рыбу,морозят, когда полный трюм наберут груз,прямо в море подходит база и все выгружается. Немного отбегут от района выгрузки и заново начинают ловить.И так 5 грузов надо взять. Как понимаете, экипаж полностью русский,все с одного города,в порт заходят только в Россию, английский так нигде и не пригодился.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то свой английский решил проверить собеседованием, теперь вот жду визу в Дублин

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работал я в одной крупной компании. Понадобился нам дополнительно еще один человек так как нехватало рук , а искали мы инженера слаботочника. Начальник согласился и отправил заявку в HR отдел . Ну все говорит ждите через недельку будет вам человек. Зарплата на которую искали инженера на тот момент была хорошей порядка 2000$ . Ну ждем неделю , две , три , месяц прошел никого нет . Подхожу я к начальнику говорю ну что там с нашим инженером, а он мне , представляешь за месяц никто не пришел . Я говорю как так? Зарплата отличная, супер требований у нас нет . Компания вроде уважаемая . Казалось бы очередь должна стоять из кандидатов , но никого. Давай говорю глянем хоть что за объявление они написали . Запросил он у HR текст объявления , стали читать а там, обязательным требованием стояло знание в совершенстве разговорного , письменного и технического английского языка, свободный перевод в обе стороны. Хотя не инженерам не моему начальству он не нужен был, достаточно было школьных навыков . Как только убрали все записи про язык. Человек нашелся очень быстро . Вот как то так :))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так ходила на собеседование на неоплачиваемою стажировку в банк. Собеседование было полностью на английском, а по факту работа циферки в Эксель забивать. Ушла стажироваться в интернет-магазин