Hit the road Jack

Вы знаете, про что поет Рэй Чарльз в знаменитой песне? "Проваливай, Джек, и не больше не возвращайся!" Казалось бы, при чем тут собаки?

Hit the road Jack Собака, Собаки и люди, Бультерьер, Драка, Дрессировка, Длиннопост, Домашние животные

Сегодня. Отличное утро, солнышко весна, все дела. Иду, зубастый на рулетке - пасется вокруг всякую нечисть нюхает, наслаждается. Навстречу дама с жесткошерстным джек-расселом. Идут себе, тоже на рулетке все спокойно. Тропинка узкая, и разойтись мы можем если только дама с джеком свернут не доходя до нас метров 10. Нам сворачивать некуда.  Они идут к нам, определенно нас видят, реагируют спокойно дама даже пса, который бежит на рулетке метрах в трех перед ней не отзывает. Ну стало быть уверена и все нормально, ну я своего на короткий поводок взял и идем встречаться.

Джек-рассел подбегает к Платохе, нюхают друг-другу морды. Хозяйка здоровается со мной , умильно смотрит на собак. Я рулетку подлиннее делаю. И почему-то только тут спрашиваю:

- Ваш как, не забияка?

Дама все так же умильно и почти мечтательно отвечает мне

- Ну... вообще-то забияка!

Отличный нежданчик, "видишь ли, я не Орландина"!

- Так убирайте нафиг своего забияку, зачем вы подошли! - говорю я тетке. Но пока я произношу эту фразу происходит следующее:

Мелкий бело-рыжий скот обегает Платона и с места в карьер - рыча и скаля зубы ломится к шее. В этот момент поводки уж перепутаны... Фатально. Тетка визжит "я не знаю что делать!" Она стоит в стороне от меня и собак, так, что пока она не подойдет я не распутаю поводки (не мне же отходить от места разборки). А она в панике и не делает ровно ничего! Тем временем Платон подмял джека навис над ним и рычит аки медведь. Спасибо хоть не кусает. Поводки - узлом, псы при всем желании не могут отодвинуться друг от друга больше чем на 30 сантиметров. Я своего схватил за ошейник чтобы приподнять его, отстегнуть свой поводок и оттащить пса в сторону. И тут - триумф везения и ловкости - ошейник отстегивается! В этот момент я краем глаза вижу, что еще пара собачников, притормозивших поглазеть в стороне, растворяются в утреннем тумане без остатка.  Что делать, перехватываю пса за шкирку и приподняв оттаскиваю от тоже рычащего и клацающего зубьями, джека.

- Валите быстро - говорю тетке, держа за шкирку разозленного и бесящегося минибуля. Ему ж больно, я его схватил очень крепко, он еще от этого злится как черт. Хотя мог и не говорить - тетка уже валит и не оборачивается. Быстро смастырил петлю на тесемке рулеточной, одел на пса, шкирку отпустил. Платоха успокоился, хвостом мне машет, смотрит виновато.

Не удержался рявкнул тетке вслед чтоб думала головой и забияку своего или воспитала или не подпускала ни к кому. Дал Платону пару команд: "рядом", "сидеть" - чтоб переключился и сразу нагладил его намассировал, чтоб представление о моей руке как о том, что делает ему больно и вообще - не на его стороне, не закрепилось, чтоб помнил что хозяин руки тянет - это к добру.



"В чем я идиот?" и прочие выводы.


1 Как я там вначале сказал? "Тетка, джек-рассел и все спокойно"? - не бывает такого. Джек - геморрой, нельзя забывать об этом, как бы уверенно не выглядела его хозяйка. Может статься она просто дура и потому такая всем довольная. Нужно перестраховываться. Тут я тупанул постыдно.


2 Вне зависимости от породы - есть люди, которые считают, что если их собака лезет на рожон - это нормально. Это ж собаки, им положено рычать и драться. Отсюда и это будничное "Ну, вообще забияка". Нужно это учитывать!


3 Ошейник нужно покупать не просто "более-менее", а хороший. Очень хороший.



4 Больше намордника для Платона. Кто бы ни был виноват, а собирать крохотные злые  мозги джек-рассела с морды домашнего любимца не хочется, если до этого дойдет. А с тем, как  собаководы готовы рисковать своей мелкотой, дойти может. Да и разнимать с намордником проще (звучит странно, но это вполне обдуманный вывод).


5 Это была первая драка Платона. Теперь - как уже сказано - максимум намордника и максимум внимания. Если, паче чаяния, подобная ситуация в ближайшее время повторится  - зубастый может реагировать более жестко и быстро. Подобное поведение не должно закрепиться! От этого меня предостерегла наш тренер и спасибо ей за это. Показательно - идем после инцидента к дому - стоит девочка с биглем. Бигль на нас лает и рычит. Девочка залипает в телефон. Прошли с Платохой по команде "рядом", булька смотрел на меня как овчарка, хотя до агрессора - несколько метров. Молодец-пес!



6 Мы  с собакой занимаемся и немало. Руководит этим делом очень опытный и разумный тренер, знающий породу. Поэтому мне удалось относительно легко оттащить пса, переключить его, успокоить, не дать кинутся, на "старых дрожжах" на того же бигля и даже не посмотреть в его сторону. Мне кажется это единственный путь, который возможен если вы заводите собаку в городе, и при этом не являетесь сами отпетым собаководищем (причем на деле, а не по мнению вашему лично). Вне зависимости от того какая это собака.  Конечно, с более сильной собакой стоит заморочиться вдвойне, с более энергичной и сложной породой (типа джека) - аналогично. Но заниматься - с любой. Обязательно. Потому что сегодня злого джека, нарвавшегося на более сильного противника пронесло. Мне, в конце-концов повезло, что на сей раз Платон был молодцом. Могло кончится летально. Запросто. Не нужно этого.


П.С.

А Платоха-то, а! Ведь не укусил поганца, нарычал, настращал - но не тронул!

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как вам повезло, что джек сразу не кинулся, потом хозяйка бы вопила про деньги на лечение (и это в лучшем случае).


И да, я помню дикий восторг, когда бокс с жесткой психотравмой (отбитый у стаи) в первый раз не сагрессировал на кобеля. Это ощущение бесценно, так что дико радуюсь за Платона и его воспитание вместе с вами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку