Hit the road Jack

Вы знаете, про что поет Рэй Чарльз в знаменитой песне? "Проваливай, Джек, и не больше не возвращайся!" Казалось бы, при чем тут собаки?

Hit the road Jack Собака, Собаки и люди, Бультерьер, Драка, Дрессировка, Длиннопост, Домашние животные

Сегодня. Отличное утро, солнышко весна, все дела. Иду, зубастый на рулетке - пасется вокруг всякую нечисть нюхает, наслаждается. Навстречу дама с жесткошерстным джек-расселом. Идут себе, тоже на рулетке все спокойно. Тропинка узкая, и разойтись мы можем если только дама с джеком свернут не доходя до нас метров 10. Нам сворачивать некуда.  Они идут к нам, определенно нас видят, реагируют спокойно дама даже пса, который бежит на рулетке метрах в трех перед ней не отзывает. Ну стало быть уверена и все нормально, ну я своего на короткий поводок взял и идем встречаться.

Джек-рассел подбегает к Платохе, нюхают друг-другу морды. Хозяйка здоровается со мной , умильно смотрит на собак. Я рулетку подлиннее делаю. И почему-то только тут спрашиваю:

- Ваш как, не забияка?

Дама все так же умильно и почти мечтательно отвечает мне

- Ну... вообще-то забияка!

Отличный нежданчик, "видишь ли, я не Орландина"!

- Так убирайте нафиг своего забияку, зачем вы подошли! - говорю я тетке. Но пока я произношу эту фразу происходит следующее:

Мелкий бело-рыжий скот обегает Платона и с места в карьер - рыча и скаля зубы ломится к шее. В этот момент поводки уж перепутаны... Фатально. Тетка визжит "я не знаю что делать!" Она стоит в стороне от меня и собак, так, что пока она не подойдет я не распутаю поводки (не мне же отходить от места разборки). А она в панике и не делает ровно ничего! Тем временем Платон подмял джека навис над ним и рычит аки медведь. Спасибо хоть не кусает. Поводки - узлом, псы при всем желании не могут отодвинуться друг от друга больше чем на 30 сантиметров. Я своего схватил за ошейник чтобы приподнять его, отстегнуть свой поводок и оттащить пса в сторону. И тут - триумф везения и ловкости - ошейник отстегивается! В этот момент я краем глаза вижу, что еще пара собачников, притормозивших поглазеть в стороне, растворяются в утреннем тумане без остатка.  Что делать, перехватываю пса за шкирку и приподняв оттаскиваю от тоже рычащего и клацающего зубьями, джека.

- Валите быстро - говорю тетке, держа за шкирку разозленного и бесящегося минибуля. Ему ж больно, я его схватил очень крепко, он еще от этого злится как черт. Хотя мог и не говорить - тетка уже валит и не оборачивается. Быстро смастырил петлю на тесемке рулеточной, одел на пса, шкирку отпустил. Платоха успокоился, хвостом мне машет, смотрит виновато.

Не удержался рявкнул тетке вслед чтоб думала головой и забияку своего или воспитала или не подпускала ни к кому. Дал Платону пару команд: "рядом", "сидеть" - чтоб переключился и сразу нагладил его намассировал, чтоб представление о моей руке как о том, что делает ему больно и вообще - не на его стороне, не закрепилось, чтоб помнил что хозяин руки тянет - это к добру.



"В чем я идиот?" и прочие выводы.


1 Как я там вначале сказал? "Тетка, джек-рассел и все спокойно"? - не бывает такого. Джек - геморрой, нельзя забывать об этом, как бы уверенно не выглядела его хозяйка. Может статься она просто дура и потому такая всем довольная. Нужно перестраховываться. Тут я тупанул постыдно.


2 Вне зависимости от породы - есть люди, которые считают, что если их собака лезет на рожон - это нормально. Это ж собаки, им положено рычать и драться. Отсюда и это будничное "Ну, вообще забияка". Нужно это учитывать!


3 Ошейник нужно покупать не просто "более-менее", а хороший. Очень хороший.



4 Больше намордника для Платона. Кто бы ни был виноват, а собирать крохотные злые  мозги джек-рассела с морды домашнего любимца не хочется, если до этого дойдет. А с тем, как  собаководы готовы рисковать своей мелкотой, дойти может. Да и разнимать с намордником проще (звучит странно, но это вполне обдуманный вывод).


5 Это была первая драка Платона. Теперь - как уже сказано - максимум намордника и максимум внимания. Если, паче чаяния, подобная ситуация в ближайшее время повторится  - зубастый может реагировать более жестко и быстро. Подобное поведение не должно закрепиться! От этого меня предостерегла наш тренер и спасибо ей за это. Показательно - идем после инцидента к дому - стоит девочка с биглем. Бигль на нас лает и рычит. Девочка залипает в телефон. Прошли с Платохой по команде "рядом", булька смотрел на меня как овчарка, хотя до агрессора - несколько метров. Молодец-пес!



6 Мы  с собакой занимаемся и немало. Руководит этим делом очень опытный и разумный тренер, знающий породу. Поэтому мне удалось относительно легко оттащить пса, переключить его, успокоить, не дать кинутся, на "старых дрожжах" на того же бигля и даже не посмотреть в его сторону. Мне кажется это единственный путь, который возможен если вы заводите собаку в городе, и при этом не являетесь сами отпетым собаководищем (причем на деле, а не по мнению вашему лично). Вне зависимости от того какая это собака.  Конечно, с более сильной собакой стоит заморочиться вдвойне, с более энергичной и сложной породой (типа джека) - аналогично. Но заниматься - с любой. Обязательно. Потому что сегодня злого джека, нарвавшегося на более сильного противника пронесло. Мне, в конце-концов повезло, что на сей раз Платон был молодцом. Могло кончится летально. Запросто. Не нужно этого.


П.С.

А Платоха-то, а! Ведь не укусил поганца, нарычал, настращал - но не тронул!

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

может хозяйка не знает как избавится от своего забияки, размечталась что наконец-то, вот тот пёс, что сможет! А вы взяли и воспитали своего Платона! Чтож вы, э-эх =))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку