Гугл, наконец–то, входит на рынок компьютерных игр

Они запускают свою стриминговую игровую платформу (облачный гейминг) Stadia. То есть игры будут считаться на мощных серверах гугла (одна тачка мощнее, чем PS4 и Xbox вместе взятые) и готовая картинка пересылать по сети на любое устройство с поддержкой Chromecast — это и десктоп–браузеры и телефоны и даже smart TV.


Для управления можно будет пользоваться телефоном, клавиатурой или специальным контроллером (читай джойстиком), который будет подключаться к серверам гугла напрямую по WiFi.


Особо интересны две детали: 1) игры можно будет запускать прямо из ютуба. Смотришь трейлер или стрим, нажимаешь Play и через десятки секунд уже играешь 2) Google Assistant будет встроен в контроллер и можно будет спрашивать его подсказать, как пройти сложный момент в игре и он сам откроет нужный ютуб ролик с объяснением.


Ну и главная смысловая бомба — можно будет делиться прямыми ссылками на конкретный момент игры, так что кликнув по ней можно будет продолжить игру ровно с того момента (с теми же патронами etc.) которым делился первый игрок. Предвкушаю, что это откроет новые жанры, которые ранее были технически невозможны.


Бета тест в штатах для совершеннолетних геймеров с 25Mbps интернетом, на запуске можно будет бесплатно играть в Assassin’s Creed Odyssey. Поддерживаются все ведущие игровые движки. Руководитель сервиса — бывшая глава Ubisoft Canada и продюсер этого самого Assassin’s Creed Odyssey, Джейд Реймонд.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как они решат проблему пинга от своих серверов до устройств игроков.

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой мощности должен быть WiFi, чтоб подключаться по нему напрямую к серверам гугл?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это явно не для сетевых игр, физику не обманешь задержки будут минимум 300-500 мс. А вот поиграть в Анчартед или Ассасин Крид было бы круто.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Взял себе СтимЛинк что бы на телеке играть в зале, в итоге картинка тормозит и нет четкости никакой, фон в играх сливается и ничего не разобрать, играть вообще не возможно в динамические игры причем пробовал как все по кабелю так и вайфаю соединять друг с другом!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

То что практически с любого устройства можно будет играть это круто, но играться это будет так себе.