Губернатор пригласил на встречу представителей обеих сторон конфликта в сквере у Драмы: прямой эфир

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё 5 лет назад нашел несколько статей как бывшие военные а ныне батюшки в разных церквях создают спортзалы где тренируют боевым дисциплинам. И воаля армия крестового похода готова

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Агрессивные, бандитские православнутые и мирные адекваты
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

      Вопрос решается просто: Можно провести местный референдум среди граждан, проживающих в этом районе.

     Но что-то мне подсказывает, что менее 50% в выходной весенне-летний день оторвёт свои задницы с дивана придёт на референдум.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

500 000 000 рубликов в храмчик (денег нет, но вы держитесь)
Сургут, приезжал главный от РПЦ к мэру города, сказал на офигенном месте в центре города на свободной площадке если не поставят храм, то быть этому городу в опале и он больше не когда туда не приедет. теперь на самом модном месте пересечение улиц мира и островского будет храм. а место очень людное проходимое, там обычно цирки ставили свои шатры когда в город приезжали. а теперь не больничка, школа, спорт комплекс, а храм
----------------

20.07.2016

Сегодня в Сургуте заложили первый кирпич в основание нового храма, который расположится на пустующем участке у пересечения улиц Мира и Островского. Эта церковь станет самой крупной в городе и получит статус кафедрального собора. Утром священнослужители провели на стройплощадке молебен.


Этот храм будет уникален до самого последнего кирпичика. Аналогов такого здания в России сегодня нет, хотя отдельные эксперты в расположении куполов находят отдаленное сходство с московским Измайловским собором. Как бы там ни было, сургутский проект считается чуть ли не эксклюзивным. Его разработкой занимались местные специалисты, они постарались учесть и все сургутские реалии. В храме предусмотрена даже подземная парковка. Возводит объект компания «Сибпромстрой», у которой уже накопился солидный опыт в строительстве церквей.


«Мы будем использовать только российские материалы, кирпич обыкновенный. В нижней, углубленной части храма — полнотелый», — рассказал учредитель компании «Сибпромстрой» Николай Сторожук.


Собор получил название Свято-Троицкого — в честь первого деревянного храма, который был основан в Сургуте еще до революции, но уничтожен в 30-е годы прошлого века. Ее настоятелем станет сам митрополит Павел, а его помощником назначен иерей Вячеслав Макарцов. Приход этой церкви будет самым большим в городе — она рассчитана на 1200 человек. В расписании храма предусмотрены не только различные богослужения, здесь же, в полуцокольном этаже, планируется открыть небольшую воскресную школу на 50 человек.


«Требования к строительству этого храма очень жесткие. Решение о том, что здесь будет строиться храм и разбиваться парковая зона, было принято думой, и здесь нам запрещено строить дополнительные здания помимо храма. Надо понимать, что кафедральный собор, в первую очередь, это такие богослужебные административные центры, тем более у нас в городе есть большая православная гимназия», — объяснил благочинный Сургутского благочиния Антоний Исаков.


Что касается внутренней отделки, здесь запланирована роспись фреской. Мастеров будут приглашать из Москвы или Томска. Все зависит от финансирования. Возможно, что внутреннее благоустройство будет полностью завершено уже после открытия храма. Участок, на котором расположится собор, и так передан церкви в пользование на безвозмездной основе на 10 лет. Строительство храма ведется полностью на пожертвования прихожан и при поддержке градообразующих предприятий.


«Все будет зависеть от средств пожертвований, которые позволят нам завершить строительство данного храма. Ориентировочно, я думаю, где-то на это понадобится миллионов 500, это цены сегодняшнего дня», — отметил Николай Сторожук.


К слову, рядом с собором будет разбит сквер площадью почти четыреста соток. Его обустройством займутся после возведения самого храма. Ориентировочно все работы планируется завершить через два года. Поучаствовать в строительстве могут все желающие с помощью акции «Именной кирпич». Пожертвования принимают в любом храме Сургута.


Анастасия Аладинская

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Нижневартовске такая же фигня. Храм собрались строить на месте пустыря, с четырех сторон жилые микрорайоны. Причем жители просили на этом месте сквер и зону отдыха сделать. Плевали на всех.