Грузите масло вагонами, или "платёжка с исполнением"

В середине лихих 90-х годов мы с партнёром занимались импортом сливочного масла и сыров из Европы. Эти товары тогда были в дефиците, а качественном сливочном масле остро нуждались производители тортов и мороженого.У моего партнёра Михаила были хорошие знакомые на Украине, откуда он увольнялся в запас. Эти знакомые через свои связи на местных молокозаводах организовали пробную поставку украинского сливочного масла.  Для кондитеров очень важно, чтобы в продукте не было растительных добавок и лишней влаги, иначе крем взбиваться не будет. Масло из тогда ещё братской республики подходило по всем параметрам, и мы заказывали его по предоплате с доставкой холодильными фурами, благо импортных пошлин между странами не существовало. Доставлял товар ответственный молодой человек по имени Василий. Однажды он приехал очень взволнованный и поведал историю, которая, к сожалению, уже не была редкостью.


А дело обстояло так: наладив тесные партнёрские отношения с одним крупным украинским производителем и заработав положительную репутацию, Василий решил поработать с заводом самостоятельно, минуя фирму-работодателя. Молокозавод перешёл на поставки вагонами и схему отгрузки по "платёжке с исполнением". Для тех, кто не застал те благословенные времена, поясню: в то время банки имели обыкновение "прокручивать" деньги клиентов от недели и больше, задерживая переводы и поступления под различными предлогами. Гарантией того, что платёж уйдёт хотя бы на второй день, служила "платёжка с исполнением", то есть с синей печатью банка "проведено". Производители отпускали товар по такому документу, а деньги приходили как раз к тому моменту, когда вагоны дошли до покупателя.


Так что же случилось? Василий получил заказ от московских предпринимателей на 60 тонн сливочного масла. Приличные с виду молодые  люди произвели на него положительное впечатление.Эти люди взяли его под белы ручки и отвели в банк, где у них якобы был открыт счёт. Поднявшись на второй этаж, покупатели завели его в роскошно обставленный кабинет с табличкой "вице-президент банка такой-то". Солидный мужик в дорогом костюме расписался на платёжном поручении и поставил заветную синюю печать. В присутствии молодых людей Василий позвонил из кабинета вице-президента банка (мобильной связи в то время почти не было) на завод и дал команду на отгрузку. Платёжное поручение было вслед отправлено по факсу, диковинному на сегодняшний день гаджету.


Вагоны ушли и были вовремя доставлены покупателям. А вот с оплатой произошло нечто странное, но вполне закономерное. Она не пришла продавцу ни через три дня, ни десять. Перепуганный Виталий срочно выехал в Москву на поиски молодых людей. Но тщетно. "Покупатели" растворились, а паспортные данные оказались подложными. Более того, в банке никогда не было вице-президента с такой фамилией, а на кабинете красовалась совсем другая табличка. Дело было обставленно продуманно, можно даже сказать, артистически. А мы то время все были немножко лохи, хоть и предприниматели. В итоге на Василия повесили весь долг за пропавший товар, но дали возможность поработать практически бесплатно два года,постепенно погашая долг. Подобных историй, связанных с эксплуатацией таких человеческих качеств, как жадность,тяга к наживе и глупость,я знаю немало. Сам не попадался, но твёрдо усвоил, что лучшей гарантией доверия служит предоплата.

Грузите масло вагонами, или "платёжка с исполнением" Бизнес, Покупка бизнеса, Оценка бизнеса

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто нереальный развод какой-то,  деньги проебал Василий, а долг повесили на Виталия. Страшные времена были...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Первая закупка в деньги,вторая с отсрочкой,третья с концами.В ювелирке постоянно так было
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто так подтверждает доверие, как деньги на р/с :) проверено!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
С Василием все понятно. Долг судя по всему выплатил. Интересно, как у Виталия дальнейшая судьба сложилась.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В цикле "Криминальная Россия" была серия «Весёлые ребята», где подобным образом проворачивали махинации деятели в начале нулевых.

https://www.youtube.com/watch?v=r_sMH6MjZPg

Иллюстрация к комментарию