Грузинское вино - кто его покупает кроме России?

Грузинское вино - кто его покупает кроме России? Вино, Грузинские вина, Длиннопост

Традиционно в первые дни нового года Национальное агентства вина Грузии публикует отчет о продажах грузинского вина на экспортных рынках.


Общее положение дел выглядит вполне радужным - в 53 странах мира были проданы 86,2 миллиона бутылок (0,75 л) грузинского вина, рост по сравнению с 2017 годом достиг 13%, от экспорта вина страна получила 203 миллиона долларов, что по сравнению с аналогичным показателем 2017 года больше на 20%.


В целом может показаться, что Грузия постепенно находит свое место в винном мире, поставляя вино на самые разные рынки. Однако детальное изучение цифр показывает, что на самом деле все по-прежнему довольно сложно.

Грузинское вино - кто его покупает кроме России? Вино, Грузинские вина, Длиннопост

Россия по-прежнему является принципиально доминирующим рынком, на долю наших импортеров приходится почти 2/3 всех поставок вина, две бутылки из трех продаются именно в России.


После спада 2015 года восстановила свои позиции и Украина, которая покупает около 8 миллионов литров вина, почти 12.5% от грузинского экспорта.


Остановилось падение на рынке Казахстана - конечно эта страна по-прежнему покупает гораздо меньше, чем в 2014-2015 годах, но тем не менее событие позитивное.


Продолжается рост на рынке Польши и это, наверное, самое главное и радостное известие для грузинских виноделов - за исключением Китая Польша является почти единственным крупным рынком среди стран, не являющихся бывшими советскими республиками.

Грузинское вино - кто его покупает кроме России? Вино, Грузинские вина, Длиннопост

А вот Китай... Китай преподнес неприятный сюрприз - как минимум третий год национальные программы на продвижение грузинского вина довольно сильно ориентированы именно на эту страну и тем не менее продажи не только не увеличились, но и упали более чем на 8% по сравнению с прошлым годом, потери - почти пол-миллиона литров.


В целом картинка за последние 9 лет практически не изменилась - около 85% всего грузинского вина покупают бывшие союзные республики, причем существенно большую часть - Россия. Кроме Китая и Польши третий по величине "новый" рынок - США - покупает только 350 тысяч литров грузинского вина, около 0,5% всего экспорта.

Грузинское вино


Вино из подвяленного винограда

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще очень странно, что у нас продают товары страны, с которой нет отношений...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем покупать непонятное пойло, которое вином-то сложно назвать, когда есть огромный выбор хорошего и доступного вина? При союзе понятно, другого не было, но сейчас. Кто будет покупать это в США, когда там свое отличное вино, не понятно, если только грузинские эмигранты.

Автор поста оценил этот комментарий
А они там свое вино делают, или молдавский виноматериал бодяжат?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это и было два разных киндзмараули.

Нет вин, не предназначенных для экспорта. Есть вина, которые купили импортеры, и которые не купили. Производителю как-то всё равно, кому продавать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пила киндзмараули-из-магазина и киндзмараули-из-грузии (не предназначенный для экспорта). Это два совершенно разных киндзмараули

раскрыть ветку