Грустно и противно...

Место действия - Москва. Время - вчера, вечер. На тротуаре мужик некрупный опустился на одно колено, голова опущена, как-то весь скукожился, видно, что сил нет у него. Рядом валяется пакет из магазина Billa, видимо, с продуктами. Человек аккуратно одет. Может, пьяный (но непохоже).


Всего-то и нужно было подойти и спросить "Что с вами?" И мужик бы ответил слабым, но трезвым голосом, что кружится голова, слабость, в глазах темнеет. А потом нужно было бы вызвать скорую. Всё, в принципе, больше ничего не требовалось.


Однако, народ шёл себе мимо неспеша. Фланировал, бля... 


Из дополнительных (необязательных) услуг, которые я оказал мужику - слегка придержал, когда он сознание потерял, чтоб совсем уж не свалился. А потом, когда через пару минут он пришёл в себя, выполнил несколько неожиданную просьбу - сгонял за сигаретами. Он встать-то не мог, но переживал, что забыл их купить. Я подумал, что если он об отраве заботится, то жить, наверное, будет. Пока ходил за куревом, мужик пропал, а на том месте, где он сидел лежали велосипеды. Оказалось, пацаны мимо ехали, увидели, остановились, предложили помощь. Мужик к тому времени оклемался настолько, что с их поддержкой смог перебраться на ступеньки у дома. Но на том его силы иссякли.


Пацаны лет 13-14 помогли, а не взрослые. Взрослые так и фланировали мимо. Пока всё это тянулось, сколько их профланировало - хз. Несколько десятков, наверное...


Потом приехала скорая и забрала мужика. Он шёл сам, но фельдшер и я его поддерживали. Пакет с продуктами я сунул в скорую. Всё. Никаких особых жертв с моей стороны не потребовалось. Только немножко времени потратил.


Народ-то у нас хороший, только люди - говно (с).

48
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное социальное явление - вероятность получить помощь в толпе снижается, поскольку происходит своеобразное "размазывание" ответственности. Каждый проходящий мимо надеется что поможет кто-то другой. Это как в жарком полном автобусе - всем жарко, душно, но мало кто пошевелиться и приложит усилие для того, чтоб форточку открыть.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в автобусе стало плохо. Еле выползла на остановку. Там прям на землю села, не могла стоять. Много людей стояло, ни один не подошёл. Чуть отошла сразу набрала мужу, он сразу приехал,благо,недалеко было. Потом похожее состояние было в кафе, я зашла перекусить. Лицом прям на стол упала,можно сказать. Охранник ещё подошёл,начал дергать,что спать нельзя. А я даже ничего сказать не могу. Уборщицы догадались скорую вызвать. Кроме них никто не подошёл.
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Живу на севере. Если даже и пьяный, на морозе, не мне мимо смерти или будущей инвалидности без пальцев проходить. В подъезд любой хотя бы утащить. Неадекват, можно и руку завернуть и уши натереть с дурью силой что бы кровь прилила. А там хоть к ментам, хоть врачи. Не все кто на земле грязь. За жисть непутевую были и с сердцем и давлением. Один просто подскользнулся и сидел на жопе ровно, боялся кричать, об торос колесный бедро сломал и сидел звал тихо. А всякое гамно мимо шло и фыркало... Когда он кряхтел с переломом.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед однажды нашел на улице вечером истекающего кровью мужика. Дотащил до пунта скорой (благо рядом было, а сотовых тогда не было) и сдал его туда. Мужик выжил и затаскал соседа по судам якобы ограбил он его, чуть он тогда не присел на несколько лет.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно о Москве говорите?

Тут люди всегда на помощь приходят, не успеешь ещё упасть уже толпа подбегает с вопросом всё ли в порядке и пытается чем-то помочь

Вы в каком гетто обитаете?

раскрыть ветку