Грустная история с хорошим концом!

Я приехала из Ростова-на-Дону в Москву учиться в 2006 году. На бюджет не получилось поступить, в те времена странно оценивали результаты по ЕГЭ, точнее расценивали, по крайне мере, мне не дали даже шанса сдать экзамены на бюджет. Но не суть. В общем, мои родители платили за учебу и общежитие и денег, соответственно, было мало. Мне выделяли 4000 рублей в месяц, из них где-то 500 рублей уходило на проезд, 2600 на еду и бытовую химию (тогда можно было прожить, так как макароны в перекрестке "красная цена" стоили 6 рублей, но все равно было туговато) и оставалось 900, примерно, рублей на все, что пожелает душа. Конечно, я часто занимала денег, поскольку Москву пока не знала, боялась подрабатывать, да и не знала где. Так вот, однажды, мне понадобились сапоги на осень, купила я их в Центрообуви. Но поскольку они потом были у меня одни, я доносила их до дыр на подошве и на носике. Когда сухо было еще ничего, но вот начинался дождь, и вы сами понимаете, становилось мягко говоря некомфортно с мокрыми ногами и поэтому часто болела. Я быстро додумалась одевать пакеты на ноги, правда в моем арсенале были только ашановские. Да, одевала пакеты и потом сапоги, было холодно, но по крайне мере не мокро. Только я вот немного глухая и наивно полагала, что шелест пакетов будет не слышен, к сожалению, каждый второй спрашивал, где шелестит. Но это еще ничего, в один прекрасный дождливый день, гуляя с компанией и с мальчиком, который мне нравился, меня уговорили зайти в гости, я долго отнекивалась, но так хотелось еще посмотреть на своего возлюбленного (безответного), что пришлось согласиться и пойти. Когда все начали разуваться, я стояла в сторонке и ждала, чтобы все прошли в комнату и спокойно смогла снять эти чертовы пакеты, как вы думаете, что по закону подлости случилось? Конечно, только все ушли, а я начала снимать сапоги, возвращается тот самый мальчик и все это видит. Мне было очень стыдно и грустно. И с того момента как-то не заладилось наше общение, наверное, просто было обоим неловко. В своем дневнике. кстати, нашла еще одну запись: "Иногда я себе позволяла дорогие пакеты, более плотные и красивые и на удивление я ощущала себя чуть более счастливее".

П.С. Сейчас все хорошо, за 20 тысяч позволить не могу конечно, но добротные и с натуральной кожей или мехом покупаю. Просто, каждый раз, когда покупаю обувь, вспоминаю свою историю и понимаю, пережив такую вроде бы мелочь, начинаешь радоваться любой хорошей обуви и что у тебя не одна пара, а две. Так и в жизни, нужно верить, что обязательно будет лучше и стараться ее сделать такой.

Это мой действительно рассказ, дневник еще сохранился:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история, для современного поколения поучительная.
раскрыть ветку (18)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Пакеты нужно покупать нешуршащие
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не кот

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Коты любят шуршащие

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И глупая, я студент в такой же ситуации, даже суммы почти сошлись...


В общем, в подошва подпиливается и туда ставится отличная заплатака, цена вопроса у мастера с материалами -  300р, во времена проживания сабжа, было бы даже дешевле.

( а еще можно сделать стельку из боковины бутылки, это запасной варик)

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У многих людей бедность не в кармане, а в голове и даже не имея денег они не позволяют себе зайти в секонд-хенд, а покупают за дорого китайское барахло, ну, а о работе руками тут и говорить не нужно, руки то от ж... т.к. голова забита мыслями "меня этому никто не учил, я этого делать не умею"

Есть у меня такие знакомые. Главное, что как появляется копейка, так её обязательно нужно просрать на какую нибудь не нужную но понтовую фигню.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это менталитет такой, типа секонд для бомжей и нищебродов, лучше заказать кроссовки с алика за 500 рублей (ну почти адидас), или за 700 купить "реплику" найк у Ашота на рынке. Особенно забавляет это слышать от "яжматерей", которые покупают для спиногрызов вещи на авито или в секонде, но вещи для себя будут брать только новые. Я в студенческое время (в течении 2-3 лет) закупался только в секонде, и ничего, у меня было 3-4 комплекта повседневной одежды, и пара комплектов спортивной, были классические брюки и рубашки (для походов в тот же театр), а по бюджету это било не сильно.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обувь в секонде покупать чревато деформацией стопы. Лучше взять говно у китайцев и растянуть его на свою ногу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю секондовскую обувь уже давно, ношу постояно, как она может привести к деформации стопы не понимаю, 2 года изо дня в день носил ботинки крайне низкого качества  в армии - ни у одного человека там небыло жалоб на деформацию стопы.

Заметил странность, у качественных секондовских ботинок первым делом летит подошва, а у китайских верх.

У меня недалеко есть предприятие официально производящее обувь для Европы, и она так же рвется и трескается подошва.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если знать даты завозов, то можно успеть взять абсолютно новую обувь, даже с бирками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю вещи в секонде. Обычно это свитера, куртки, толстовки. Дешево и сердито. Там хотя бы шерстяные вещи встретить можно и более качественные, чем эту новую синтетику, что растянется через неделю. Уже проверено много раз. Особо не распространяюсь, т.к. при фразе: брала в секонде - лица людей меняются =D
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как-то выцепил свитер Лакоста в секонде, но в то время я не разбирался абсолютно в брендах, и на зеленого крокодила внимание вообще не обратил, а взял из-за цвета. Одногруппник, увидев свитер начал восхищенно его лапать, мол какая крутая вещь, за сколько брал? Назвал цену. Он говорит мол фуфло, это Лакост, он дорогой. Я ему говорю, что брал в секонде. Столько отвращения на его лице я не видел никогда)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не так уж и сердито) MEXX джинсы 200 руб(б/у), N&M брюки льняные-150 руб(новые, с этикеткой),толстовки и футболки от 50 руб выходят- у нас продают на вес, 500 руб за кг в день завоза и сбрасывают к последнему дню до 100 руб за кг на остатки одежды. И я прям сильно распространяюсь, так как считаю, что эти вещи лучше, чем с рынка или из сетевых магазинов дешевой одежды. А вот с обувью там не очень. Я покупаю в Экко, мне нравится, она удобная для меня и  "несношаемая",5-6 лет свободно носится, рекорд 8 лет, потом просто бесит. А выбросить жалко. Пуховик еще удачно купила- ESPIRIT , почти новый, но это ловить надо. Хожу, ловлю. И что-то не стыдно мне. Деградирую наверное помаленьку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экковские ботинки брал один раз, подошва растрескалась на куски.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема вещей для спиногрызов это то что эти вещи просто не живут, они горят на этих спиногрызах или спиногрыз из них резко вырастает за месяц, поэтому в целом могу понять почему некоторые мамы ищут вещи бу на детей. Но сама никогда не покупала бу для детей, я брезгую, я могу себе что-то такое купить, плевать, но на ребенка после кого-то не надену, просто вот мой такой пунктик.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обувь в секондах трындец ужасная. А вот одеться можно, и вполне нормально. Просто для этого придется проводить в секондах много времени, дружить с продавцами, знать дни завоза. Ну, и отстирать этот жуткий секондовский ароматизатор, но это вообще не проблема.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я одеваюсь в секондах. И не в дни завоза, и не дружу с продавцами. И вещи, купленные там, изнашиваются дольше, чем эквивалентные из магазина на подобие золлы или унг. После того, как просела эту фишку вообще перестала в бутиках для среднего класса одеваться. Обувь у меня, естессно, новая. Верхняя одежда зимняя новая. Повседневная и верхняя демисезонная - секонд ван лав.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чем?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что описывает трудные события, с которыми сталкивались разные поколения - поучительно для "неблагодарной" и "тупой" молодежи. И не важно, что у молодежи свои трудности, что истории могли произойти просто из-за глупости героя ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку