Групповая канитель, или пара слов о тщательности подготовки

Групповые забавы – удовольствие, прямо скажем, на любителя. Идет ли речь о постели, о командных видах спорта, о боях «стенка на стенку», или же о выхлапывании ночных магазинов. Группа лиц неизбежно порождает гораздо большие проблемы, нежели индивидуальные забеги, особенно в столь специфической сфере, как криминал. Особенно, если группа энтузиастов состоит из едва-едва оперившихся юношей, в чьей крови бурлит гормон, в карманах пусто, а молодецкой силушки хватает на все, кроме конструктивной и созидательной деятельности.


В этом возрасте работать честно и за копейки не хочется никому – но не каждому приходит мысль взять в руки огнестрельное оружие и идти на абордаж торговых точек, выгребая кассы и обольщая испуганных продавщиц. Впрочем, обо всем по порядку. Провинция, начало лета, девочки в коротких юбках и волнующе легких платьях. А денег нет…


***


Три пацана, Олег, Виталик и Саня дружили с самого детства. В отличие от многих, им повезло – семьи, в которых довелось родиться, были благополучными, не испытывали серьезных материальных затруднений и давали детям все. Как известно, можно ребенка накормить, можно его одеть, можно отдать его на рисование или в секцию бокса. Можно сделать все, кроме двух вещей – невозможно дать ему свои мозги и свою совесть. И если с первым у ребят все было нормально, то вот вопросы совести находились на самых задворках юношеского сознания. Что не могло не привести к проблемам понятного свойства.


Все трое были студентами высших учебных заведений: два экономиста и инженер-строитель. В этой связи вопросы с армией ребят не беспокоили, времени было вагон, а вокруг столько баб, что глаза разбегаются. Но – «чтоб девочек любить, богатым нужно быть», как пел в свое время классик русского шансона с неоднозначной фамилией Петлюра. Потому как совсем бесплатно не дают, а если и дают, то такие, что в голодный год не позаришься. Бары, цветы, подарки – все это требовало определенных расходов, и карманных денег, что выделяли родители, на эти цели не хватало категорически.


Пацанам хотелось денег, но очень не хотелось в тюрьму. Поэтому гнилые варианты типа распространения наркотиков закладками, банальных гоп-стопов в темных переулках и мошенничеств с фальшивыми деньгами на авито даже не рассматривались. Парни грамотные, интернет читали. Там на специфических форумах подробно объясняют, что живет на свободе закладчик в среднем два месяца, что за гоп-стоп группой лиц дают много, а выхлопа на руках остается мало, и что схемы с фальшаком – прошлый век. Смотрели было в сторону мошенничества, но не хватало юридической подкованности. Да и возраст для того, чтобы крутить действительно интересные аферы, маловат – доверия у клиентов не вызывает.


Потому решили остановиться на старом добром грабеже. Только чтоб людей зазря не обижать и лишнего греха на душу не брать, грабить решили ночные магазины, пальцем никого не трогать, а только пугать. Для пугания приспособили двуствольный обрез, обнаруженный на даче одним из парней – в свое время, как выяснилось на следствии, его изготовил дедушка юноши, с целью защиты приусадебного участка от завистливых соседей. А вот к вопросам планирования акций, несмотря на юный возраст, подходили грамотно.


Отказавшись от идеи спонтанных налетов, готовились к каждому из мероприятий серьезно. Готовили пути отхода, изучали маршруты движения патрульных экипажей полиции, высчитывали примерное время прибытия ЧОП, если таковые осуществляли охрану объекта, выясняли наличие / отсутствие камер видеонаблюдения в самом магазине и на путях подхода-отхода. Старались учесть все мелочи, которые впоследствии смогли бы вывести правоохранительные органы на след, с каковой целью отсмотрели не один и не два документальных фильма, снятых о деятельности уже пойманных коллег по ремеслу.


Более того – привлекли знакомого мальчика-юриста, который в открытых источниках подбирал приговоры по аналогичным делам и изучал их на предмет выявления наиболее часто допускаемых ошибок. А еще вникал в особенностей формирования доказательной базы по аналогичным делам. Короче, их бы тщание и дотошность, да в благое русло – цены бы пацанам не было.


Первое нападение спроворили на ночной магазин на окраине города – не денег ради, а пробы сил для. Взяли оттуда около тридцати тысяч рублей деньгами и бутылку шампанского в качестве приятного бонуса. Продавщица даже не успела испугаться: молодая девчонка двадцати с небольшим лет, довольно симпатичная – сказала лишь, что разговаривали очень вежливо, и даже сделали комплимент ее прическе и глазам. Осталось ощущение, что ей все даже понравилось, и от повторной встречи с тремя аккуратными и вежливыми грабителями она б не отказалась... Сработали менее, чем за минуту, ушли бегом, и надо же – не попались. Что, как известно, на начинающих бандитов действует разлагающе: почуяв безнаказанность, через неделю начали планировать следующий налет.


На этот раз целью стал еще один круглосуточный павильон, охранник которого, как поговаривали, скупал у местных маргиналов телефоны, планшеты и ноутбуки, не брезгуя при этом и ювелирными украшениями. Технику налетчики брать не планировали, но рассудили здраво: если скупает, значит и деньги при себе имеет. Не сотни тысяч, конечно, но рублей пятьдесят-шестьдесят всяко разно наберется. Плюс касса же.


В ходе этой экспроприации пришлось сделать холостой выстрел – охранник попытался оказать сопротивление, но выстрелом был полностью деморализован, осознал свою ошибку и деньги спешно отдал. В кассе оказалось около пятнадцати тысяч – выручку днем снимал хозяин, в совокупности вышло немногим менее семидесяти тысяч. После этого эпизода в городском уголовном розыске руководство накрутило хвосты операм и нарезало задачу: наглецов изловить и показательно покарать. Ибо пока стреляют холостыми, конечно, но действуют дерзко, слаженно и организованно – а значит, и вероятность того, что в какой-то момент прозвучат выстрелы с использованием боевых патронов, возрастает многократно.


Опера начали шерстить городскую фауну, но здесь сыграл свою роль негативный фактор: ребята никак не были вписаны в криминальную жизнь города. В криминальных кругах не общались, наркотой не баловались, успехами своими ни перед кем не хвалились, и выявление их посредством подсобного аппарата оказалось невозможным. Ситуация осложнялась тем, что какой-то светлой до прозрачности голове в городском УВД пришла мысль, что подобная слаженность свидетельствует о том, что в планировании или исполнении посягательств принимают участие либо бывшие, либо действующие сотрудники правоохранительных органов. Началась отработка этой версии, и розыск застучал колесами по неверному пути – никакого отношения ни пацаны, ни их родители, к правоохранительной системе не имели. И иметь, справедливости ради, не планировали.


Молодежь же тем временем окончательно убедилась в том, что в полиции трудятся исключительно клинические идиоты и, отбросив всякий стыд и осторожность, порешили на третий раз взять что-нибудь серьезное. Сколько можно по мелочевке, мол, работать? Что такое семьдесят рублей на троих? По двадцатке на брата, дня на три погулять с девчонками, и все – опять кризис. Их посетила разумная мысль: если уж брать, так по-крупному, чтоб хватило хотя бы на месяц. То есть, миллиона два. А лучше – три. А где такие деньги можно встретить? Только в кредитных, либо микрофинансовых организациях.


Только они ж, буржуи недорезанные, безопасность чаще всего организуют по уму, а не силами охранниками из числа лиц южных национальностей. Там и сопротивление получить можно, в конце концов. А стрелять, как мы помним, юные гуманисты не хотели. Хотя боевые патроны, заряженные крупной дробью, в гараже одного из друзей рядом с обрезом хранили. Так, на всякий случай.


Но на то у нас и Россия, а не изнемогающая от бездуховности Европа – раздолбайство есть везде. Потому и пал выбор на отделение одного отечественного банка, известного своей клиентоориентированной кредитной политикой и микроскопических размеров офисами, которые зачастую располагались и располагаются на первых этажах стандартных жилых домов. Чтоб, значит, население всегда могло накинуть себе на шею кредитное ярмо по поводу приобретения нового холодильника или проведения свадьбы в стиле фильма «Горько». К этому налету готовились дольше всего – так как реализовывать его собирались в дневное время. Городок пусть и не большой, но одно дело геройствовать ночью, когда улицы пусты, а другое дело днем – вероятность осложнений кратно возрастает.


На дело пошли в четыре часа дня, после двухнедельного наблюдения за отделением. Кстати, за что нужно сказать отдельное спасибо юношам, все свои наблюдения они аккуратно фиксировали, и не где-нибудь, а в Google Docs – создав там файл с общим для них трех доступом, куда и вносились данные в специально составленные таблички. Новое поколение, что сказать – расскажи о таком новшестве жуликам из 90-х, хохоту было бы… Это с одной стороны, а с другой – налицо системный подход к работе. Предложение о внедрении новых технологий выдвинул инженер-строитель, что ожидаемо. Технарь он и есть технарь.


План был следующий: в само отделение заходят двое. Один берет на прицел кассира и выдвигает требование о передаче денег, второй в это время, угрожая пневматическим пистолетом охраннику, пресекает его попытки оказать сопротивление. За отправную точку взяли то, что кнопку кассирша в любом случае отожмет, поэтому снаружи остался третий. В его задачу входило взорвать СВУ (самодельное взрывное устройство), бросив его в мусорный бак в десятке метров от входа в банк. Зачем? В случае, если он углядит приближение ЧОП или полиции, таким образом планировалось отвлечь внимание прибывающих стражей порядка и выиграть несколько лишних десятков секунд.


Скрываться планировали порознь, припрятав бабло в заранее оговоренном месте, в небольшом парке в паре километров от места действия. Домой не являться, от оружия и одежды избавиться и т.д. и т.п. В принципе, план был хорош, и в каком-то случае мог бы даже быть успешно реализован, но все пошло через энное место – везение бесконечным не бывает. Во-первых, охранник – бывший кадровый военный, судя по всему, опознал в наставленном на него пневматическом пистолете именно пневматику, не повелся на внешний вид «Макарова». И просто переебал молодому человеку стулом – успешно, отправив того в глубокий нокаут. Во-вторых, услышав это, молодой человек с обрезом развернулся от кассы и, уловив изменение обстановки, от испуга выстрелил дуплетом. Патроны по случаю серьезного дела были заряжены боевые, и результат себя ждать не заставил. Дробь на небольшом расстоянии легла кучно, не оставив охраннику ни единого шанса на старость.


Услышав выстрел, мандражирующий на улице третий просто сбежал, оставив пост. По законам военного времени, как нам рассказывали в школе, за такое полагался расстрел, но мельчает народ, мельчает. СВУ, кстати говоря, бросил там же – чем обеспечил себе дополнительную пару лет к сроку. В самом банке обстановочка тоже была так себе. У стрелявшего в охранника парня началась истерика, и он пытался перезарядить обрез, напрочь забыв о том, что прибыл сюда за деньгами. При этом громко кричал, пытаясь привести в чувство товарища, павшего в неравной схватке с офисным стулом. Товарищ не отзывался – уже впоследствии выяснилось, что охранник проломил ему висок, и в картонную Вальгаллу тот отправился практически сразу. Вот что значит выучка советской армии, что сказать.


Кассирша же, тем временем, следуя инструкции, собрала деньги в пластиковый пакет и передала его молодому человеку с обрезом. Он так и не смог его перезарядить – от волнения ли, или просто ступор какой напал, но взяв пакет, он бросил оружие на пол и выбежал из отделения. Добежал до парка, однако к условленному месту подобраться не успел: наткнулся на пеший патруль ППС, который его тормознул в целях чисто профилактических – куда, мол, бежим, чего несем? Увидев, чего несем, очешуели, забраслетили, а тут уже и кипиш поднялся. Сопротивления мальчик оказывать не стал. Да и нечем уже было.


Молодого человека, презревшего договоренности и бежавшего с места происшествия, взяли спустя пару часов на квартире у его девушки – как раз в тот момент, когда она уговаривала его пойти и сдаться самому. Умная девчонка, была б чуть более убедительной, глядишь и зачлось бы мальчику на суде. А так – опера пришли в гости сами, никакой явкой и близко не пахнет.


В результате, что получается на выходе? Два случайных, по сути, трупа, перепуганная кассирша банка, жидко обделавшийся взрывник, награжденные за бдительность патрульные и зашкаливающий идиотизм всего произошедшего. А в чем же причина этих печальных событий? В неверной точке приложения усилий, я считаю. Мыслить системно молодежь умела неплохо, но вот знания матчасти подвели, и характерная для юности самонадеянность…


Мораль, по традиции, многосоставная. Кабаки и бабы доведут до цугундера – раз. За консультациями стоит обращаться к профессионалам – два. Кадры решают всё – три. И да, если уж совсем никого обижать не хочется, то следует помнить, что полноценная страховка есть только у банков, ночные магазины такой роскоши себе позволить не могут. Но это так, к слову.

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в 9 классе была у нас группа таких же "инициативных" старшеклассников, с которыми я хорошо общался (Ну как хорошо, они по сути были простой гопотой, а я примерным мальчиком. Я не испытывал к ним особой симпатии, но в курилке они всегда посвещали меня в подробности своих делишек. С людьми я всегда находил общий язык, и когда все делились на группки и враждовали, я общался со всеми сразу. Что удивительно кстати, потому что я был не любитель поболтать. Наверное люди дружат с теми, кто умеет слушать.)
И вот этой инициативной группе лиц пришло в голову вынести новенькие компы из класса информатики на первом этаже. На окнах решетки, в класс двойная дверь, деревянная внутри и железная снаружи. Решили, что после урока информатики один из них спрячется под стол в конце класса и прибудет там до вечера. С решетками труднее. Либо тросом вдвоем с улицы вырвать, и еще не факт что сил хватит, да и громко будет. Решили дать тому, что будет прятаться, пилку по металлу, ломик и отвертку, на случай, если замок на решетках будет чмошный, и можно будет простой отверткой открыть.

Спрашиваю их: "А как вы компы то вынесете, или вы только три возьмете?". Сказали, что двоюродный брат одного из них подгонит газельку На дорогу между школой и ближайшим садиком. Расстояние от окна до туда метров 50-70. "Ниче, быстро перетаскаем, а охранник ниче не заметит. Он сам говорил, что по ночам фильмы смотрит". В общем, все продумали, даже нашли, куда без палева сбыть всю технику.

Но все закончилось, даже не начавшись. Эти деятели были настолько умными, что рассказали свой мега план всей курилке. В итоге на следующий день на территории школы по периметру повесили четыре камеры, так что каждая сторона здания просматривалась, а в кабинете информатики установили сигнализацию))
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, такие продуманные ребята... Надо было охранника обрезом пугать, кассирше и пневматики бы для страху хватило. Плюс основное сопротивление охранник мог оказать, а не девочка/тетечка.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую уважаемый!

Чем дальше читаю твои истории, тем больше убеждаюсь, что люди везде абсолютно одинаковые.

В начале 2000-х у нас тоже такая троица с обрезом бегала, правда больше дегенераты, хотя по итогу одно и тоже и разницы никакой.

Закончилось всё более благополучно. При попытке убежать от опергруппы начали стрелять (в молоко), ну и "стрелок" получил пулю в ногу из табельного ПМ.

Помню ещё жалобы писал из ИСВ, мол не нравится ему условия содержания, ноженька бо-бо:)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и чего охранник добился? Венок на могилку от банка принесли, может страховку семья получит. А так сам в земле, кассиршу подвергнул такому же риску, ну и банк средств не потерял.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, не забуду как перед ожидаемым крупным Концом Света (2000), один такой дибил, после проведенной проф.беседы, рассказывал "Вот если бы я знал, что конец света точно будет я бы ограбил банк и... незамысловатый список из тачек, девок и т.д... месяца три отрывался бы!". Говорю ему, что он просто провел бы эти три месяца в СИЗО, отвечает "Ну, я бы по умному, я ж не тупой(ага) меня бы не поймали!"
Спрашиваю нетупого " Мол, чего ж ты, милсдарь, сейчас такое не сделаешь, без Конца Света и оставленных концов?. Ты ж сможешь, все ж продумано у тебя!" Ответ меня вверг в ступор " Неудобно как-то"
раскрыть ветку