Грудной ребёнок. Медицина и интернет.

Этим летом у меня родился сын. Мы с женой долго готовились к этому. Приобрели литературу про первый год малыша, нашли тематические сайты. Но как дошло до дела, то возникло ощущение, что как бы ни развивалась современная медицина никто толком не знает, как правильно себя вести с грудным младенцем. Нет общего мнения по большинству вопросов ни у врачей, ни у родителей.

К примеру вопрос коликов у младенцев. Они приводят к тому, что младенец громко истерично плачет и его оч сложно успокоить. Очень часто встречающееся явление, природа которого медицине не известна. Чаще всего говорят что это болит живот (есть и другие мнения), но не понятно что с этим делать и как это лечить и возможно ли вообще лечение.

Также российские неврологи чуть ли не половине детей ставят диагноз "внутричерепное давление". При этом известный педиатр Комаровский говорит, что такие диагнозы - фикция, что лечить от этого не надо и что на Западе такие диагнозы не ставят. Нам же против этого прописали уколы лекарства, которое опять же признано только в России.

Грустно от того, что по множеству вопросов связанных с грудничками нет единого авторитетного мнения и остаётся надеяться лишь на свой здравый смысл и женскую интуицию жены и стараться дать ребёнку любовь и не навредить.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что опыты над младенцами запрещены. Как вы представляете клинические испытания?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Причины коликов у грудничков бурное развитие пищеварительной системы при переходе с питания через пуповину на обычное, особенно у мальчиков. Сделать с этим, ничего не сделаешь пока само в норму не придет. Частично можно облегчить всякими укропными водичками . Но проблема опять в том что грудничкам на столько нежные организмы что вред может принести любое вещество якобы во благо. И то что поможет одним не факт что поможет другим. В связи с этим настолько противоречивые советы в интернете. А врачи просто боятся советовать или советуют гарантировано безвредное но оно и не особо помогает, так как молодые родители часто берегов не видят и начинают усиленно залечивать то, что в лечение вообще не нуждается.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

В этом весь смысл медицины и науки в целом,все случаи сугубо индивидуальны и нет общих решений или ответов

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никаких единых рекомендаций и никогда не будет, потому что дети индивидуальны и даже в пределах одной семьи могут развиваться совершенно по-разному. Зато вот есть родители, которые очень хотят одну волшебную пилюлю, которая избавит их ото всех "страданий" и неудобств, связанных с появлением ребёнка. К слову, насчет колик есть вполне себе конкретные рекомендации, включающие в себя в первую очередь механические и физические способы воздействия, а при их неэффективности - медикаментозные. Первое и второе включает в себя грелки, теплые пеленки, массаж, выкладывание на живот, "массаж" с помощью фитбола, газоотводные трубочки, последнее - препараты, содержащие симетикон или диметикон. Но ничто из этого не избавляет от колик, кроме времени. Это нормально. И надо просто пережить, облегчая ребенку состояние вышеперечисленными способами. К сожалению, родители делать этого не хотят, либо делают не систематически, роются на тематических форумах в поисках чудо-метода или чуда-пилюли, после чего выдвигают свои обвинения.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, не нервничайте! Всё будет хорошо. Все через это проходят. Всё гораздо проще, чем кажется. И одновременно сложнее :-) Главное, не переусердствуйте и не давайте друг другу загоняться. И самое самое главное: любите друг друга!
раскрыть ветку