«Грозовой перевал» Эмили Бронте

«...мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим.»


Вместе с мистером Локвудом я посетила поместье под названием «Грозовой перевал». Его жильцы крайне недружелюбны и малообщительны. Создаётся впечатление, что гнетущая атмосфера злости и душевных терзаний навеки заполонила этот дом вместе с людьми, живущими в нём. Как и Локвуду, мне становится любопытно, какие события стали тому причиной. Служанка миссис Дин не против поболтать на ночь глядя и рассказать нам удивительную историю любви и ненависти длиною в несколько десятилетий.


«И люблю не потому, что он красив, Нелли, а потому, что он больше я, чем я сама. Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя — одно...»


Как это зачастую случается, именно предательство по отношению к зову своего сердца и послужило началом всех бед, приключившихся с героями. Если бы Кэтрин полностью отдалась порывам души, а не наставлениям разума, всё могло быть иначе, поэтому напрашивается лишь один вопрос, произнесенный однажды Хитклифом: «Почему ты предала свое собственное сердце, Кэти?»


Каждого можно сломать. После того, как Хитклиф остался один, брошенный единственным другом, любовью, он ступает на тропу мести и разрушения и достигает в этом совершенства, не останавливаясь на людях, которые причиняли ему боль и препятствовали его счастью. Он идёт дальше - отыгрывается на их потомках, забавляясь страданиями невинных существ, распоряжаясь судьбами подобно злому божеству.


«...я почти достиг моего неба. Небо других я ни во что не ставлю и о нем не хлопочу.»


Мне понравились персонажи, созданные Эмили Бронте. Почему? Да потому, что они живые! Не существует идеальных людей без пороков; нет тех, кто никогда не совершал ошибок. Конечно, легко порицать и осуждать со стороны, но не вижу в этом смысла. В итоге мы все приходим к тому завершению, которое выбрали сами. И не играет особой роли, бессознательным или намеренным был наш путь.

«Грозовой перевал» Эмили Бронте Рецензия, Отзыв, Книги, Эмили Бронте

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень страстная книга. Еще люблю экранизацию с Файнсом. Его именно после этой роли Спилберг на роль Амона Гета взял в "Список Шиндлера".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книга сильная, не помню уже о чем. Читал в далёкой молодости, но вот в чем прикол. Бывшая супруга очень ценила Джен Эйр. Я и посоветовал эту книгу, типа это ж сестры написали.

Как я ошибался. Она заболела практически и долго меня проклинала за то что прочла эту ужасную книгу. Сам помню смутно, и не перечитывал. Что за фигня?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

теперь мы знаем твой пол. Ждем пост про фильм  "Шоколад"

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу никого оскорбить, но есть теорема-аксиома, которую я как-то вывел эмпирически.
Она гласит следующее:
"Если вы увидите на обложке какой-либо книги невъебенные отзывы от других авторов (которые уже успели помереть и сгнить в гробу и за язык их уже не притянешь) то с вероятностью в 90% содержимое книги являет собой лютую хуиту."

раскрыть ветку