Гроза

Я учился на геологическом факультете, и нас каждое лето на пару недель возили на раскопки. Жара, лопаты, пыль и 30 студентов. Все это происходило в такой степной местности, деревьев особо нет, кусты да трава. Жили мы в палатках.


И вот однажды, днём сгустились тучи, начал капать дождь и прогремел первый раскат грома. Я увидел, как один из кураторов (обычно это доцент или профессор с кафедры) в буквальном смысле ломанулся до палатки. Ну ладно думаю, намокнуть боится, мы пока копаем дальше. Тут уже начался откровенный ливень, дождь и гроза, мы побросали инвентарь и побежали в укрытие. Когда добежали до лагеря, лило как из ведра, и мы с другом забежали в ближайшую к окраине палатку. Заходим, а там тот куратор сидит, смотрит в пол и голову руками закрыл. Мы начали расспрашивать его: «Чего вы так грозы испугались?», на что он в какой-то момент решил нам поведать эту историю:


«Я не люблю грозу. Она мне напоминает об одни страшном дне из моей молодости.


Мы с лучшим другом, когда нам было лет по 19, были влюблены в одну девушку. Друг другу это не рассказывали, но все это понимали. Мы всегда ходили куда-то гулять, в кино или парк втроём. Первых шагов к ней никто из нас пока не осмелился сделать – каждый не хотел обидеть своего друга. И вот, как-то раз, мы поехали на рыбалку за город, таким же составом: я, мой друг и эта девушка. Почему-то, рыбачить с лодки она не захотела, решила заняться костром и запечь картошку, пока мы рыбу наловим. Ну хорошо, поплыли на середину реки вдвоём на этой лодке, закинули удочки. Не прошло и получаса, как погода испортилась. Ливень, гроза, да так сильно громыхало, будто ровно над нами. У нас были такие накидки, как плащи, мы ими накрылись с головой и сидим на разных краях лодки – пережидаем. Лило недолго – минут 20. Снимаю накидку смотрю – друга нет. Смотрю по сторонам, ни кругов на воде, ничего...

Я не знаю что случилось, никто не знает. Может его ударила молния и испепелила в момент, а может лишь задела и он потерял сознание – утонул. Тело не нашли.


В течение следующих 3 лет, меня таскали по судам, но в итоге оправдали. Все из-за показаний той девушки, которая следствию рассказала что видела как мы любим ее, и наверняка я решил «убрать конкурента». Это был мой лучший друг, мой брат считай...Стал бы я его топить ради неё? Да никогда.


Поэтому я так не люблю грозу. Боюсь тех воспоминаний, которые она вырисовывает в моей голове...»

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился анекдот


Лекция в медицинском институте. К доске выходит преподаватель и начинает делиться воспоминаниями: "Вот когда я был таким же молодым, как вы сейчас, я ухаживал за одной девушкой. У меня был друг и он тоже ухаживал за ней. Мой друг оказался проворнее, и в итоге я остался с носом... а мой друг без носа. Тема сегодняшней лекции - сифилис и его последствия".

1
Автор поста оценил этот комментарий

А может не было никого. Игры разума

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бабы все время мечтают, что кто-то за них будет убивать друзей, родственников. Странные люди эти бабы.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
И не одной шутки по геологов... Пикабу уже не тот
Автор поста оценил этот комментарий

у нас геологи ездили на уральские и кавказские горы