Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Гривна стремительно падает, стараясь обнять рубль на лету

Водка стоит шесть ноль восемь,

Все равно мы пить не бросим.

Передайте Ильичу, нам и 10 по плечу.

Если будет стоить больше,

сделаем у нас, как в Польше.

Если будет 25 -

Будем Зимний брать опять.



Как оказалось, старый советский анекдот образца 1980-81 года никаким анекдотом ни был. Это было пророчество, реализовавшееся через 10 с небольшим лет.


Украина по этому пути уверенно шла все годы после развала СССР. После второго майдана, завершившегося вооруженным переворотом и гражданской войной, актуальность вышеприведенных стишат возросла кратно.


За декабрь гривна быстро девальвировалась, уверенно приближаясь к очередной психологической отметке 28 гривен за доллар. В России от этого давно отвыкли, но на Украине по сей день сохраняется прямая зависимость между курсом национальной валюты и ценами на всё - от семечек на базаре и хлеба в магазине до бензина и любых товаров отечественного производства (не говоря уже об импорте).


Если при этом учесть, что цены на услуги коммунальных служб, прежде всего на отопление, газ и горячую воду, выросли многократно, сравнявшись с размерами пенсий и минимальных зарплат (на которые живут 80% населения), становится очевидно, что инфляция и падающая гривна являются индикатором той бездны, в которую валится их еще столь недавно не такое уж и большое, но все же благополучие. С ностальгией вспоминают не то что Кучму домайданного 2000-2004 года, но и "ворюгу Януковича".


Гривна играючи преодолела отметку 28 гривен и Межбанк бесстрастно зафиксировал очередной рекорд. При этом Нацбанк даже не пытался выбрасывать доллары для смягчения обвала. И его можно понять, живые, реальные, настоящие валюты для киевского режима жизненно важны, а гривна - гривну можно и нужно печатать. Впрочем, ее и печатают.


Падение гривны сказывается даже на сфере услуг. По данным Госстата Украины, уже в ноябре (данные за декабрь будут хуже, но только в январе) цены на услуги медицинских учреждений выросли, по сравнению с предыдущим месяцем, на 1,1%, транспортные услуги - на 1,7%, услуги связи - на 0,9%, отдых и досуг подорожали на 1%, а рестораны и отели - на 1,4%. Официальной статистики за декабрь пока нет, но, по мнению экспертов, ценовая динамика будет похожей. А в январе-феврале услуги могут прибавить в цене еще, как минимум, 1,5-3%.


А в наступающем году будет еще хуже. На 2018 год бюджет киевского режима ориентируется на среднюю цену в 30 гривен за доллар. Та самая гривна, которая после дефолта и девальвации валют стартовала по отношению к рублю как 1 к 8, а перед первым майданом - 1 к 6, сегодня котируется по отношению к рублю как один к двум. И это при том, что киевская власть пользуется режимом наибольшего благоприятствования у "всего цивилизованного человечества", а Россия, наоборот, этим самым "человечеством" и Киевом всячески гнобится и подвергается санкциям.


Михаил Он

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это все херня. Польский злотый год держал отметку в 7 гривень за злотый (я округлил), и тут ВНЕЗАПНО за декабрь скакнул вверх - 8,14 грн за злотый.

Вот это вот херня.

Евро на черном рынке 32 грн за евру, доллар - 29. Данные сегодня брат передал.

22
Автор поста оценил этот комментарий

"Весьмирзнами" vs. "ЭкономикаРоссииразорванавклочья"

15
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко мне их. Они отстают на 20 лет. У нас в 90-х так было.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем скакали? Иными словами "За что сражались?"

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, не дадут. Это ж эталон демократии) Хотя де-факто хрювну обвалит любой независимый аудит

раскрыть ветку