Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Греки взбунтовались против нового названия Македонии

В Афинах проходит акция протеста против соглашения с Македонией о смене названия республики. Об этом сообщает Associated Press.


На митинг вышли более 60 тысяч человек. Демонстранты скандировали: «Македония — это Греция!» и бросали в полицейских камни, файеры и краску. Силовикам пришлось применить слезоточивый газ. В ходе столкновений с протестующими пострадали как минимум 25 сотрудников полиции. Также был ранен корреспондент агентства Sputnik и оператор греческого телеканала ERT.

Греки взбунтовались против нового названия Македонии Новости, Международные новости, Греция, Македония, Переименование, Бунт, Протест

Греки выступают против соглашения с Македонией об изменении ее названия, поскольку считают договор недостаточно суровым. Они требуют радикальной смены наименования и хотят, чтобы соседняя республика полностью отказалась от использования слова «Македония». Протестующие уверены, что Македонией может называться только область в составе Греции, поскольку это слово — неотъемлемая часть исторического наследия страны.


Парламент Греции должен утвердить соглашение на этой неделе. 11 января аналогичное голосование прошло в парламенте Македонии, инициативу поддержали 81 из 120 депутатов.


Если греческие депутаты поддержат сделку, Македония будет называться Республика Северная Македония. Решение об изменении названии республики было принято в июне 2018 года греческим и македонским премьер-министрами Алексисом Ципрасом и Зораном Заевым. За это соглашение политиков выдвинули на Нобелевскую премию мира 2019 года.


Спор о названии начался после того, как Македония получила независимость от Югославии в 1991 году. Афины его не признавали, поскольку в Греции есть провинция с аналогичным названием, и новая страна могла бы на нее претендовать. Переименование позволит Македонии вступить в НАТО и ЕС, так как решит многолетний конфликт между странами.


Источник

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая интересная закономерность, - чем хуже экономика, тем больше патриотических движений.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А полицейских зачем бить? Полицейские то свои, греческие

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любят греки носиться со своей,якобы, "особой исторической ролью".Яркий пример-папаша невесты из "Моей большой греческой свадьбы",который был абсолютно уверен,что человечество делится на две половины.Одна-это греки,вторая-те,кто хочет стать греками.Или грек Дымба из чеховской "Свадьбы",который утверждал,что в Греции всё есть,даже кашалоты.Вроде шутки,но мы то знаем,что в каждой шутке есть только доля шутки.Греческие флаги-стикеры на машинах тоже из серии продемонстрировать,что за рулём сидит именно грек,а не какой-нибудь русский,чуваш или грузин.

Тут по Евроньюс показали сюжет про бунтующих греков,так там на полном серьёзе одна тётка-гречанка заявила,что в Греции нужно провести референдум с вопросом о праве македонцев называть свою страну Македонией.Т.е. греки на своём референдуме будут решать,как должна называться независимая от них страна.Круто,да? Вот вам показатель уровня их зацикленности на себе,любимых. Хотя надо ещё посмотреть,у кого есть больше прав называться Македонией.Там тоже всё не так однозначно как видится грекам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот внатуре нашелся бы повод
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что дальше? США объявит войну Грузии, потому что её англоязычное название Georgia исторически принадлежит одноимённому штату?
раскрыть ветку