Гравитация влияет на то, как мы принимаем решения

Гравитация влияет на то, как мы принимаем решения Гравитация, Адаптация, Космос, Royal Holloway, Эксперимент

Человек, как и все существа планеты Земля, в ходе эволюции адаптировался к жизни в условиях стабильной гравитации. До начала полетов в космос нам не приходилось сталкиваться с изменением гравитации, поэтому нашему организму не было нужды измерять ее и реагировать на смену обстановки. Но теперь, когда люди всерьез планируют полеты к Марсу и далее, влияние гравитации на сознание — и в частности, на принятие решений — становится насущной проблемой.


Вестибулярный аппарат человека содержит камешки-отолиты, которые плавают в жидкости, и под воздействием силы притяжения стремятся занять стабильное положение относительно Земли. Если человек наклоняется, меняет положение тела, отолиты сдвигаются, и это порождает сигнал в нервной системе. Но в невесомости они остаются неподвижны, и это сбивает наш мозг с толку — что сказывается в моменты принятия решений.


В упрощенной форме вертикальное положение тела организм воспринимает как состояния активности, а горизонтальное – как покоя. В период активности мозг склонен искать новые решения, изобретательно подходить к решению любых вопросов и отваживаться получать новый опыт, сделав что-то в первый раз. Разум в состоянии покоя просто повторяет рутинные, шаблонные решения, что во многих ситуациях может являться ошибкой. В космосе это чревато катастрофой.


В экспериментах в лондонском университете Royal Holloway испытуемых заставляли решать творческие задачи, меняя положения их тел. И оказалось, что в состоянии лежа люди более склонны ленится, повторять привычные схемы, игнорировать критику и доводы, чем в состоянии стоя. Пока подготовка космонавтов идет с максимальным усердием и в невесомость отправляются лучшие из лучших, этот фактор не стоит остро. Но в будущем, когда полеты станут массовыми, нам потребуется найти решение этой необычной проблемы.


Источник

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я кучу ошибок натворил в состоянии активности. И ни одной в состоянии покоя.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А почему остроумный подъёб мне в голову приходит только тогда, когда я ложусь спать, а не тогда, когда я стою на ногах в конфликтной ситуации?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не только гравитация: "Российские биологи Юрий Панчин, Александр Тужиков и Александр Панчин[20] в разделе «гипотезы» журнала «Biology Direct»[20][8] высказали предположение о возможном существовании микробов, влияющих на склонность людей к выполнению некоторых религиозных ритуалов[8]. Ученые опираются на современные исследования, которые указывают на то, что микробы, обитающие внутри человека, способны влиять на мышление, настроение или свойства личности[21][22]. В том же журнале была опубликована критика от биолога Петра Старокадомского, высказавшегося, что такая гипотеза не нужна для объяснения распространенности ритуалов[23]. Александр Панчин прокомментировал возражения у себя в блоге[24]. Авторы признают, что до сих пор их гипотеза остается недоказанной." - в общем если вам предлагают купить религиозную литературу стоит немедленно убежать или хотябы надеть марлевую повязку. На всякий случай для профилактики заразных заболеваний.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
в лондонском университете

Так и говорите - британские учоныи. Нечего тут тень на плетень наводить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

у Стругацких был персонаж который всегда стремился прилечь