Гран-при Бразилии-2018: игра в дурдом выходит на новый уровень.

Гран-при Бразилии-2018: игра в дурдом выходит на новый уровень. Формула 1, Гран-при, Гонки, Бразилия, Обзор, Идиотизм, Авто, Автоспорт, Длиннопост

События в не шибко солнечной в этот раз Бразилии развивались интересно, но странновато. Было много наитупейших моментов.

Во-первых, Рикьярдо словил ещё один штраф +5 позиций за замену турбины. Турбину ему ушатал бдительный маршал в Мексике - увидев дым, садонул в неё на всякий случай из огнетушителя. Струя аж погнула лопатки нагнетателя. Н-дэ... Полоса неудач продолжается.


Далее... В квалификации происходят две одинаковые опасные ситуации с участием Хэмилтона. В первом случае он старался отстать как можно сильнее, отпуская всех как можно дальше. Дошла очередь до Сироткина, но, когда он пошёл на обгон, то Хэм чуть не закрылся в него и сообщил по радио, что виноват пилот вильмса. Точно так же он заставил понервничать Райкконена и сообщил, что не знал, с какой стороны тот будет его объезжать. Судьи не стали расследовать оба инцидента. В первом случае - вполне справедливо, ибо оба находились в одинаковом положении и просто не разобрались между собой. А вот манёвр в сторону Райкконена я бы рассмотрел, ибо тот был на быстром круге, когда Хэм всё ещё грелся.


Потом Феттель ушатал весы ФИА на выборочном взвешивании его болида. Существовала вероятность того, что с минуты на минуту начнётся дождь, поэтому в его интересах было пройти эту процедуру как можно быстрее. Он просто взял и заехал на весы своим ходом, не заглушил двигатель, как того требуют правила, а затем так же своим ходом и уехал, при этом, видимо, ударив передние точки замера задними колёсами. За это ему выписали денежный штраф.


Ну а гонка - это вообще трындец! На втором круге Сайнс намеренным манёвром чуть не таранит Хюлькенберга. Леклер в борьбе с кем-то из хасовцев теряет пару кусков карбона, а вместе с ними и прижимную силу, из-за чего решает сойти, ибо машина стала неуправляемой. Это была одна из лучших его квалификаций за последние годы, но красивой истории с финишем на высоком месте не получилось.


С первых же кругов ломаются болиды у обоих топов - Феттеля и Хэмилтона. У Хэма пришёл peasedeath охлаждению, и движок грелся под 1000 градусов, поэтому к 28 кругу в боксах ожидали, что тот поджарится буквально на следующем круге. Но какие-то манипуляции с ПО двигателя помогли дотянуть до финиша и занять первое место. У Феттеля склеил ласты датчик, из-за которого нельзя было использовать привычные настройки, и его Феррари ехала, как корова на льду. Тем не менее, он доехал до шестого места.


Большую часть дистанции лидировал Ферстаппен. Он и победил бы, если бы не комичный инцидент с круговой Форс-Индией. Окон пропустил его, но получил приказ из боксов вернуться в круг слип-стримом, ибо его свежие шины были быстрее, чем у Макса. Я вообще не думал, что такое может быть. Оказывается, может, но конкретно в этом случае получилась весьма дебильная реализация. Окон вынес Ферстаппена, получил 5 секунд stop/go, а также чуть не словил в жбан от разъярённого голландца после финиша. В итоге Ферстаппен потерял первое место и лишь второй, а Окон - 15-й.


Из других весёлых событий: оба пилота МакЛарена умудрились получить, не сговариваясь, штрафы за игнорирование синих флагов. Оба получили по 5 секунд ко времени гонки, благодаря чему Сироткин даже поднялся на позицию выше (16-й). Трынде-е-ец!


В целом, больше ничего особенного. Разве что Кими Райкконен вновь на подиуме.


Вот он - весь эпик этого гран-при. Было интересно.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред про Леклера? Эрикссон сошел же)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше нравилось смотреть гонки. Сейчас что-то не очень...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не 5 сек стоп энд гоу, а 10

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и про Окона тоже, там не было приказа, он сам попросил разрешения и получил добро

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Про 200 градусов движок особенно смешно. Он грелся за 1000, снизили до 950

раскрыть ветку