Грамотный ремонт сколов на капоте

Всем привет. Не писал я почти год, и на то были веские основания, может как-нибудь расскажу об этом. Увидев спустя некоторое время, что у меня 300+ подписчиков, понял- надо немного исправляться) В прошлом посте я обещал запилить пост об автоподборе, но сейчас понимаю, что тема настолько объемная, что для развлекательного сайта слишком нудная и не интересная, буду искать для нее другие площадки.


Ну а сейчас предлагаю вам почитать об одном способе ремонта сколов, который может выполнить любой человек с прямыми руками и полировальной машинкой)


Прежде всего, должен вас предупредить о следующем - на данный момент не существует ни одного 100%го способа ремонта повреждений финишных покрытий локально.  Это важно. То есть, в пленке у вас машина, или в краске, или в жидкой резине - как ни крути, всё это финишные защитные покрытия и скол/царапину до грунта на них невозможно отремонтировать абсолютно незаметно, даже самый грамотный ремонт будет виден на определенном расстоянии от покрытия. Вот так. Нет, к сожалению, волшебной таблетки... Поэтому берегите свои тачки, особенно в заводском окрасе)


Итак, в пример возьмём Merseder Eшку серебристого цвета:

Грамотный ремонт сколов на капоте Авто, Покраска, Покраска авто, Своими руками, Длиннопост, Скол

Автомобиль постоянно на трассе, соответственно сколы появляются неизбежно. Первое что делаем - отмечаем маркером сколы по всему капоту, чтобы не забыть отремонтировать каждый из них

Грамотный ремонт сколов на капоте Авто, Покраска, Покраска авто, Своими руками, Длиннопост, Скол

на этом капоте порядка 50 сколов, кстати.

Скол - это как кратер от метеорита на поверхности луны, он имеет торчащие вверх края, которые следует удалить вышлифовкой. Берем лист наждачкой бумаги n2000, накладываем её на прямоугольный маленький шлифок (можете использовать хоть маленький деревянный брусочек, главное чтобы ровную поверхность имел), и вышлифовывваем каждый скол, поливая на капот водой. Должно получиться так:

Грамотный ремонт сколов на капоте Авто, Покраска, Покраска авто, Своими руками, Длиннопост, Скол

То есть, мы выровняли края скола и заматовали лак вокруг скола.

Затем нам надо заполнить тело скола и придать ему цвет. Если скол неглубокий, как в этом случае, нам хватит толщины лака для этой процедуры, но если сколы до металла, следует заполнить их шпатлевкой для сколов (продается в тюбиках, сохнет буквально за 5 мин) и еще раз вышлифовать скол.

Затем берем в руки краску. Аэрографа у обычного автолюбителя нет, скорее всего, поэтому идём в магазин и покупаем краску в баночке для подкраса сколов, либо заказываем в подборе автокрасок слив по VIN-коду автомобиля. 100 грамм краски хватит за глаза и за уши, останется 95%. Затем забегаем в аптеку и покупаем 2 одноразовых шприца на 2 кубика, в них будем заливать краску и лак.

Размешиваем краску, заливаем в шпиц с иглой примерно 1мл. Обезжириваем все сколы (желательно забраться салфеткой с обезжиривателем в сам скол, с сильным давлением) и наносим краску с иглы на каждый скол маленькими каплями.

Грамотный ремонт сколов на капоте Авто, Покраска, Покраска авто, Своими руками, Длиннопост, Скол

Должно получиться так. Краска эта у маляров называется базой, она не даёт толщины, и когда высыхает, "проваливается" в скол. Желательно после нанесения базы оставить машину часа на четыре, погулять и позаниматься другими делами. Когда вернетесь к работе, капли базы высохнут и провалятся в скол. Следующий этап - надо удалить излишки краски. Точно так же берем шлифок с наждачкой и, поливая водой, аккуратными легкими движениями шлифуем скол, чтобы краска осталась только в самом сколе. как будет готово, сушим капот от воды и приступаем к нанесению лака.

Точно так же заливаем 1мл в новый шприц купленный в автомагазине лак (желательно приобрести лак для подкраски сколов, продается в баночках с кисточками на крышке. Он быстросохнущий потому что). Ставим на каждый скол по капле, чтобы получилось вот так:

Грамотный ремонт сколов на капоте Авто, Покраска, Покраска авто, Своими руками, Длиннопост, Скол

И теперь следует приостановить работу на ночь, чтобы лак максимально "встал"

На следующий день капли так же дадут небольшой "провал", отвердеют и станут пологими. Значит, пора переходить к двум завершающим этапам.

Вышлифовываем всё той же наждачком, шлифком и водой капли от лака, чтобы сравнять уровень нанесенного нами лака с заводским. Здесь следует быть аккуратными, так как лака в сколе останется очень и очень мало, и протереть скол до нанесенной ранее базы будет очень легко. Следует проверять что творится под шлифком после каждого его движения. Когда вы почувствуете при поведении ладонью по сколу, что лишнего лака больше нет, ремонт скола закончен, остается только отполировать капот.

Для полировки достаточно двух паст (например Menzerna 400 и Menzerna 3000, продаются в баночках 400мл - удобно для личного, а не коммерческого использования) и двух поролоновых кругов - жесткого (белого) и мягкого (черного). Первой пастой с первым кругом мы убираем матовость от наждачки с лака, вторым убираем голограммы, созданные первым диском. Итоговый ваиант ремонта выглядит так:

Грамотный ремонт сколов на капоте Авто, Покраска, Покраска авто, Своими руками, Длиннопост, Скол

Если приглядеться, сколы вы все равно заметите, но на данный момент это самый надежный и незаметный способ ремонта сколов.

Кстати, сложность и качество ремонта напрямую зависит от цвета автомобиля. Легче всего такому ремонту поддаются черные авто - там иногда почти незаметно можно удалить даже царапины во весь борт. Хуже всего ремонтируются цвета с плохой укрывистостью и светлыми тонами, перламутры и хамелеоны - последние два не стоит даже пытаться. Почти невозможно нормально отремонтировать белые, красные, желтые авто. На серебристом цвете ремонтные сколы будут темнее основного цвета, так как у него тон напрямую зависит от толщины базы. Короче как-то так. Надеюсь, пост окажется полезным)

Автомобильное сообщество

26K постов48.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

169
Автор поста оценил этот комментарий

Или купите это! Автокарандаш для удаления царапин с автомобиля Fix it Pro (Фикс ит про) - Скретч Фри!!!

Внутри Fix it Pro находится специальный бесцветный лак, который под воздействием прямого солнечного света превращается в твердое вещество. Этому способствуют ультрафиолетовые отвердители, содержащиеся в жидкости.


Закажите прямо сичас! Ииии вы получите ещё один маркер в подарок!!


У нас руководитель автосалона 10 штук заказал, дебил. Потом выкинул.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитал. Теперь могу с чистой совестью смотреть на свои сколы - оно того не стоит.

47
Автор поста оценил этот комментарий

На тонком заводском лаке человек без опыта пропилит все до базы. И это будет фиаско. Лучше потренироваться на чем-то ненужном.


Деревянный брусок все тоже поймут по своему. Брусок желательно из чего-то идеально ровного и твердого. Мне в свое время удачно подвернулся кусок алюминия толщиной 1см, нарезал из него несколько квадратов со стороной 4-5см


Лак лучше капнуть ещё на что-то и потом проверять готовность, центр капли на воздухе может сохнуть очень долго.


А серебро становится серым из-за того, что вы зерно спиливается при шлифовке и оно перестает отсвечивать, а не из-за слоя.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

ТС стоит упомянуть, что этот способ годится для тех кто хотя бы немного имел дело с покраской авто. Для остальных это обернется потерей времени ,денег, а главное нервов. Малейший косяк на одном из этапов, приведет к снежному кому из этих же косяков и перекрасу элемента.


Уж сколько ковыряюсь в своей тачке по технике, а красить кроме бамперов, которые можно после каждой зимы обновлять, ничего не берусь. Конечный результат не устраивает.


У более менее рукастого маляра все равно намного лучше выйдет. У него рука набита.

А так.. кто это сможет сделать, я думаю в любом случае знает , как сколы устранить.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вообще бедовая проблема. Мотоцикл называется. На хроме локальные царапины, на лкп есть сколы до металла. краска белый перламутр и зеленый то же перламутр, плюс коррозия алюминия на руле. судя по всему прошлый хозяин пролил тормозуху на алюминий и там всякое говно повылазило.

Цвета такие нигде не подбирают по кодам, либо везут за очень большие деньги по заводским каталогам.

Так что алюминий только полировать снимая лак, хром полировка + подкраска где совсем худо.

Лкп - подобрал по вееру у колориста самые похожие цвета. теперь буду заливать сколы краской неспешно. Проблема разве что в лаке - есть лак в балончике, надувать из балончика чот боязно, ибо шагрень и сколы - а кисточкой как бы хуже не сделать полировкой.

Под черными похабными нахлобучками самые лютые сколы - упорол ЛКП наколенниками.

И да, для полировки паста ГОИ пойдет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку